5 мин.

Как Вичай Сривадханапрабха стал владельцем «Лестера» и причем здесь «Челси»

Впервые за апреля 2016 года в нашем блоге появилась новая публикация!

Как вы понимаете, поводом для неё послужило весьма печальное событие – гибель в катастрофе Вичая Сривадханапрабха. Рядовому читателю "спортса" мало что известно об этом человека: бизнесмен из Таиланда, владелец футбольного клуба "Лестер Сити", да, пожалуй и всё.

Историю, которую вы сейчас прочтёте, рассказал нам один из друзей сына Вичая – Айаватта Сривадханапрабха.

Вичай Сривадханапрабха – владелец крупнейшей тайской сети магазинов беспошлинной торговли "King Power". Этот бизнес сделал Вичая миллиардером с огромным состоянием.

Вичай на протяжении долгого времени был большим поклонником английской Премьер-лиги. Его любимым клубом был лондонский "Челси". До 2005 года Вичая частенько можно было увидеть на матчах "синих" в VIP-ложе "Стэмфорд Бридж". Летать каждую неделю на футбол в Лондон не было проблемой для одного из самых богатых людей Таиланда.

Таец поддерживал команду не только как болельщик, но и как спонсор. Возможно, самые поклонники "Челси" с большим стажем вспомнят баннеры с логотипом "King Power" на "Стэмфорд Бридж" в двухтысячные.

В 2005-м году случилось неприятное событие, которое изменило отношение Вичая к "Челси". Во время одного из матчей тайский миллиардер повздорил с одним из сотрудников службы безопасности стадиона. Сривадханапрабха был крайне разочарован неподобающим поведением секьюрити по отношению к нему, постоянному покупателю билетов на VIP-места и, фактически, спонсору клуба.

Еще большее разочарование постигло Вичая, когда руководство "Челси", куда он обратился с письмом об этом инциденте, проигнорировало его. Вичай решил, что отныне он не будет иметь ничего общего с "Челси". Больше никакого спонсорства и никаких билетов.

Вичай сказал своему сыну Айаватту:

Все вокруг рассмеялись над этой шуткой, но Вичай не шутил.

В 2007 году Вичай попытался приобрести футбольный клуб "Рединг", владельцем которого был бизнесмен Джон Мадейски. Мадейски не заинтересовало предложение Вичая. Более того, англичанин заметил:

Прошло 3 года, в течение которых Сривадханапрабха сделал еще несколько неудачных попыток приобрести различные футбольные клубы. "King Power" привел семью Сривадханапрабха в Лестер, где одноименный футбольный клуб хотел предложить сотрудничество. В те годы "Лестер Сити" не был успешным, поэтому тайцы без особого энтузиазма воспринимали спонсорскую сделку.

Однако, Вичаю клуб понравился. Первый вопрос, который он задал тогдашнему владельцу "Лестера" Милану Мандаричу, был:

Так в августе 2010 года Милан Мандарич продал "Лестер" Вичаю Сривадханапрабха за 40 млн фунтов (сам Мандарич ранее выложил за покупку "Лестер" 25 млн).

"Лестер" с новым владельцем начал сезон в чемпионшипе с поражения от "Кристал Пэлас" (2:3).

Но Вичай не унывал и сказал своему Айаватту:

3 года "Лестер" безуспешно пытался выйти в Премьер-лигу, однако их надежды рушились каждый сезон. Особенно больно было уступить "Уотфорду" в полуфинале плей-офф в 2013 году, пропустив решающий гол от Троя Дини на 97-й минуте.

Все в клубе были очень расстроены, однако Вичай сказал:

Ровно через год в сезоне 2013/14 "Лестер" выиграл чемпионшип и вышел в премьер-лигу.

Во время празднования успеха Вичай заявил:

И снова все вокруг смеялись над этим заявлением, но что они скажут через 2 года, когда "Лестер" выиграет АПЛ?

Как ни странно, в сезоне 2015/16, когда "Лестер" стал чемпионом АПЛ, матч последнего тура "лисы" играли... именно на "Стэмфорд Бридж"! Традиционно, в таких случаях хозяева поля должны были организовать "коридор почета" для соперника, который приехал к ним в гости уже в ранге чемпиона.

Прошло 11 лет с того момента, как Вичай Сривадханапрабха в расстроенных чувствах ушел со своего VIP-места на "Стэмфорд Бридж" и пообещал купить футбольную команду и обыграть "Челси". И вот он сделал это и вернулся сюда, и весь стадион аплодирует его ребятам. Стиль успеха Вичая совершенно уникален, вряд ли кто-то смог бы повторить столь же магическую историю.

Некоторые бизнесмены покупают футбольные клубы ради финансовой выгоды и своими действиями заставляют болельщиков ненавидеть себя. Вичай же – пожалуй, единственный владелец клуба АПЛ, которого обожают абсолютно все болельщики. Помимо клуба, он вложил миллионы фунтов в город Лестер, в социальные проекты и благотворительность.

Вичай Сривадханапрабха останется в сердцах людей как вдохновляющий пример стремления к своей мечте и ее осуществления. R.I.P.

P.S.: Спасибо всем, кто присылает добрые слова в наше сообщество "ВКонтакте".