5 мин.

ЧХБ. Чудо на льду. Нить Арианны

Для нее Сент-Луис возьмет заветный кубок

Привет! Наша первая встреча в формате «speed dating» прошла как нельзя лучше: мы не только познакомились, что само по себе прекрасно, но даже успели друг другу понравиться. Понравиться так сильно, насколько порядочному и интеллигентному человеку позволительно выказывать в обществе симпатию в отношении незнакомца. Приятное следствие установившейся приязни – возможность делиться мыслями первого порядка без боязни быть обвиненным в фамильярности. Впрочем, хватит притворства, ближе к делу.

Говоря начистоту, как только появилась разбивка тем по турам, я более не сомневался, что в тексте второго раунда фамилия Дацюка в том или ином виде всплыть должна обязательно. А как, с другой стороны, иначе, если запущенный маховик воображения четко дал ответ на вопрос о том, что есть материализовавшееся на ограниченном пространстве ледовой площадки чудо и кто его творец. Более того, был написан текст о Волшебнике и других небожителях хоккейного Парнаса, который в день дедлайна без колебаний удалил, потому что понял: Чудо – метафизика, категория иного порядка, не всегда сопряженная непосредственно с игровыми эпизодами. О невероятных камбэках и промахах, удивительных спасениях и бесконечных овертаймах обязательно напишут искусные коллеги - блогеры, которые, как показало начало конкурса, не даром едят свой хлеб, и будут бесконечно правы, я же - на примере трогательной истории Арианны Дуган (Arianna Dougan), преданной болельщицы Сент-Луиса и лично Владимира Тарасенко, коснусь запущенной Национальной хоккейной лигой кампании по борьбе с раком. Чумой, которая пытается заставить перестать верить в чудеса.

Впервые они встретились осенью пятнадцатого в рамках все той же благотворительной кампании «Hockey Fights Cancer», где между лидером «музыкантов» и улыбчивой девятилетней девочкой установились самые теплые дружеские отношения, а полтора года спустя, в феврале семнадцатого, команда в лице Тарасенко уже поздравляла Арианну с днем рождения, в качестве подарка предоставив ей возможность отправиться с «блюзменами» на выездные игры с «Аризоной» и «Колорадо». По сообщениям врачей, лечение приносило видимые плоды, болезнь - в общем и целом удавалось загнать в ремиссию.

Ей, активной и любознательной, хватило нескольких часов, чтобы влюбить в себя всех и каждого: игроков и тренерский штаб, медицинский и административный персоналы. Показанный на голубых экранах сюжет - только добавил популярности, способствовав превращению Ари в талисман клуба и гордость города. Как результат - многочисленные акции в поддержку героини и пропаганда благотворительности.

Нейробластома – злокачественная опухоль, диагностируемая в подавляющем большинстве случаев у детей до четырнадцати-пятнадцати лет. Клиническая картина болезни такова, что даже один рецидив радикально снижает шансы на выздоровление, отводя пациенту не более пяти лет. Арианна, чьи бойцовские качества не раз становились предметом восхищения профессиональных спортсменов, при четырех рецидивах жила уже восемь. В моменты непреодолимых физических страданий на плаву помимо прочего помогал держаться хоккей, к страстным поклонникам которого она себя причисляла, сердце же девочки - безраздельно принадлежало главной звезде «Сент-Луиса», человеку с лучшим кистевым в лиге большого таланта и не менее большой души. Правый вингер, часто навещавший ее в больнице и искренне к ней привязавшийся, не был врачом, но он умел  улыбаться и проявлять участие, а подобная терапия - не знает аналогов.

Что до Тарасенко, то в многочисленных интервью русский форвард неустанно подчеркивал ценность этой связи: «Учусь у чудесного ребенка стойкости. Она постоянно улыбается, заряжая всех позитивом, радуется каждому новому дню. Смотришь на нее - и сразу понимаешь, что есть главное в жизни. Ари делает меня счастливее».

Как и почему так выходит, что на долю юных созданий выпадает тяжелейшее бремя-печать в виде рака? На днях совершенно случайно наткнулся на книгу Михаила Дымова «Дети пишут Богу», с прискорбием для себя обнаружив, что в поисках ответа на этот и многочисленные другие вопросы продвинулся не дальше второклассника Марата, который с тем же недоумением вопрошает: «На все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?» Не знаю, Марат. С одной стороны, ветру совершенно неважно, какой вздымать флаг, с другой - как не роптать на извечные «Неисповедимые пути Господни». Очевидно лишь одно: нам всем далеко до библейского Иова.

За минуту до конца второго периода гостевого матча с «Нью-Джерси Девилз», состоявшегося во вторник седьмого ноября, Тарасенко броском с кистей сравнивает счет, уже в раздевалке - ему сообщают о том, что состояние Арианны резко ухудшилось: из-за метастазов постепенно стали отказывать легкие. Через четыре дня ее не стало.

Чудо на льду? Пожалуйста. Дань уважения той, что боролась с улыбкой на лице, вдохновляя на подвиги.

Девочка, чьи волевые качества стали примером для подражания. Девочка, научившая быть чуточку друг к другу внимательнее. Девочка, объединившая город. И как можно не верить словам Пьетранджело, капитана рвущих и мечущих в этом сезоне «блюзменов», обещавшего «взять для нее кубок»?

  • Выезд Ари с командой на гостевые игры создал прецедент: «Сент-Луис Блюз» взяли за правило каждый год организовывать подобные перелеты для больных раком детей. 

  • Фаны «музыкантов», тронутые настоящей историей, создали петицию за поднятие под своды «Скоттрэйд-центра» ее свитера. Вы, кстати, тоже можете поставить под ней свою подпись.

  • Перед игрой первого декабря с «Лос-Анджелес Кингс» Владимир Тарасенко произведет символическое вбрасывание в память об Арианне.

#HockeyFightsCancer#SpreadArisLight 

Фотографии: https://twitter.com/stlouisblues

Нить Арианны: update