4 мин.

Похожие периоды жизни в нескольких значимых лигах

   Примерно год назад в материале « «Ливерпуль» и МЮ : чья «эра» в Чемпионатах Англии была круче?»

 Были показаны 2 продолжительных периода в жизни Чемпионатов Англии, когда сначала «Ливерпуль» в течении 18 сезонов, в 1973-1990,  взял 11 титулов Чемпиона Англии, а затем, совсем уже недавно, 1993-2013, МЮ за 21 сезон взял 13 титулов! А есть ли похожие периоды времени в других чемпионатах? Да. В том числе и в нашей истории…

   Но всё по порядку.

Главным отличительным свойством этих «эр»  надо назвать 2 обстоятельсва:

1.Оба раза клуб выигрывал не менее 60% титулов.

2.И ни разу в обоих случаях перерыв меду 2 соседними триумфами не продолжался более 3 сезонов!

  В комментариях к той записи было отмечено, что подобные периоды не есть отличительное свойство только Английской лиги. И приводился пример из чемпионатов Италии.  "Ювентус" с 1972 по 1986 г  так же выиграл 9 титулов из 15 – что равно 60%...Но до звания "эры" это не дотягивает 3-х лет и 2-х титулов.((Можно удивиться: а почему надо именно 11 титулов, а не «ровно» 10 ? …Вот 11 игроков на поле – это  и есть «Ровно» для психологического комфорта в игре!! Одиннадцать же титулов «ровно» несколько по другим причинам, которые объяснимы с той позиции, как и Почему звание «эры» присвоено периодам продолжительностью 18 лет и выше))…

 И вот совсем недавно, в дискуссии с пользователем Los Galacticos в одном из его статусов подробно была затронута тема : А доминирование «Динамо» Киев , что было в чемпионатах Союза в 1960-1980 годы, чем надо считать?

  Действительно, киевляне в тот период выиграли 13 титулов Чемпионов. И какой из титулов надо считать началом периода доминирования, а какой концом?

  Первый раз они стали во главе турнирной таблицы в 1961 году…Но не надо забывать, что только за год до этого Главная Лига была расширена с 12 до 22 команд, и чемпион определялся в 2 этапа. И только с 1963 года была применена обычная система игры «каждый с каждым в два круга». Кроме того : до следующего титула в 1966 г прошел период в 4 года – а это уже много. Итак – с началом периода доминирования разобрались – это 1966 г, с момента, когда они становились первыми 3 раза подряд.

  Двигаемся дальше. Можно ли считать концом этого периода последний их титул 1990 года? Здесь, как говориться, «на тоненького» - и формально да, можно…Тем не менее : тот чемпионат был, можно сказать, неполноценным – всего 13 клубов, когда по известным причинам в нем отказались играть несколько ведущих клубов, и через год все закончилось.

Кроме этого : киевляне не брали титулов с 1986 года…

Таким образом за 21 год, но за 22 Чемпионата (в 1976 году было сразу 2 однокруговых турнира и 2 чемпиона – весенний и осенний). «Динамо»К победило 11 раз, что равно 50%, если считать по турнирам, и 52%, если считать по годам…Маловато, если сравнивать с тремя приведенными раньше примерами. Но суть того, почему нельзя считать этот период доминирования чистой «эрой», кроется все же в другом : в отличие от западноевропейских чемпионатов наши турниры отличались удивительным непостоянством формулы их проведения – то численность поменяют, то, как в 1969 году, сделают вообще непонятное первенство по принципу «ни два, ни полтора» круга, то 2 чемпионата в год…

   Наконец и германская Бундеслига предоставляет нам еще один пример подобного рода : там, начиная с сезона 1979-80 и по 2009-10 , то есть за 31 чемпионат, «Бавария» Мюнхен побеждала 17 раз, что дает 54,8 %... Как назвать такое? С учетом абсолютного их превосходства в последние годы нужно констатировать, что на протяжении всей истории Бундеслиги там есть один Супер-лидер! А дальше – вниз , по нисходящей…

Коротко остановимся на общем веянии, появившимся в лигах Топ-5 только с наступлением 21 века. Сразу в трех лигах мы наблюдали и наблюдаем длинные серии побед одного Клуба: Сначала «Лион» во Франции оформил 7 побед подряд, а в настоящий момент «Ювентус» уже оформил 8-й титул подряд в Италии, а «Бавария» очень близка к завоеванию 7-го подряд в Германии…Напомню, что в 20 веке в нынешних лигах, относящихся к «клану» Топ-5, не было ни одного случая, когда бы одна из команд побеждала более 5 раз подряд.

  Соответственно и в Союзе таких случаев не было. А вот уже в чемпионате России «Спартак» Москва выдал серию побед из 6 подряд как раз захватив «хвостиком» и 21 век – 1996-2001 годы…Что можно считать предвестником нынешней ситуации.

Таким образом, можно сделать вывод :

Никаких особенных лиг не существует! ! !

Все они подвержены одним и тем же правилам , которые далеко еще не осмыслены на данный момент! А удивительная синхронность появления у них тех или иных новых свойств как раз и должна помочь в разгадке этих далеко не тривиальных тайн…

P.S. А что же Российские Чемпионаты никак не обретут ту стабильность и надежность показателей, которые свойственны не только лигам Топ-5, но и некоторым другим?

  Не надо искать «свой особый путь», и ставить телегу впереди лошади! А спокойно и вдумчиво анализировать происходящее в лучших Европейских турнирах…И не только по последним годам, а проследить Эволюцию Развития Футбола за последние 80 лет.