6 мин.

Где я бегаю

Большинство бегунов-любителей стараются выкладывать на общее обозрение треки или скрины своих основных забегов – марафонов, полумарафонов, десяток. Но это только вершина айсберга. Основная беговая работа проводится на одних и тех же ежедневных пробежках. Кто-то бегает около дома, кто-то выбирает парки, стадионы, кто-то – беговые дорожки. Я расскажу о тех маршрутах, где тренируюсь сам.

Москва

В данный момент временно, из-за работы, я обитаю в Москве в районе Крылатское. Когда я только выходил на свои первые пробежки, то выделил себе несколько маршрутов разной протяженности при помощи Яндекс.карт. Вообще это отличный инструмент (используя линейку в сервисе), чтобы в любом районе определить требуемый по дистанции маршрут. В Крылатском у меня две основные дистанции – 6,5 и 8,5 км

Стоит отметить, что бесконечные холмы Крылатского дают отличную подготовку с точки зрения прохождение подъемов и спусков. Особенно это заметно на круге 8,5 км, где за полтора километра (с 5 по 6,5) набор высоты составляет 60 метров. Непростая часть дистанции лично для меня, зато благодаря этому участку я был готов к «знаменитому» подъему на Московском марафоне после 24 км к Чистым прудам. Вот так выглядит высотный профиль круга 8,5км (темно синим цветом – высота, цветная полоска – скорость).

Есть в Крылатском еще и велотрек, построенный к Олимпиаде-80, большой круг которого – 13,6км. Но высотный профиль этой дистанции таков, что на ней можно готовиться даже не к марафону, а к трейловому бегу. По крайней мере, меня подъемы с градиентом 13-14 градусов изрядно пугают. Но когда-нибудь решусь пробежать и там.

Более длинные дистанции я бегаю в районе Лужников: набережные и дороги вокруг стадиона подходят для этого идеально, несмотря на идущий там ремонт. К тому же, готовясь к Московскому марафону, было важно пробежать хотя бы часть предстоящей дистанции, тем более, что это именно финишная затяжная прямая. Да и в целом бегается там бодрее за счет большого количества таких же увлеченных бегом или велопокатушками людей.

 

Санкт-Петербург

Тем не менее, родной город для меня был, остается и будет навсегда – Питер. Поэтому все значимые вехи дистанций я бегал около своего дома на севере города. Там я впервые преодолел 5км, потом 10, а также 25 и 30. Вот эти маршруты:

Описывать высотные профиль нет смысла, потому что Петербург, за редким исключением – плоский город. По крайней мере в том районе, где я бегаю, минимальные подъемы и спуски ни на что не влияют. Единственная неприятная особенность выбранных  трасс – большое количество светофоров, на которых постоянно приходится тормозиться, сбивая дыхание, темп, забивая ноги. Особенно это сказывается километре эдак на 27-м дистанции, когда после очередной остановки на красный свет снова входить в темп просто невыносимо.

Конечно, есть возможность побегать по набережной (например, от Литейного моста до Вантового – около 19 км, что позволяет варьировать большие дистанции с учетом возврата). Но машина у меня на постоянно дислокации в Москве, а бегать с вещами и в конце, после длинной дистанции, оказаться далеко от дома, удовольствие сомнительное.

Был у меня в Питере и опыт бега по кругу 150 метров около дома. Конечно, благодаря покрытию и отсутствию каких-либо отвлекающих факторов, скорость получилась выше обычной, но часто так бегать нет никакого желания. Во-первых, это очень скучно. Во-вторых, большая нагрузка на колени из-за постоянных поворотов. Ну и, наконец, так как я не менял направление всю дистанцию, поя правая нога пробежала метров на 200 больше, чем левая.

 

Ништяки

Одно из преимуществ занятий бегом – делать это можно везде. Я в некоторых поездках в Европу стараюсь не упускать возможность ощутить себя втянутым в общеевропейское здоровое движение. Бегают в Европе очень много – молодые, старые, спортивного и не очень вида, группами и по одиночке, быстро и медленно, с палками и собаками. Нашей стране до какой-нибудь Италии или Испании еще расти и расти в плане спортивного бегового движения.

Из наиболее запоминающихся пробежек была, например, Барселона. Наши апартаменты находились в районе Манжуик, поэтому я решил добежать до старого Олимпийского стадиона и обратно. Главная особенность – температура в Испании летом (в 8 утра было уже +24) и то, что до стадиона дистанция идет исключительно вверх (это видно на высотном профиле).

Кроме того, несколько раз я бегал по берегу моря в Италии. Это удивительное ощущение, когда по правую от тебя руку не серые дома, не грохочущие автомобили, не темные деревья, а озаряемое солнцем бескрайнее море. Кажется, если жить в подобном месте, постоянные пробежки просто должны вписываться в стиль жизни.

Пробежка в Вентимилье, Лазурный берег

Ну и отдельное удовольствие от бега около моря – то, что во время бега, с приятной музыкой в ушах можно встречать рассвет, видеть, как солнце поднимается из воды, тогда ноги сами несут тебя вперед. А после – не просто идти в душ, а окунуться перед этим в теплую соленую утреннюю воду Средиземного моря

Надеюсь, эти виды хоть немного помогут вам забыть дождливо-серые пейзажи за окном сейчас.

 

---------

Вы тоже любите бегать или читать про то, как бегают другие? Подписывайтесь на блог!