3 мин.

Про любовь

Так вышло, что мне срочно понадобилось полюбить Францию. Говорят, это не сложно, Францию-то. И я рискнул. У нас с ней все завертелось неделю назад. Сначала я в прямом эфире посмотрел "Лион" – "Бордо", а затем "Сент-Этьен" – "Тулуза" – уже в записи. Пока что все. Но ясно главное: мы друг другу приглянулись.

Paris

Вот только не хочется "киношности" голливудских мелодрам, где главный герой целует главную героиню на фоне догорающего заката. Разумеется, они с презрительной улыбкой перешагнули через тысячи луж, которые мешали им быть вместе. Разумеется, закат плавно перейдет в финальные титры. А что дальше? The end. Но ведь за титрами жизнь продолжается, из надушенной сказки скатываясь в быт. Они съезжаются и как бы знакомятся заново. И тут из шкафа начинают выглядывать скелеты. Оказывается, она, сколько не повторяй, неплотно прикрывает дверь в спальню. А он готов рвануть за любимой женщиной хоть на край света, но не способен помыть даже одной тарелки. Все катится к чертям.

Может быть и по-другому. Отношения – сложная штука. Нет, она продолжает оставлять дверь открытой, а он не научился мыть посуду. Но оба знали, на что идут. Так зачем быстро сдаваться? Ведь они взаправду любят друг друга. А во второй раз легче не будет. И в третий, и в четвертый. Поэтому они решают перетерпеть. До этого на первый план выступали внешние "спецэффекты". Теперь, когда разместились на общей жилплощади, у обоих вдруг появились привычки, прошлое, какие-то родственники. И с этим хламом "в комплекте" нужно как-то мириться. Не отмахнуться от него. Хотя, вроде, весь набор брали ради одной приглянувшейся фенечки. Если получится найти компромисс, жизнь наладится. Будут впереди юбилеи, золотые и бриллиантовые. Не удастся… К чему сейчас этот разговор? Все только начинается.

На прошлой неделе французы вломились в мой мирок. С экрана телевизора, с монитора ноутбука, с газетных полос. Мы завязали знакомство. Французское общество оказалось весьма приятным. Легкое, живое, с тонким юмором. Подумалось, почему бы и нет? Но ненавязчивый флирт – это так, никаких обязательств. Встретились-разбежались. Продолжать в таком духе – значит, скатиться до искусственных поцелуев на фоне заката. – Voulez-vous coucher avec moi? – Oui. Кому это сегодня интересно?

Строить что-то серьезное – тяжело. Зато, если дойти до конца, можно сорвать джек-пот. Делая первый шаг, я открываю этот блог. Здесь будут записи не только о футболе. Франция – страна слишком разная, чтобы ограничиться одним футболом. Тем более нельзя понять явление в отрыве от того, что его окружает. Возможно, многое, что я для себя буду открывать, "нормальные" болельщики "Ligue 1" давно уже знают. А другие просто заскучают. Ведь кроме французского есть чемпионаты привлекательнее гораздо. Полюбить английскую "Premier League" намного проще и предпосылок к тому больше.

Вам неинтересно? Честно говоря, я не знаю, что сделать, чтобы вам стало интересно. Но будем что-то придумывать. Знакомиться. Ведь даже ваша соседка с пятого этажа (помните?) приходит на школьный стадион поболеть за дворовую команду, хотя футбол на дух не переносит. А все потому что в команде знакомый мальчишка из 46-й квартиры играет.

Мы пролистываем "Ligue 1", потому что "Сент-Этьен" и "Сошо" нам чужие. Мы о них ничего не знаем. Мартен или Перрен – совершенно незнакомые нам фамилии. Они не из нашего двора. Пока мы о них ничего не узнаем, не придумаем историю, захватывающую и, может, не совсем правдивую, – не будет личной заинтересованности. Нужно просто сделать их немного ближе. Чтобы за названиями клубов и фамилиями игроков проглядывались живые люди, а не пустые картонки.

Не знаю, что получится. В любом случае обещаю (по крайней мере – себе) без борьбы не сдаваться и не загубить начинание.

И французский выучу.