6 мин.

БАТЭ – ПСЖ: кусочек Парижа

Мы все переиграли основательно, мы заново сложили обстоятельства. Теперь французы заходят ко мне на чай каждые выходные. Правда, после этих встреч остается легкий налет неестественности. Наверное, виновато стекло телевизионного экрана, через которое мы смотрим друг на друга. Но сейчас не об этом. К нам в Минск приезжал ПСЖ, живой и настоящий.

   

Именно парижан шальной жребий выбрал в соперники БАТЭ по 1/16 финала Лиги Европы. Появился отличный повод узнать французов поближе. Оказалось, они вполне нормальные ребята. Это подтвердила еще предматчевая пресс-конференция. Антуан Комбуаре, главный коуч ПСЖ, участливо отвечал на все вопросы журналистов, изредка даже шутил. А неудобные реплики из зала переадресовывал пришедшему вместе с ним Жереми Клеману. – Вы знаете, что 199 лет назад в наших палестинах изрядно потрепали Наполеона? Не боитесь, что история повторится? – О! Пусть скажет Жереми. У него выйдет лучше. Так что врут о снобизме и высокомерии французов.

Не верите? Есть тому еще одно подтверждение. На той же предматчевой пресс-конференции присутствовали президент парижского клуба Робин Лепро и посол Французской Республики в Беларуси Мишель Ренери. Вот так запросто пришли послушать, что скажет тренер команды. Например, президент БАТЭ Анатолий Капский на такие мероприятия не ходит. Не ходят на пресс-конференции и президенты других клубов самого разного калибра. Мол, статус не тот. А Лепро о престиже не задумывался. Захотел – и пришел.

Для БАТЭ выход в плей-офф Лиги Европы – событие знаковое. До этого в суверенной истории никто из белорусских клубов так высоко в еврокубках не забирался. Но зритель на французов не клюнул. Отпугнул сильный мороз. За полчаса до игры в "чашке" стадиона мелькали только организованные шеренги милиции. По команде начальника они шагали из одного конца сектора в другой. Согревались. В итоге до 30-тысячного "Динамо" добралось чуть больше шести тысяч человек. Но и самые стойкие пришли поболеть за своих, а не посмотреть на одного из лидеров "Ligue 1". Борисовский клуб, кстати, сделал все, чтобы болельщики чувствовали себя на стадионе комфортно. Например, организовал на территории стадиона полевые кухни, где солдатики угощали зрителей бесплатным горячим чаем.

Сен-жерменцы в экстремальных условиях повели себя очень достойно. После того как УЕФА отклонил их просьбу о переносе матча на более раннее время, парижане об этой проблеме и не заикались. Условия одинаковые для всех. Белорусы играли на том же вязком газоне при той же температуре. Парижанам было о чем поговорить кроме как о погоде. А газон для февраля подготовили нормальный. Могло быть и хуже.

Как игра спрашиваете? БАТЭ порадовал. Сыграл лучше, чем можно было ожидать в нынешних условиях. Чемпионат Беларуси закончился давно, новый начнется тоже нескоро. Вроде, игроки должны быть не в лучшей форме. Но борисовчане отбегали очень неплохо. Даже Гончаренко похвалил своих подопечных после матча. А ПСЖ не удивил. После Нового года парижане играют не очень здорово. В Минске они выдали еще один невнятный матч. Разве что забили больше обычного. Целых два мяча. Но старые трюки парижане выполняют не так чисто, как раньше, а новых пока не придумали. Так что обмануть соперников получается все реже.

После игры Комбуаре снова был вежлив и ироничен. Даже не верится, что он получил когда-то двухматчевую дисквалификацию за несдержанность. Из-за этого коуч руководил своей командой в минском матче с трибун при помощи телефонной связи. А ничьей Антуан Комбуаре остался как будто доволен. – Вас устраивает результат? – Да, конечно. Мы хотели забить один мяч на чужом поле, забили даже два. Теперь увидимся в Париже.