4 мин.

По горячим следам переигровки 1/32 финала Кубка Англии с «Тоттенхэмом»

Откровенно говоря, не разочарован тем, что не удалось пройти дальше. Да, "Лестер" выбывает из кубка, но стоит искать плюсы: во-первых, больше сил останется на АПЛ; во-вторых, игроки резерва, особенно молодые, получили игровую практику против одного из претендентов на чемпионство (из игроков основы в старте сегодня вышли только Шмейхель, Симпсон и Дринкуотер). Об этом стоит поговорить поподробней.

Порадовало взаимодействие Бена Чилвелла и Дэмерэя Грэя. Это был их дебютный матч на "Кинг Пауэр". И, думаю, зрители остались довольными тем, что увидели на поле в исполнении "будущего левого фланга "Лестера", по словам Клаудио Раньери. Можно винить Бена в первом пропущенном голе, когда он решил не вступать в единоборство с Соном. Но это всё из-за класса соперника и нехватки опыта игр на высоком уровне. В конце концов, в атаке Бен смотрелся очень даже неплохо, заработав перспективный штрафной удар в первом тайме и создав момент для Олбрайтона своей отличной подачей в штрафную во втором. Грэй же во второй игре смотрелся так же хорошо, как и в первой. Уже сейчас видно, что в будущем он может стать бесспорным игроком стартового состава клуба. Мячом он распоряжается очень уверенно. И хоть "шпоры" очень хорошо справлялись с его опекой, свой момент Дэмерэй имел - когда пробивал из-под Уокера на старте второй половины игры (кстати, самый опасный момент Лестера за весь матч, наряду с ударом Олбрайтона с подачи Чилвелла). Очень интересно будет посмотреть на этих парней дальше.

Про защиту говорить нечего - она сыграла так, как позволили игровые качества. Просто соперник был банально сильнее, а после первого гола у "шпор" было достаточно много моментов, чтобы удвоить преимущество в одной из контратак (что в итоге и получилось у Шадли).

Выход на поле Окадзаки, Олбрайтона и Варди оживил игру "Лестера" впереди, но все, на что сподобились ребята, это удар Олбрайтона, парированный Вормом, и элегантная треходовочка в исполнении Джейми, Синдзи и Лео Ульоа, которую не смог завершить аргентинец.

Кстати, об Ульоа. Счетчик его полезности в сегодняшнем матче был близок к нулю (если не равнялся ему). Первый удар по воротам Лео нанес только на 93 минуте (!!!), да и то Ворму не составило большого труда перевести мяч на угловой из под штанги. И это единственный ближайший сменщик Варди и Окадзаки на оставшиеся матчи АПЛ... Крамарич ведь ушел в аренду в "Хоффенхайм" до конца сезона. Очень надеюсь, что скауты найдут подходящее усиление ближайшего резерва на такой важной позиции, потому что в случае спада игры Варди и Окадзаки рассчитывать будет не на кого. А самому Лео с такой игрой самое время возвращаться в Чемпионшип.

Ещё один человек, проваливший матч - Натан Дайер. Хотя первый тайм Натан отыграл очень даже неплохо, но во втором чувствовал себя явно не в своей тарелке, из-за чего и был заменен. После матча с Виллой в 5 туре чемпионата Натан так и не смог полноценно прижиться в команде и вряд ли его контракт будет выкуплен у "Суонси" по окончании сезона.

Очень жаль, что травму получил де Лат, из-за чего в экстренном порядке его в стартовом составе заменил Симпсон. Вкупе с усугубившейся травмой Шлуппа, который не сыграет как минимум до конца февраля, скамейка у Лестера становится ещё менее внушительной. Но и тут стоит искать плюсы, так как Грэй будет иметь больше шансов показать себя в АПЛ, а Чилвелл просто может попасть хотя бы на скамейку в двух-трех матчах, что для него в таком возрасте может считаться большим успехом.

Смотрим в будущее с оптимизмом, ведь на днях должна быть завершена сделка по переходу ганского защитника/полузащитника Дэниэла Амарти из "Копенгагена", который вполне может стать очередным удачным трансфером "Лестера". Ещё бы над поиском нападающего до конца ТО поработать, и было бы просто отлично. И, по крайней мере, Филберт Фокс сегодня повеселился:

в

Ещё спасибо хочется сказать Станиславу Минину, который откомментировал сегодняшний матч в эфире НТВ+Футбол 1. Впервые за долгое время комментатора на матче "Лестера" было приятно слушать.

в

С подробной статистикой проблемы, поэтому только так

Матч со "Стоком" начнет для "Лестера" очень сложный график игр с командами верхней половины таблицы. После визита "гончаров" на "Кинг Пауэр" "лисы" сыграют с "Ливерпулем" (дома), "Арсеналом" и "Манчестер Сити" (в гостях). Возможно, именно после этих матчей можно будет сделать окончательный вывод о дальнейших перспективах "Лестера" в борьбе за место в четверке сильнейших команд Англии.

в

P.S. Вот наконец-то и последовал первый обзор в 2016-ом году :)