7 мин.

Air Jordan 1 - лучшие кроссовки в мире?

Всем привет! Много лет я вел кроссовочный паблик в одной соцсети, прошло немало времени, мне это немного наскучило, появились другие дела и я подзабил на него, но любовь к кроссовкам и к красивым, качественным (!) фотографиям осталась. Отдыхая на своем диване, ко мне пришла интересная мысль, а почему бы не создать не шаблонный текст о кроссовках с классными и редкими фотографиями? Вашему вниманию представляю первую часть, легендарные первые Джорданы, с которых, пожалуй, и началась мировая любовь к баскетбольной обуви.

Я не очень люблю писать лонгриды, мой блог больше про визуальное восприятие контента, кратко пройдемся по истории:

Первые номерные появились в 1985 году, до этого Майкл гонял по паркету в Nike Air Ship:

А вот проданная игровая пара этих самых кроссовок, которая была подарена болл-бою после матча с Наггетс, сумма составила более одного миллиона долларов, признавайтесь кто купил на дачу?

Данная модель послужила прототипом для первой именной модели Майкла.

Питер Мур - дизайнер первой модели, легендарный джампмэн, тоже его идея! Даже логотип Адидас с тремя наклонными линиями - это тоже он, гениально!

1985 год, слэмданк-контест в Индиане, на Майкле ставшие легендарными кроссовки в расцветке «Bred» (black/red) или же «Banned»

Ну какой СДК без цепи на шее?
Впервые увидев расцветку 1ых Джорданов "Bred" (черный/красный), Майкл произнес следующие слова: "Я не могу носить эти кроссовки, они дьявольского цвета"

Неподтвержденная байка, о которой вы наверняка слышали, это то, что NBA выписывала штраф за расцветку, ведь в то время обувь должна была быть преимущественно белой. Nike провернули это в свою пользу, сняв шикарную рекламу по этому поводу, смотрим базу о том, как правильно хайпить:

В своем дебютном сезоне Джордан взял Новичка года, продажи первой номерной модели превысили более трех миллионов пар (за первые 6 недель было продано более 1,5 миллиона пар)

Ценник за пару составлял 65$

Далее просто рассмотрим другие расцветки того времени, так называемые OG:

Nike Air Jordan 1 White/Black/Red (“Black Toe”)
Nike Air Jordan 1 Red/White/Black (“Chicago”)
Nike Air Jordan 1 White/Black
Nike Air Jordan 1 Black/Gray (“Shadow”)
Nike Air Jordan 1 Black/Royal Blue (“Royal”)
Nike Air Jordan 1 White/Dark Powder Blue (“UNC”)
Nike Air Jordan 1 White/Natural Gray
Nike Air Jordan 1 White/Metallic Orange
Nike Air Jordan 1 White/Metallic Dark Red
Nike Air Jordan 1 KO Black/Red
Nike Air Jordan 1 KO White/Red/Black
Nike Air Jordan 1 White/Metallic Blue Low
Nike Air Jordan 1 White/Natural Gray Low

Небольшой бонус, неизданные Nike Air Jordan 1 Red/White/Black (“Rehab”), которые хотели выпустить после перелома ноги ЭмДжея в сезоне 1985/86, но до серийного выпуска кроссовки не дошли:

Из интересного: обувь у Майкла была разнопарной: левая - 13US, правая - 13,5US

Игровая пара ЭмДжея.

Немного игровых фото в единичках:

В конце еще раз повторюсь, что мой пост нацелен на визуальное восприятие, спасибо за просмотр, буду рад получить донаты, чтобы купить еще одну пару единичек и создать новый пост про другие кроссовки!

P.S. Если есть какие-либо вопросы по данной паре, спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить!