3 мин.

Юг против севера: звездные войны

 "Пари-Сен-Жермен" проиграл во всефранцузском "классико" "Марселю" и сдал в ломбард последние претензии на чемпионство. По крайней мере, до следующего года. Который, кстати, может пройти без еврокубков. Теперь ПСЖ далеко даже до четвертого места, дающего право на выступление в Лиге Европы, – 4 очка. Правда, у парижан есть тайный лаз второй по значимости евротурнир. Через Кубок Франции. ПСЖ уже дошел до полуфинала, где встретится с втородивизионным "Анжером". Такова цена дерби.

Антуан Комбуаре, сломя голову, погнался за тремя зайцами сразу: Лига Европы – мы будем бороться за трофей, чемпионат – мы догоним "Лилль", и Кубок выиграем. График хорош для "Барселоны", а ПСЖ надорвался. До поры, до времени все шло относительно неплохо. В "Ligue 1" сен-жерменцы кое-как побеждали и бродили невдалеке от французского трона. В Лиге Европы вышли из группы, со скрипом справились с борисовским БАТЭ. Наверное, в этот момент появилось чувство вседозволенности. А в марте наступило похмелье. И все амбиции сгорели в костре завышенных целей. "Марсель" только поставил красивую точку в еще одной парижской истории.

ПСЖ просто не мог выиграть на "Велодроме". Иначе знаменитая футбольная нелогичность вывалилась бы к нам на пол с экранов телевизоров во всей своей неприглядности. И мы вновь бы начали задаваться вопросом: почему? Но парижане не стали отдавать жизни за то, чтобы нарушить привычный ход вещей. А погнать вперед столичников было некому. Парижским ультрас запретили выезды в Марсель из-за постоянных стычек с местными фанатами. Тоже не самыми миролюбивыми. А как иначе? Два самых крупных города Франции исторически обречены ненавидеть друг друга. Гламурный Париж всегда относился с пренебрежением к южным "провинциалам". А марсельцы такое "зазнайство" стерпеть, конечно, не могут. Поэтому местные власти не рискуют, а трибуна, отведенная для приезжих фанов, пустует на "Велодроме" уже второй год.

Но и без поддержки парижских болельщиков дух большого дерби носился в воздухе. Матч проходил под знаком "больше игры, меньше грязи". Сначала получалось неплохо. Но во втором тайме нервы у сен-жерменцев не выдержали. От бессилия исправить что-то в игре, парижане полезли стенка на стенку после одного из фолов марсельцев. Судья драчунов утихомирил, но чувство значимости поединка осталось.

"Марсель" сыграл быстрее, мобильнее, мудрее. Особенно это преимущество проявилось в первом тайме. Во второй половине футболисты обеих команд подустали и придержали лошадей. Не глядя на шаткость итогового счета (всего 2:1), казалось, что южане играют с запасом. И если ПСЖ вдруг забьет, марсельцам будет чем ответить. Так случилось, когда Шантом сравнял счет. Уже через несколько минут "бело-голубые" восстановили статус "кво". А символом нынешнего ПСЖ легко назначить одного из лидеров клуба – бразильца Нене. Хавбек растерял в новом году все, за что так полюбился в прошлом. И когда центральный защитник провансальцев ошибается в передаче, благословляя Нене на рандеву с Манданда, уже не напрягаешься. "Десятка" парижан не забьет. И действительно: мяч, закрученный от ворот, пролетает рядом со штангой. В этом сегодня весь ПСЖ.

А "Марсель" еще жив. И готов со второй строчки штурмовать северную крепость. "Лилль", не страшно?