3 мин.

Дорогая Франция

Всем известно, что футбольная Англия давно живет не по средствам. Но кого это волнует? Богемное бытье островитян настолько чарующе, что задумываться о будущем не с руки. Хочется, открыв рот, просто наблюдать за происходящим. Во Франции все проще гораздо, но проблемы те же. Вот только прикрыть свои финансовые проколы французским клубам нечем, потому и кричат здесь громче.

На днях местная ПФЛ сообщила, что общий дефицит бюджетов вверенных ей клубов приближается к 150 миллионам евро. Профессиональный статус во Франции имеют 44 коллектива. Если делить между всеми поровну, то выходят скромные 3,4 миллиона на брата. Но очевидно, что равенства быть не может: основной балласт тянут на себе представители "Ligue 1". Чтобы знать, кого ругать больше других, французские СМИ ждут публикации отчетов по всем клубам.

Мониторингом и контролем за финансовой деятельностью клубов занимается специальная служба Direction Nationale du Contrôle de Gestion (DNCG). В вольном переводе Национальный Комитет по Контролю Менеджмента. Если результаты проверки чиновникам не понравятся, они могут применить к клубу санкции различной степени строгости. От запрета на покупку новых футболистов или лимита на количество игроков в первой команде до понижения в классе. Сейчас до этого, наверное, не дойдет. Хотя клубы решили перестраховаться и уже публично не согласились с результатами отчета. Говорят, что Комитет неправильно учитывает трансферы игроков, их стоимость и некоторые другие важные моменты.

Напирать на трансферную составляющую есть резон. В этом сезоне в ТОП-5 на продаже игроков заработали только Франция и Германия. Причем у немцев "плюс" символический – 1.480.000 евро. А французы лидируют с приличным отрывом – 57.170.000 евро. И клубы крупный козырь в борьбе с Лигой разыгрывают не стесняясь.

Но если Комитет все посчитал верно, то у местных коллективов появятся проблемы. Может, не прямо сейчас. Может, через год-два. Но обязательно появятся. Чтобы поддерживать свои позиции на международной арене, боссы французских клубов постоянно накачивают зарплатные ведомости. Отсюда и дыры в бюджете. Но пузырь не может долго набирать в размерах и высоте. Он лопается. В этот момент все игроки, имеющие хоть какой-то интерес из-за границы, без колебаний разъедутся по другим чемпионатам. А во Франции начнется евробезвременье.

Уже сегодня "трехцветные" находятся в зависимом положении. Дело в том, что благополучие французского футбола очень сильно завязано на продаже прав на телетрансляции "Ligue 1". Франция – третья страна в Европе по сумме доходов от телетрансляций. В этом году клубы разделили между собой 668 миллионов евро. Выше теледоходы только у Англии и Италии. А вот Испания и Германия до "триколор" не дотягивают. Хотя их продукт на рынке вроде выглядит привлекательнее. Не странно ли? Как только французские телевизионщики откажутся платить в заявленных объемах, местный футбол начнет задыхаться.

"Теледеньги" важны для всех чемпионатов. Они составляют значительную долю в доходах абсолютно всех клубов. Это беда не одной Франции. Но для французов такая зависимость особенно критична. Так сложилось, что в других топ-чемпионатах на футбол людей ходит больше и билеты они покупают дороже. А майки Криштиану Роналду и Фернандо Торреса расходятся гораздо лучше, чем футболки Гомиса и Жервиньо. Поэтому Франция всегда будет на два шага позади.

Жить по средствам в нынешние времена непросто. Если будешь экономить, рискуешь навсегда уйти в безызвестность. А предприимчивые конкуренты, соря деньгами, победным галопом будут пролетать мимо. Поэтому навряд ли Франция что-то изменит в своем подходе, а будет ждать пока не станет совсем трудно. Такова противная жизнь.