8 мин.

Летняя селекция. Часть 3. Центральный защитник

Хотя в последнем интервью Франк Веркотерен заявил, что клуб нуждается в усилении, касающемся покупки левого защитника, крайних хавов и плеймейкера, на данный момент на контракте в команде находится только два центральных защитника (Симайс и Надсон). Поэтому рассмотреть и проанализировать возможные варианты усиления одной из ключевых позиций на поле представляется для меня важной задачей на сегодняшней день. Поговорим о кандидатах подробнее.

 

ПозицияЦентральный защитник       

Вариант №1. Иностранный.

Ян-Ари ван дер Хейден

Клуб: Витесс (Арнем), Голландия

Национальность: Голландия

Возраст: 27 лет

Рост: 1,86 м,

Статистика:  2014/15: 3+0 (гол+гол.передача),5 ЖК , 2013/2014:  2+2, 8 ЖК

Трансферная стоимость: 3 млн. евро

 

Хейден

Анализируя рынок, я не мог не учитывать факт того, что голландско-бельгийский рынок может иметь особую роль при проведении селекции нашим любимым клубом, что связано с личностью главного тренера и его авторитетом на родине. Поэтому появление в шорт-листе защитника из стран Бенилюкса неслучайно.

Вот уже без малого 4 года воспитанник легендарной академии Аякса Ян-Ари ван дер Хейден выступает за "Витесс" из города Арнем, владельцем которого является к слову бизнес-партнер Романа Абрамовича Александр Чигринский. Клуб, в котором обкатку проходят все маломальские таланты лондонского "Челси", не ставит чемпионских задач, стабильно обитая в середине турнирной таблицы. Все это вынудило не продлевать заканчивающийся контракт 27-летнего центрального защитника, который ищет новый вызов в своей карьере. Как заявил на прошлой неделе в местной прессе сам Ян-Ари: «Я вырос и многому научился в футболе, но я считаю, что еще не достиг высшего уровня своего мастерства. Сейчас я готов к новому шагу в своей карьере. Я не знаю, где я окажусь, но я буду терпеливо ждать и рассматривать поступающие мне предложения».

Если взглянуть на манеру игры футболиста, то бросается, что основным достоинством футболиста является грамотный выбор позиции и игра на опережение соперника. Составляя основную пару центральных защитников с капитаном команды Гурамом Кашия, Ян-Ари, как и его напарник с ростом 1,85 м., не является гренадером в прямом смысле этого слова. Это позволяет обоим защитникам быть более мобильными и поворотливыми в игре с маленькими, юркими форвардами, коими богат Голландский чемпионат. Наличие в нашей команды по большей части защитников за 190 позволяет смотреть на данное приобретение весьма продуктивно с точки зрения игровой синергии.

Говоря непосредственно о вероятности переходе, то тут следует, конечно, сказать, что среди всех кандидатов моего шорт-листа шансы на переход голландского защитника наиболее низки. После победного матча за право играть в Лиге Европы против Херенвена Ян-Ари подтвердил, что покидает Витесс и голландский чемпионат, но видит он свое продолжение карьеры в Германии, но никак не в далекой России, хотя ни одного конкретного предложения на сегодняшний день из клубов чемпионатов ТОП-3 нет. Поэтому почему бы не бороться за игрока, который находится в самом расцвете своих сил и способен внести в нашу команду новых ярких красок.

Вариант №2. Постсоветский.

Иван Ордец

Клуб: Шахтер (Донецк), Украина

Национальность: Украина

Возраст: 22 года

Рост: 1,94 м,

Статистика:  2014/15: 0+0 (гол+гол.передача),2 ЖК, 2 КК , 2013/2014:  2+0, 5 ЖК

Трансферная стоимость: 2 млн. евро

 

ордец

Вторым потенциальным новичком, на мой взгляд, видится центральный защитник донецкого Шахтера Иван Ордец. Как и большинство других молодых игроков, оказавшись в системе украинского суперклуба, Иван на заре взрослой карьеры был отдан аренду неофициальному фарм-клубу Шахтера, которым до последнего года был ФК Ильичевец (Мариуполь). Отыграв 1,5 года практически без замен за клуб из Мариуполя, Иван смог дорасти к своему 21 году до уровня национальной сборной Украины, дебютировав в матче против команды Нигера в мае 2014 году, отметившись при этом забитым мячом.

В дальнейшем политическая ситуация на Украине предопределила ситуацию, при которой вся огромная группировка отданных в аренду футболистов, среди которых был и наш герой, вернулась в стан донецкого клуба. Выиграв даже поначалу жесткую битву за место в основном составе, Иван в 4 туре УПЛ получил необязательную красную карточку, что серьезно пошатнуло его позиции в борьбе за право выходить на поле с первых минут матча. Чаще всего до конца первой части чемпионата молодой защитник играл 90 минут лишь в тех случаях, когда надо было дать передышку основным игрокам, задействованным в Лиге Чемпионов. Ситуацию окончательно усугубила первая в карьере серьезная травма, полученная за два тура до зимнего перерыва. Отправившись от повреждения, Ордец получил еще один шанс доказать профпригодность Мирче Луческу, который, ратируя состав перед игрой с Баварией, доверил 194 см. гренадеру место стартовом матче возобновившегося чемпионата, который закончился для защитника уже вторым удалением в сезоне. Больше на поле до конца весеннего отрезка чемпионата мы Ивана на поле не увидели.

По данным transfermarkt.de контракт 22-летнего украинца истекает и до сих пор не продлен. Но ставить крест на мощном игроке, обладающим значительным игровым потенциалом рано. Этот потенциал надо раскрыть, и Франк Веркотерен, на мой взгляд, может сделать это как никто другой. Сложность в переходе, конечно, заключается в текущей политической ситуацией между Россией и Украиной, где трансфер в наш чемпионат могут оценить как предательство и подвергнуть обструкции, как самого футболиста, так и его семью. Пример Богдана Бутко из Амкара сейчас наиболее актуален. Во всем остальном 22-летний защитник был бы серьезным шагом, чтобы сделать нашу оборону еще более надежной и непробиваемой.

   

 

Варианты №3  российские. 

наши

Как в случае с форвардами останавливаться на российских вариантах долго не буду.  Хороший защитник + с российским паспортом, который может перейти бесплатно и ко всему прочему усилить оборону здесь и сейчас – это на данный момент миссия невыполнима. Поэтому самарскому клубу следуют свести акценты на сохранение имеющихся кадров: Ивана Таранова, Алексея Концедалова и Тараса Бурлака. Со всеми троими ведутся переговоры о продлении соглашений и исходя из ожиданий о ужесточении лимита, как минимум двоих оставлять в команде необходимо при любых обстоятельствах.

 

Вариант №4. Чем мы хуже «Краснодара»

Филипп Хеландер

Клуб: Мальмё (Мальмё), Швеция

Национальность: Швеция

Возраст: 22 года

Рост: 1,92 м,

Статистика:  2015: 0+0 ,2 ЖК ,2014:  2+1, 1 ЖК

Трансферная стоимость: 1,3 млн. евро

 

[[tk

Впервые о молодом шведском защитнике я узнал в матче группового этапа Лиги Чемпионов против Ювентуса. Мальмё, который в квалификации оставил не удел крепкую пражскую Спарту и зальцбургский «Ред Булл», был новым лицом в главном клубном турнире. Тем удивительней было видеть, что шведский клуб, который играл в линию из 5 защитников, до первого пропущенного гола ни в чем не уступал финалисту нынешнего года и даже отдельными отрезками превосходил туринцев, нагнетая обстановку у ворот соперника. И хотя все в итоге закончилось закономерным 4-тым местом на групповом этапе, игра молодого Филиппа Хеландера обратила на меня свое внимание. В отличие от всех ранее озвученных кандидатов, контракт Филиппа заканчивается не в Июле, а в декабре, что связано думаю с тем, что шведский чемпионат играется по системе весна-осень. Но как большинство из нас знает, по правилам ФИФА уже в конце июня игрок может начать вести без всяких ограничений переговоры с потенциальным новым клубом, чем мы можем и воспользоваться.

Прогресс Филиппа заметил не только я, но и тренерский штаб сборной Швеции, который с прошлого года начал привлекать игрока на матчи национальной команды. Говоря о сильных качествах игрока, хочется сказать, что не смотря на свой внушительный рост, Филипп достаточно мобилен и четко выбирает позицию в том или ином игровом моменте. К недостаткам я бы отнес недостаток физической мощи, которая играла в Лиге Чемпионов с ним не раз злую шутку. Но в целом к своим 22 годам у Хеландера есть все качества, чтобы усилить нашу команду. Способствовать его переходу может факт того, что дела футболиста ведет агентство MD MANAGEMENT, ведущими игроками которого являются 4 представителя ФК Краснодар: Жоазинью, Вандерсон, Гранквист, Сигурдссон. Таким образом, есть четкий выход на российский рынок, что может облегчить осуществление данного трансфера.

 

 

P.s В ряду потенциальных игроков был и защитник Стефан Страндберг, которого я отобрал еще в конце марта в свой расширенный список, но сегодняшняя новость о подписании контракта с норвежцем ФК Краснодар с одной стороны расстроила меня, но  с другой стороны я понимаю, что мой взгляд на футбол имеет под собой практическую реализацию, только пока не моим любимым клубом.

В следующей части будут рассмотрены опорные и центральные полузащитники оборонительного плана.

 

Искренне Ваш,

КАВ

 

Фото:

kc-camapa.ru

progorodsamara.ru

www.omroepgelderland.nl

football.ua