5 мин.

ЧХБ. Легенда в формате 6,35 × 8,89 × 0,2 сm

Хоккейная карточка как исторический источник

Причисляю себя к плюшкиным той категории хоккейных гиков, что не может обойтись без коллекционного фанатского стаффа. Если страсть – то всегда осязаемая. В то время как натуралист для ловли бабочек и других насекомых использует сачок, die-hard поклонник лучшей игры на земле не менее ловко орудует – мышкой. Проснуться в четыре утра ради аукциона на «eBay» – клац! Потратить часть зарплаты на редкие фигурки от «McFarlane» – клац! В контексте же обозначенной темы – спасибо тяге к собирательству -  чуть подробнее остановлюсь на совсем недавней покупке: уникальной ретрокарточке с одним великим хоккеистом прошлого, о котором, бьюсь об заклад, вы ничего не знаете. Впрочем, когда-то не знал и я тоже.

Чем примечательна:

  • Сделана из прочного картона толщиной в 0,2 cm

  • Украшена центом 1926 года обращения с изображением Линкольна

 

Джордж Хэйнсуорт (George Hainsworth)

За кого играл в НХЛ:

«Монреаль Канадиенс», «Торонто Мейпл Лифс»

Достижения:

  • Кубок Стэнли,  1930, 1931

  • Везина Трофи, 1927, 1928, 1929

  • Член Зала хоккейной славы, 1961

  • Входит в число 100 лучших игроков по версии журнала «The Hockey News» (46-ая строчка)

  • Гипотетический - награда будет учреждена через тридцать пять лет - Конн Смайт Трофи, 1930

Почему легенда:

Когда у знаменитого Жоржа Везины, от звонка до звонка отстоявшего за «Монреаль» 366 игр кряду, по ходу сезона 1925-1926 диагностировали туберкулез, руководство квебекского клуба, озабоченное поиском замены любимцу местных фанатов, подписало на пробный контракт Хэйнсуорта, вратаря опытного, но в хоккей на профессиональном уровне до 30 лет не игравшего вовсе - не прогадало. Уже в первом полноценном сезоне «Маленький Джордж» - его рост не превышал 165 cm - доказал свою состоятельность: 14 «сухарей» и 1,47 пропущенной шайбы. В двух следующих показатели только улучшались, к 1928-1929 достигнув пиковых значений: 22 матча на ноль - в те лохматые годы команды проводили 44 игры - и 0,92 соответственно. Став непререкаемым первым номером, Хэйнсуорт помогает «Канадиенс» завоевать две чашки.

  • В сезоне 1932-1933 вратарю доверяют капитанскую повязку: только восемь голкиперов за всю историю лиги удостаивались подобной чести.

  • 22 шатаута в рамках одной регулярки - до сих пор непобитый рекорд (и это при том условии, что календарь игр увеличился практически вдвое!), по общему числу «сухарей» - герой уступает только Бродеру и Савчуку:

 

А вы знали?

  • Превратности судьбы: Хэйнсуорт, сменивший в рамке «Монреаля» Везину, и стал первым обладателем трофея, учрежденного в память о скончавшемся от туберкулеза великом вратаре.

  • Уважение поклонников старейшего клуба НХЛ было завоевано лишь тогда, как «Маленький Джордж» с заплывшим после попадания шайбы глазом смог доиграть матч, отстояв ничью. Как известно, маски в тот исторический период еще не применялись.

Цитата:

«Мне жаль, что не могу вас радовать яркостью, присущей другим голкиперам. Излишняя эмоциональность - не мой конек, красоваться - вовсе не умею. Кричать на игроков, пихать защитникам - нет-нет-нет. Зачем делать вид, что бросок дался с трудом, когда я готов отражать такие шайбы денно и нощно?! Боюсь, я не шоумен, просто ловлю резиновый диск - и баста».

Что о нем говорит официальный сайт Зала хоккейной славы:

В 20-30-е годы Хэйнсуорт безраздельно доминировал в лиге. Его наследие составляют подвиги в раме, о которых долго говорили и писали даже после того, как он повесил коньки на гвоздь. Удивительная манера делать сейвы, не прикладывая, казалось, никаких усилий, выбешивала лучших форвардов оппонентов. Ледяное спокойствие - придавало уверенности партнерам.

Историческая наука прекрасна тем, что дает возможность каждому почувствовать себя Шлиманом, откопав свою именно Трою. Сегодня - это частично удалось, пусть работа и получилась скорее косметической. Так или иначе, здорово, когда хобби - не только развлечение. 

Материал: 

The Official Illustrated NHL History, 1999; Total NHL, 2003; https://www.hockey-reference.com/ 

P.S.

С синяками под глазами из-за бессонной ночи, ведь все делается на скорую руку и в последний момент устал11!!11упячка!111!1устал11! салютую всем участникам ЧХБ, доигравшим групповой этап до конца, членам жюри и организаторам! Волку - краба :)