3 мин.

Генеральная репетиция

Масс-старт получился просто на заглядение! Достоин олимпийского абсолютно точно, особенно у мужчин. Свендсен вновь безупречен, отлично отстрелявшись он обеспечил себе 1 место. Сложно сказать, что произошло бы если Устюгов отстрелялся также безупречно. Но в одном я уверен - норвежец просто так бы не сдался точно! Пик формы, в котором признался сам Евгений может немного беспокоить сейчас, т.к. до Олимпийских Игр еще прилично времени. Тренеры и персонал должны найти решение проблемы сохранить его к гонкам в Уистлере.

У женщин острого противостояния не получилось, сверхуверенная в себе Йонссон обыграла всех в чистую! Хелена - тот биатлонист, у которого все подчинено гармонии, золотой середине. Скорость ее стрельбы, скорость лыжного хода, техничность - все это не блещет, но в тоже время стабильно хорошо. Правду говорят, что стабильность - признак мастерства. За счет своеобразной комплекции ей тяжело брать мощностью, силой, однако стабильная выностивость не дает сбоев. Все круги масс-стара она прошла с практически одинаковым временем. Такую биатлонистку сложно победить. Пока она доказывает это весьма успешно и желтая майка - тому подтверждение, чего не скажешь о обладателе лидерского биба в мужской части.

Магдалена Нойнер - полная противоположность Хелене. Ее высокой скоростью уже мало кого удивишь, впрочем третье место с 5-ю промахами - лишний повод поудивляться! В лыжных гонках она могла бы закрепиться в сборной несомненно. Она привыкла делать быстро все - в том числе стрелять. При 5 промахах, 2 их которых были в лежке, она показала практически лучшую скорострельность. Это совсем нерассудательно. Такое чувство, что ей бы от стрельбы быстрее избавиться. Нойнер во время гонки использовала беруши. Из-за этого она чуть не столкнулась с Бек на последнем круге. Магделена нужно больше психологической устойчивости. Она красивая успешная молодая девушка и эмоции ей трудно сдержать - это понятно. Однако стрельба в биатлоне, особенно стойка всегда очень требовательна к эмоциям. Не нужно ограждать себя от вызывающих ее факторов - нужно бороться с ними и побеждать. Нельзя закрываться в собственном мирке тишины и спокойствия.

Высокую точность и лучшую скорострельность продемонстрировала Брюне, однако ногами она была не на высоте. Россиянки не переварили нагрузки вчерашней эстафеты - вся четверка выступила откровенно плохо

Состав норвежцев на эстафету в Рупольдинге и Уистлере отличаться не будет. От этом заявил Лефгрен. Таким образом Бо включен в эстафетную четверку. Это рискованый шаг, а риск перед Олимпиадой должен быть сведен к минимуму. Отчего-то Бергер и Ос не соответствую требованиям норвежских тренеров. Посмотрим генеральную репетицию эстафет сегодня и убедимся сами.

Ландертингер промчался со сверхзвуковой скоростью. Похоже, мастер австрийского ветра также выходит на пик формы. Для него все удачно складывалось до последней стрельбы, где, невыдержав, он доспустил 2 промаха и даже при своих физических данных смог прийти на последнее цветочное место. Французский брат Фуркад Мартин прогремссирует в скорости, однако скоростной выносливости пока не хватает, на двух последних кругах он "сдулся". Дал обогнать себя Устюгову и не догнав Эдера и Пайффера. Немец так напрягался, что заболел и теперь не сможет участвовать в эстафете. Австрийская машина набирает обороты. В цветах оказались трое ее представителей. При чем на подиум смог забраться Эдер, а не более сильные Зуманн и Ландертингер.

Соревноваться становится все сложнее и сложнее. При такой серьезной конкуренции на лыжне нужно искать методы улучшить и/или убыстрить стрельбу. Если в скорострельности сложно прибавить за месяц, то за качеством стрельбы можно проследить. Стрельбы и скорость по дистанции очень взаимосвязаны. Правильное распределение сил на дистанции, приход на стрельбище, изготовка, стрельба, даже быстрое надевание палок на руки - все это и другие, казалось бы мелочи, играют важные роли для подготовки к Олимпиаде.