3 мин.

Почему я начал бегать?

Не могу сказать, что любил бегать в детстве. Вообще, думаю, мало кто может похвастаться, что обожал в школе на уроке физкультуры наворачивать круги по деревянному полу зала или вокруг поросшего сорняками стадиона. При этом никогда не испытывал проблем с выносливостью: сколько было нужно, столько и пробегал для оценки. Однажды даже участвовал в какой-то районной эстафете за школу, где каждый должен был пробежать свой километр; тогда на своем этапе рванул за каким-то парнем из спортшколы и задохнулся уже на середине дистанции, добираясь до финиша на морально волевых.

Позже несколько раз собирался «бегать для себя» или «бегать, чтобы согнать вес» (а он у меня лишний есть в достатке), но каждый раз рано или поздно отговорки брали свое, и все эти пробежки заканчивались.

Пожалуй, по-настоящему вовлек меня в беговой процесс мой очень хороший друг Андрей (вы могли его лицезреть на сцене в составах команд «Мегаполис» и «Федор Двинятин»), который в определенный момент своей жизни решил бежать марафон, начал выкладывать картинки своих пробежек, треки с кучей интересной информации, бодрые призывы. Собственно, эти наблюдения и интерес к приложению Nike Running меня и вдохновили. А уж когда он пробежал свой первый марафон (Московский Марафон 2013), я понял, что пора начинать. Ведь марафон – это такая цель, которую поставить может каждый, а достигает его всего лишь 1% на планете. При этом, в достижении цели все зависит только от тебя. Сможешь, преодолеешь – молодец. Нет – виноват только ты. Наверное, подобная постановка вопроса меня и зацепила.

И вот, 20 сентября 2013, настроив программку и одевшись «по-спортивному», я вышел на свою первую пробежку в Крылатском, где я волею судьбы и работы обитаю и поныне. Надо сказать, что Крылатское – интересное место для пробежек, так как ровных участков дороги здесь практически нет: каждый километр тебя поджидают подъемы или спуски.

Моя первая «беговая обувь», конечно же, не выдерживает никакой критики: тонкая, жесткая подошва, да и вообще никаких признаков того, что она подходит для бега.

Слава богу, я это понял достаточно быстро и купил позже себе первые более-менее подходящие кроссовки. Которые, как показало время, тоже не совсем мне подходили.

Но эти кеды все равно останутся в памяти, ведь именно в них я пробежал свои первые 3 километра осознанно.

Не могу сказать, что дались они очень легко, особенно это касалось подъемов, но и на шаг переходить не хотелось. Главное, что я понял тогда – бег мне подходит. Подходит психологически – это тот момент, когда на определенное время я могу оставаться один на один с собой, выкинув все лишние переживания, погрузившись в музыку, устаканивая эмоции и мысли шаг за шагом, метр за метром.

Наверное до сих пор ради этого я продолжаю несколько раз в неделю, несмотря на погоду, выходить на улицу и накручивать километры. Статистика в программе, сравнение времени, личные рекорды – это все приятный бонус, который способствует мотивации. Но именно ощущение личного комфорта позволяет мне говорить, что я бегал, бегаю и буду бегать.

 

---------

Вы тоже любите бегать или читать про то, как бегают другие? Подписывайтесь на блог!