3 мин.

Есть ли у футбольных лиг четвертое измерение?

    Гол…И болельщики команды вскакивают со своих мест, радостно размахивают атрибутикой или просто поднимают вверх руки. Они чувствуют прилив эмоций.

Это есть первое, если так можно выразиться, измерение. То, чем определяется  суть процесса непосредственно игры. Ее цель . Из чего складывается конечный результат конкретного противостояния.

Но вот игра закончена, и табло зафиксировало счет игры – победу той или иной команды, выражаемую количеством забитых голов, или их равенство, что эквивалентно ничейному результату. Но и отсутствие голов – тоже ничейный результат по определению.

Это уже второе измерение – фиксация соотношения сил двух соперников в непосредственном противостоянии.

    Но как соизмерить силу друг относительно друга нескольких коллективов? Казалось просто : проигравший выбывает из дальнейшего процесса. То есть , игра идет до победного конца, определяемого тем или иным способом, а победитель меряется силами с другим таким же соперником, который превзошел своим умение еще кого-то…И так до той поры, пока не выяснит отношений последняя пара. Это и есть суть так называемой Кубковой системы. 

     Однако весьма скоро выяснилось : для более справедливого определения соотношения сил одной игры все-таки маловато! И Как быть ? И возникла идея турниры проводить по системе «Каждый с Каждым соперником» и суммировать результаты всех игр, чтобы определить победителя в многораундовом общем соревновании!

   Так и появились Чемпионаты! А они  и есть Третье измерение игры.    

    А что же дальше? А дальше, год за годом соперники в почти неизменяемом составе определяли между собой победителя нового чемпионата. В результате неизбежного повторения столкновений одних и тех же концепций игры данное сообщество команд притиралось друг к другу, встречались с новыми задумками и вариантами в целях переиграть своего визами. На поле они могут быть соперниками, а порой и «лютыми врагами».  А в общем плане все они, как единое целое, что-то вроде Потока Сознания, взаимно обогащают друг друга!!! Учатся друг у друга!! И, тем самым, поднимают уровень мастерства в Стране в целом! Вот это и есть Четвертое измерение футбола.

    Но что же надо, чтобы это "обогащение" было эффективным, росло от года к году такими темпами, чтобы не казалось замороженным вот уже 54 сезона на фоне других лиг?

    И прямая подсказка кроется в самом отличии кубкового турнира от чемпионата. В сжатом виде эта «подсказка» формулируется чем-то вроде Аксиомы :

    Если 2 клуба для проведения полноценного чемпионата - чистейший абсурд (впрочем, как и 5, и 8, да и 12), то Обязательно где-то существует тот "Критический Порог", где "мало" мгновенно превращается в "Необходимо". И это - ? И, как мы сами чувствуем - это не 16 клубов. А сколько? 18 ( Восемнадцать ! ).

    И не только потому, что все турниры Лиги Чемпионов выигрывали только те клубы, которые играют в лигах с такой и еще большей численностью.

   Естественное неравенство количественной характеристики приводит к мысли: помимо «Критического Порога» у сообщества команд, объединённых в лигу, существуют так же еще два критерия – «Наилучшая Численность» и «Предел Численности». Но это уже тема совершенно другого разговора…

  Многочисленным же приверженцам широко распространённого мнения: «Количество команд не влияет на конечный результат» можно посоветовать только одно – мысленно провести эксперимент, когда чемпионаты отсутствуют, игроки усиленно тренируются , но что дальше? А надо снова организовать какой-то турнир… Будет ли он лучше разваленного?