3 мин.

Ноттингем Форест. Заблудившиеся в лесу

 Ноттингем Форест был основан настолько давно, что в те времена Юрий Жирков лишь начинал свою футбольную карьеру, то есть речь идет о 19 веке (1865 год). Вообще Англия славится тем, что даже команды из села в 100 жителей имеют команды со столетней историей. Ноттингем - город достаточно большой, хоть и окутан лесами, отсюда и прозвище местного клуба - "Лесники". Первые 100 лет Ноттингем Форест был в роли Тоттенхэма - о нем знали все любители футбола, но серьезных высот команда не добивалась.

 

Футбол, Ноттингем Форест Ф.С., Эмблема, Логотип, HD обои

 

Поворотной точкой стал приход на тренерский мостик Брайна Клафа в середине 70-х годов 20 века. Ему быстро надоело это топтание на месте, и он решил прямо как в "Фифе" - поднять слабую команду в вышку с самых низов и взять с ней все трофеи.

 

Брайан Клаф: футболист, тренер, легенда

 

Пранк немного вышел из-под контроля - Ноттингем Форест в 1978 году взял золото чемпионата Англии (Стивен Джеррард покинул чат), а затем выиграл 2 Кубка европейских чемпионов (и это без миллиардов от шейхов для ПСЖ и Сити, которые даже с ними брали только серебро ЛЧ), обыграв в финале Мальме и Гамбург (откуда они там взялись), Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Суперкубок Англии. Фанаты Ноттингема, наверное, думали, что попали в сказку, но все это было наяву.

 

Захлестнувшее безденежье. ЦСКА и ещё девять клубов-банкротов ⊕ Статьи о  футболе на Footballhd.ru

 

Пополнив клубный музей трофеями (притом настоящими, а не Кубками "Матч-премьер"), "Лесники" снова ушли в дебри английского футбола, что привело к ухода легендарного Брайана Клафа в 1993 году. В том году Ноттингем вылетел из элитного дивизиона, правда, вскоре вернулся, чтобы править - и взял бронзу АПЛ. Вдобавок "Лесники" получили путёвку в турнир, где еще нет Унаи Эмери - Кубок УЕФА, но на очередной европейский подвиг силенок уже не хватило. Это была, увы, чуть ли не последняя вспышка великого клуба, который в конце века чуть не стал банкротом - клуб спас мультимиллионер, бизнесмен и огромный фанат клуба - Найджел Доти. В 1999 году Доти приобрёл 40% акций клуба, а в 2001 году стал владельцем контрольного пакета акций. До июня 2011 года он был и президентом "Ноттингем Форест".

Ноттингем стал завсегдатаем Чемпионшипа, лишь изредка борясь за АПЛ, а в 2005 году стал первым клубом-победителем ЛЧ, сыгравшем в 3 по силе дивизионе (вряд ли это серьезный повод для гордости). Ниже 3 дивизиона Англии лишь 4 дивизион, дальше идет Нон-лига, а дальше - любительские турниры (уровень игры там очень невысок, чуть выше, чем в РПЛ). В первом сезоне не  все получилось - 7 место и отсутствие плей-офф, но уже через год "Лесники" с Майком Натаном Тайсоном в нападении вернулись в Чемпионшип, и словно калининградская Балтика засела на уровне 1 лиги на долгие годы.

 

Игрок клуба &quout;Ноттингем Форест&quout; рассказал, как &quout;Барселона&quout; предлагала ему  10-летний контракт - FootBoom

 

Ноттингем Форрест, как Винни Пух - застрял в Чемпионшипе, и не может ни вперед продвинуться (в АПЛ), но и не может сделать "шаг назад" (в Лигу 1). Этот сезон пока нельзя назвать успешным - команда шла в зоне вылета, но сейчас держится в середине таблицы, и болельщиков "Форест" радует лишь то, что главный соперник - Дерби Каунти - из-за введения внешнего управления получил - 12 очков и идёт на последнем месте. Впрочем, это слабое утешение для столько великого клуба, который никак не может выбраться из чащи леса на солнечную опушку под названием АПЛ.

А пока решать задачи на сезон предстоит с легендой скамейки Арсенала - Карлом Дженкинсоном и нападающим непобедимой сборной Монтсеррата Лайлом Тейлором. В основном, увы, состав "лесников" состоит из неизвестных широкой публике игроков, и пока возвращение на былые славные высоты откладывается на неопределённый срок...