3 мин.

Тёмные времена «черных котов»

Только у 5 команд Англии чемпионств больше, чем у команды с небольшого городка с населением меньше, чем 150 тысяч человек. Одни из нескольких старожил АПЛ, являющиеся рекордменами по количеству проведённых в нём сезонов подряд, не так давно пошли на дно и стали бороздить просторы 3-го по силе дивизиона Англии.

Лого сандерленд

 И речь сейчас про клуб со стадиона Стэдиум оф Лайт – Сандерленд. Клуб, державший высокую марку весь 20 век, хоть и ослабел уже в 21 веке, но всегда считался крепким соперником для всех в АПЛ. «Черные коты» (прозвище клуба с 1997 г.) на сегодня просто дворовые котятки, затерявшиеся где-то на глубинах Англии в третьем по силе дивизионе (Лига 1) уже который год предпринимают безуспешные попытки вернуться, хотя бы, в Чемпионшип. Наиболее принципиальными для «Сандерленда» являются матчи с «Ньюкасл Юнайтед». Эти матчи известны в Англии под названием «Тайн-Уирское дерби». Ещё одним принципиальным соперником для «Сандерленда» является «Мидлсбро», с которым разыгрывается Тис-Уирское дерби.

Клуб ровно 10 сезонов продержался в Премьер-Лиге, прежде чем свалиться на дно. Подбор игроков в клубе всегда был достаточно неплохим. Даже можно сказать, что очень боевым.

Одно из лучших, что получалось у Сандерленда – подписывать нападающих. «Черные коты» - этакий Мадридский Атлетико британского формата. На острие всегда был нападающий топового уровня (Николас Бендтнер, Даррен Бент, Джермейн Дефо и тд). Очень забавна история с Дарреном Бентом в далеком 2009-м, которого списали в Тоттенхэме, ибо этот черный проиграл конкуренцию простому русскому гению Евро – 2008 Ромке Павлюченко. Даррена это так безумно задело, что какой-то белый вытеснил его, даже не встав на колено и не извинился, что наклепал аж 24 гола за клуб - середняк, став лучшим бомбардиром. Сандерленду не помогло даже это, чтобы попасть хотя бы в десятку (заняли 13-е место).

Darren Bent left nonplussed by attack on his car in Newcastle | The Times

Команда частенько находила себе проблемы в течение сезона, опускаясь на глубины таблицы и с героизмом спасалась в последних турах. У Сандерленда достаточно успешно получалось заставлять фанатов выкупать в аптеках последний валидол, ибо без него – до конца сезона истинным фанатам клуба бывало непросто.

Клуб возглавляли многие именитые тренеры, с которыми клуб совершал очередной камбэк по сохранению прописки в Премьер-Лиге. Но в сезоне 2013/2014 был совершен по истине «королевский» камбэк. Эти несколько матчей можно прописать в книжке по мотивации клубам, которые уже практически потеряли шансы на сохранение места в лиге – как надо вылезать из самой глубокой задницы.

Большую часть сезона 2013/14 года команда провела в зоне вылета, однако совершила настоящий подвиг выдав с 35 по 37 тур серию из 3 побед подряд — обыграв со счетом 1:0 на выезде «Челси» и «Манчестер Юнайтед», разгромив дома «Кардифф Сити» 4:0, что позволило стать клубу первым с момента образования АПЛ в 1992 году, не вылетевшим из премьер лиги с последнего места, на котором команда располагалась в середине чемпионата.

Клуб сильно залихорадило в сезоне 2016/2017. Незадолго до начала этого сезона, клуб потерял главную звезду команды Адама Джонсона, который зачем-то соблазнил 15-летнюю девицу и ушел на нары в 6-летний закат. Легендарнейший игрок АПЛ, старина Джермейн Дефо старался тащить клуб, как мог (даже наклепал солидные 14 голов за клуб в том сезоне), но к сожалению Сандерленд запустил режим «полный вперед на глубину» и занял первое место с конца, покинув АПЛ так и не вернувшись на просто самого элитного дивизиона Англии до сих пор…

На 2021 год у команды стоит все та же цель, что и стояла предыдущие 3 сезона – вернуться в Чемпиошип. Кстати, в очередной раз постарается им помочь немалознакомый фанатам РПЛ – бывший игрок Спартака Эйден Макгиди.

эйден

На сентябрь 2021 "чёрные коты" - единоличные лидеры Лиги 1. Но это только начало сезона, посмотрим, что будет дальше…