6 мин.

Air Jordan 2 - история кроссовок

Элегантные, изысканные, кроссовки, которые отлично будут смотреться со смокингом - вот как охарактеризовали вторую номерную модель в компании Nike, когда они появились в продаже, это был ноябрь 1986 года.

Вторая модель лишилась фирменного логотипа Nike, теперь на обуви красовалась только эмблема Jordan Wings. Ценник увеличился с 65$ до целой сотни, это повышение объясняли материалами высочайшего качества. Первые партии кроссовок были произведены в Италии и были доступны лишь в 30 магазинах.

Верх кроссовка был выполнен из искусственной кожи под игуану.

Дизайнерами «двоек» стали Питер Мур (создатель «единичек») и Брюс Килгор (создатель легендарных Nike Air Force 1)

Брюс Килгор

Помимо качественной кожи, Air Jordan 2 могли похвастаться такими первоклассными на то время фишками как: система быстрой шнуровки, широкий полиуретановый задник для устойчивости во время резких движений, ну а внутри расположился баллон Air.

Летом 1986 года вышла первая реклама, где зрители увидели Майкла в новой паре:

Джордан начал сезон 1986/87 матчем против «Никс» и нагрузил им 50 очков, также он стал вторым игроком после Чемберлена, набрав более 3000 очков за сезон, средняя результативность составила чуть более 37 очков. Также в его копилке 200 перехватов и 100 блокшотов - первый игрок в истории НБА.

Во второй половине сезона у Майкла появилась низкая версия «двоек»

Ознакомимся с OG расцветками, которые были выпущены изначально:

Nike Air Jordan 2 White/Red
Nike Air Jordan 2 White/Red Low
Один из невыпущенных прототипов

Немного красивых игровых фото в «двоечках»

Ну и вишенка на торте - слэмданк-контест 1987 года, чемпионом которого стал ЭмДжей:

Вторая номерная модель ожидаемо оказалась не такой популярной, как первая, это следовало ожидать, да и в историческом ракурсе данная модель вызывает противоречивые чувства, но нельзя отрицать то, насколько эта модель была важной в истории Jordan Brand, так как компания пошла на риски, радикально изменив дизайн, что дало им продолжать рисковать в будущем и создавать что-то по-настоящему новое и легендарное!

Всем кроссовочное спасибо за донаты!