3 мин.

ЮБИЛЕИ ПРЫЖКОВ Брумеля, Сотомайора! … и футбольные ворота

 

  Как все-таки тесен мир : удивительным образом в одну неделю уложились два юбилея самых знаменитых рекордов по прыжкам в высоту.

21 июля исполнилось 50 лет мировому рекорду Валерия Брумеля , который он установил на матче СССР – США ((228 см)). Рекорд продержался 8 лет.

  А 27 июля исполняется 20 лет феноменальному рекорду Хавьера Сотомайора, который он установил в Саламанке ((245 см)), и который держится до сих пор.

 

 Звездой прыжков мирового спорта Валерий Брумель стал, шесть раз побив мировые рекорды вплоть до 2,28 м.

  Примечательно, что ровно половину этих рекордов – ТРИ, и среди них главный на 228 – он установил на матчевых встречах СССР – США. Вот что значит мотивация противостояния.

Олимпийским чемпионом 1964 в Токио  Валерий стал со «скромным» результатом 218 см…

 Валерий Николаевич Брумель — легендарный советский легкоатлет, заслуженный мастер спорта СССР. Чаще Брумеля никто из мужчин не устанавливал мировых рекордов в прыжках в высоту.

  Вообще прыгуны в высоту не «баловали» Олимпиады.Тот же Дик Фосбюри, изобретатель нового стиля «фосбюри-флоп», которым пользуются сегодня все прыгуны, на Олимпиаде-1968 в Мехико стал Чемпионом с результатом224 см. А рекордсменом Мира так и не становился…

  Интересно, что и Сотомайор, на счету которого 17 из 24 самых высоких прыжков в истории, за три Олимпиады сумел прыгнуть лишь на234 см,но стал Олимпийским Чемпионом Барселоны-1992.

     Владимир Ященко, последний рекордсмен мира, прыгавший «перекидным» стилем, со своими235 сммог стать  и победителем…Что, впрочем, удалось именно с таким результатом Сергею Клюгину в Сиднее-2000, а Хавьер был тогда вторым с 232 см….((Но вот интересно: много ли найдется прыгунов, кто взял высоту232 смв 33 года ?? – Задача исследователям))

 

   Брумеля отличала практически идеальная техника прыжка, он одним из первых прыгунов для увода бедра толчковой ноги от планки стал приземляться на бок и спину, что потребовало увеличения слоя песка или опилок в яме для приземления, а затем использование резиновой и поролоновой губки. При росте всего 185,5 см Брумель прыгал на 42,5 см выше собственного роста.

Если определять «рекордсмена мира» среди тех, кто прыгнул выше своего роста, то им станет Стефан Хольм :личный рекорд2,40 см, а рост равен181 см. То есть он прыгнул на59 смвыше собственного роста.

  Итак Хавьер Сотомайор.

 в 1988 году, за несколько дней до старта Олимпиады-1988 (на которую Сотомайор не попал из-за бойкота Кубой этой Олимпиады) в испанском городе Саламанка, на соревнованиях Gran Premio Diputacion De Salamanca покорил планку на высоте 243 см, отобрав мировой рекорд у шведа Патрика Шёберга. Затем Хавьер ещё дважды улучшал свой рекорд — 244 см в 1989 в Сан-Хуане и 245 см в 1993 вСаламанке.(И это значит, что он прыгал на50 см выше своего роста)

   И если у В.Брумеля были свои любимые соревнования, если так можно выразиться, то у Х.Сотомайора была своя любимая страна. Именно в Испании он установил два своих рекорда из ТРЕХ,  а так же стал олимпийским чемпионом!

  В 1993—1994 гг. он проиграл всего 2 соревнования и в 11 соревнованиях прыгнул на240 смили выше (причём в Севилье на пути к242 смпреодолел240 см). За свою спортивную карьеру в официальных соревнованиях 24 раза прыгнул на240 смили выше.

  Почему захотелось поговорить именно об этих двух рекордах? Если брать только послевоенную историю, то только два этих рекорда держались или держатся очень  долго. В первом случае надо было дождаться представителей людей, не знавших великих потрясений. А во втором случае – представителя поколения новой волны АКСЕЛЕРАЦИИ…

Ну и, так как блог называется «Футбол как чудо» вот Вам еще информация: ВЫСОТА футбольных ворот ((как известно)) составляет …244 см!! Удивительным образом задолго до того, как возможности человека уперлись в какую-то физиологическую границу об этом уже было известно провидению…

             Чудеса? НЕТ --- действительность.

И в заключение ссылка на еще один пост, где можно найти еще одну возможную причину необыкновенного долголетия этого и других Мировых рекордов: 

Непоколебимые рекорды Тараненко, Бубки, Сотомайора. ПРИЧИНЫ

-

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/futbolkakchudo/405871.html