5 мин.

ЧХБ. Hocceius glacialis [18+]

                                                                                                                                 All hockey players are bilingual

                                                                                                                                They know English and profanity

                                                                                                                                                              Gordie Howe

First Period

Высшее искусство - умение выражать себя и понимать других, и языки, коммуникационные мосты, самым активным образом этому способствуют. Хотя библейское предание о Вавилонской башне в общем и целом объясняет появление различных наречий, международный хоккейный язык - помесь английского и бранного - продукт рукотворный и гораздо более поздний, а значит - несовершенный. Единственно терминология - его основа и базис - незнакомых с премудростями лучшей игры на земле может как страшно позабавить, так и смутить, заставив морщинить лоб в недоумении. Далеко за примерами ходить не нужно:

  • That guy literally got killed/slaughtered in the corner - Его буквально уничтожили/порвали на части в углу площадки (знание английского крайне приветствуется, здесь и далее обедняющие оригинал кальки передают суть аутентичной фразы лишь примерно - pironeas)

  • They're not afraid to go into the dirty areas - Они не чураются грязных/«грязных» мест

  • He fires and scores, wow! - Выстрел попадает в цель, есть!

  • Juicy rebound - Смачное добивание; Комментаторское клише, получившее популярность благодаря работающему на матчах «Бостона» Джеку Эдвардсу/«Сочная» девушка (реже - парень), помогающая придти в себя после только что законченных, но еще не забытых отношений.

  • He just gave him a big facial - После его мощного броска шайба попала тому хоккеисту в лицо/Он эякулировал на лицо (вульг.)

  • Draft - Драфт НХЛ и все приуроченные к нему мероприятия, церемониал/Воинская повинность

  • He has soft hands - Он здорово владеет клюшкой и прекрасно технически оснащен/Он орудует инструментом/«инструментом» одинаково хорошо как на площадке, так и за ее пределами

Очевидно, но от того не менее забавно, что оперирующие хоккейным языком на профессиональном уровне спортивные комментаторы, аналитики и причастные, произнося те или иные фразы уже на рефлекторном уровне, закладывают в них один смысл, не сильно увлекающаяся игрой аудитория - все воспринимает иначе. Такой вот диалог, например, мог бы состояться практически в каждой американской семье:

- Внучок, а что ты там смотришь?

- Хоккей, ба! 

- Не ври, снова «Полицейскую академию» включил?!

- Ба, говорю же, хоккей!

- «Клан Сопрано»?

- Х - О - К - К - Е - Й!

- Ничего себе хоккей: выстрелы, убийства, «грязь», «инструменты» и похабщина! Ни стыда ни совести, тише бы хоть сделал!

Нет, о Дике Даффе  я рассказывать не буду.

Second Period

Представим, что, решив заявить о себе во весь голос, вы создаете тематический канал на популярной видеоплатформе и наполняете его первоклассным материалом - число подписчиков увеличивается в геометрической прогрессии, зрители выказывают активность, оставляя многочисленные комментарии, начинают капать первые партнерские деньги. Слишком хорошо, чтобы быть правдой?! Увы, намедни с удивлением было обнаружено, что ролик о положительных сдвигах в работе Билла Питерса в «Каролине» был помечен как «спорный» и демонетизирован. В службе поддержки посоветовали перечитать пользовательское соглашение, где, мол, черным по белому написано о неприемлемости «недружелюбного для рекламы» контента: насилия, оскорблений, порнографии и обнаженки, пропаганды наркотиков, холиварных тем, связанных с политикой, религией, войнами, трагедиями, природными катастрофами. Несколько дней кряду вы тщетно ломаете голову, пытаясь сообразить, где именно вы нарушили правила видеохостинга и в чем провинился и без того горемычный клуб из Роли.

Ларчик открывался просто: «Каролина» - ни при чем, а вот к «Ураганам из Каролины» - вопросы возникли. Далекая от совершенства система превентивно пометила ваш ролик, посчитав его относящимся к одной из «спорных» категорий: природным катаклизмам. Пока вы пишете в саппорт, справляясь о дальнейших действиях, я порассуждаю, за что могли бы демонетизировать некоторые другие ваши материалы, посвященные командам Национальной хоккейной лиги.

Coyotes, Bruins, Sabres, Sharks:

Потенциальное насилие. Существа, представляющие опасность и для человека в том числе, рассказывайте лучше об утятах или пингвинах

Wild, Predators:

Насилие концентрированное. Даже не тратьте свое время

Senators:

Война и жестокость - вам оно нужно?

Avalanche:

Плакали ваши деньжата: стихийное бедствие 

Flames:

Подстрекательство к поджогам, рискнете?

Red Wings:

Кто-то сказал «Red»?! Снова коммунисты?

Blues: 

Блюз просто-напросто грустный, кому нужны головняк и депрессия? 

Kings: 

Консервативные настроения и поддержка монархии

Capitals: 

Политота! Политота! Политота! 

Canadiens:

...Или «Igloos», живущие в иглу. Отсылка к так называемым «First Nations», автохтонному населению Канады. Очередная политота detected. Поверьте: ввязываться не стоит.

Devils: 

Оскорбление чувств верующих и потенциальный срок

Panthers: 

С дуба рухнули? Черные пантеры! 

Oilers: 

Нефть и все сопряженные с ее переделом военные конфликты 

Blackhawks:

Конечно, расизм

Canucks:

Серьезно, вы не знали, что канук - оскорбление?

Rangers: 

Техасские рейнджеры - Чак Норрис - жестокость!

____________________________________

Vegas Golden Knights: 

Редкий случай, когда все слова - вместе и порознь - таят в себе опасность ;)

Third Period

Честно будет закончить известными каждому канадцу строчками, отражающими всю страсть народа к лучшей из игр:

When we're young we know our fates                Пусть молоды мы, но известна судьба

No boobies for us we wear ice skates                Не сиськи - хоккей, сейчас и всегда

P. S. 

Даже для меня, любителя всевозможного литературного и не очень хулиганства, настоящий пост оказался экспериментальным, и я прекрасно понимаю, что многим он не понравится. Когда результат отходит на второй план, просыпается азарт другого свойства, не соревновательного - ребяческого, муки творчества - сменяются непосредственностью. Выбор темы был обусловлен желанием завершить цикл конкурсных работ на той же ноте, с которой все началось. По этой же причине я не стал изменять ни настроению оригинального поста, ни его композиции, и круг замкнулся. 

Фото: http://www.smallsaves.com/