9 мин.

Лестер - Суонси 4:0. Dilly ding, dilly dong!

После длительного простоя было решено вернуться к обзору непосредственно матчей "Лестера", ведь поводов после вчерашнего собралось вдоволь. Один из лучших матчей сезона, в котором не играл главный бомбардир команды, завершился самой разгромной победой "Лестера" в футбольном году (но не календарном, ведь была ещё майская победа над КПР в последнем туре прошлого сезона со счетом 5:1). О нем и поговорим.  

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча

Не Варди единым

Ввиду вопиющей некомпетентности Джонатана Мосса неделю назад, многим казалось, что чемпионский путь "Лестера" находится под угрозой срыва. Дисквалификация Джейми Варди должна была стать огромной проблемой для "лис" в преддверии матча со "Суонси"... Но не стала. Банально потому, что в команде, помимо Варди, собраны ещё 23 классных футболиста. Усилиями некоторых из них Раньери и исправил ситуацию.

x

Джейми, вместе с младшим братом Гари Линекера Уэйном и невестой Бэкки, смотрел игру с трибун (также на фото можно заметить Матти Джеймса и Дэвида Ньюджента)

Было много версий, как Клаудио сыграет с "лебедями". Помимо очевидного варианта с парой Окадзаки-Ульоа в атаке, рассматривались переещения Джеффа Шлуппа или Энди Кинга в нападение (у обоих имеется опыт игры впереди), прямое перенимание Дэмерэем Грэем роли Джейми Варди в атаке, игра в одного нападающего или с ложной девяткой... В общем, разгуляться было где.

Но Клаудио, по сути, решил совместить сразу несколько вариантов - выставил Ульоа в старте и с первых минут выпустил Джеффа Шлуппа вместо Марка Олбрайтона, а Синдзи Окадзаки примерил на себя роль Варди с постоянными внезапными рывками вперед под передачи партнеров. Можно с уверенностью сказать, что ключевыми факторами такого выбора послужили солидная игра Лео на втором этаже и скорость вкупе с настырностью Джеффа (не зря ведь он занимает третье место в рейтинге самых быстрых футболистов нынешнего сезона). 

План полностью сработал. Не в последнюю очередь, благодаря Эшли Уильямсу, но это не так уж важно, когда команда забивает 4 безответных мяча, показывая действительно чемпионский футбол. Не только "Тоттенхэм" может класть соперникам четверочку, так ведь?

В общем и целом, потеря Варди была полностью нивелирована благодаря отлаженной взаимозаменяемости игроков.

Марез - заслуженно лучший игрок сезона (и кошмар Эшли Уильямса)

в

Возвращаясь к Эшли Уильямсу, стоит напомнить о его непреодолимом желании что-то доказать Рияду Марезу после матча первого круга, в котором алжирец оформил первый хет-трик в карьере, а "Суонси" не смог распечатать ворота Шмейхеля. Вчера случилось что-то похожее, вот только "Лестер" забил на гол больше, а Марез отличился лишь один раз. Но как! Рияд спровоцировал капитана "лебедей" совершить грубейшую ошибку, а затем просто воспользовался предоставленной возможностью. Странно, но после такого надувательства Уильямс претензий к Марезу не предъявлял. 

В остальном же в активе Мареза 6 успешных обводок (из 10 попыток), необычайно высокая точность передач (77%, при 72% в среднем за сезон) и очень солидные показатели оборонительных действий - 4 отбора и 5 перехватов. И, само собой, Рияд весь матч был одной из главных угроз воротам "Суонси".

После матча Марез с одноклубниками и Клаудио Раньери погрузились в четыре (!) вертолета, предоставленных добряком Вишаем, и вылетели в Лондон на церемонию вручения наград PFA.

а

Ожидаемо, Марез был признан лучшим игроком сезона в АПЛ, став первым африканцем, удостоившимся данной награды.

пт

Господи, что я пишу... Ещё год назад Рияд просидел весь матч с "Бернли" на скамейке запасных, когда команда продолжала спасать сезон... Невероятно. 

В своей речи Рияд поблагодарил одноклубников и вообще весь персонал клуба, без которого не было бы никаких побед - ни его личных, ни клубных. А ещё Рияд искренне удивился, узнав, что именно он, а не Дьдье Дрогба или Яя Туре, стал первым африканцем, выигравшим награду. "Приятно быть не самым лучшим, но первым", - слова одного из главных героев сезона. 

Но и Варди не остался ни с чем. Джейми получил специальную (и уникальную) награду за свою ошеломительную 11-матчевую голевую серию.

в

На тарелочке изображены эмблемы всех клубов, которым забивал Джейми на протяжении серии.

в

А ещё поговаривают, что с неё очень удобно кушать пиццу

Ну а Н'Голо Канте довольствовался третьим местом в голосовании (у Варди второе) и очередной порцией добрых шуток в свой адрес.

Скорость и желание забить Джеффри Шлуппа

c

Теперь вновь о матче. Пожалуй, третьим (после Мареза и Ульоа) главным героем встречи стал Джефф Шлупп. Во-первых, Джефф собственными усилиями сотворил третий гол. Во-вторых, использовал шанс, предоставленный Раньери, практически в полной мере. Разве что гол не забил. А Марк Олбрайтон, спустя буквально пару минут после выхода на поле, забил. Думаю, в раздевалке (или в вертолете) над Шлуппом непременно подшутили по этому поводу.

Тем не менее, Джефф показал себя с самой лучшей стороны. Чудовищно убедительный показатель в 9 успешных обводок (из 13 попыток), ассист для Ульоа, 4 отбора и 2 перехвата тому подтверждение. 

Гигант проснулся в самый нужный момент

f

На протяжении сезона я слишком часто критиковал Леонардо Ульоа. В большинстве случаев, по делу, но сейчас совсем не хочется упрекать в чем-то аргентинца. Да, он снизил уровень собственной игры по сравнению с прошлым сезоном, но невозможно отрицать, что Лео начал показывать прежнего себя в самый нужный момент. Гол в ворота "Норвича" на последних минутах, забитый пенальти (и очень добротная игра) в накаленной до предела обстановке с "Вест Хэмом", а вчера ещё и дубль при отсутствии Варди. Думаю, всем понятно, что Лео - это не нападающий команды уровня претендента за титул. Но со своей работой (подставить определенную часть тела, чтобы мяч залетел в ворота) справляется отлично.

Оба вчерашних гола Лео были забиты в его фирменной манере - ударом головой и тычком ногой с мизерной дистанции до ворот. Очень вероятно, что уровень Лиги Чемпионов Ульоа не потянет, но сейчас, в исторической борьбе за чемпионство, его примитивные (как для нападающего) навыки клубу очень пригодились. И, думаю, ещё пригодятся. 

Грэя укусил Шлупп

ff

Если говорить о будущих звездах "Лестера", то вот он - Дэмерэй Грэй. Молодой вингер показал себя во всей красе, исполнив великолепный забег через всё поле, оставив практически половину игроков "Суонси" не у дел. Удивительно, что настолько талантливый молодой футболист достался "Лестеру" за сущие гроши - что-то около 3,75 миллионов фунтов. Пока что Раньери выпускает Грэя только в концовках матчей, зачастую, для того, чтобы у команды был дополнительный техничный игрок для контроля мяча на последних минутах при победном счете. Но уже сейчас понятно, что Дэмерэй способен на гораздо большее и в будущем может стать незаменимой частью команды.

Капитанище

Посмотрите фрагмент 3:03-3:15 в видеообзоре матча. Это олицетворение Уэса Моргана. Nuff said.

Слова Раньери после матча

cc

"Команда сыграла фантастически. В отсутствие Варди каждый выдал чуточку больше. Мы знали, что будут некоторые трудности. Но все боролись, и команда провела хороший матч.

Я прошу от футболистов такой игры. Ульоа и Шлупп меня порадовали. Эти двое не так уж много играли, но я сказал им до матча: "Сейчас тот момент, когда мы нуждаемся в вас". Марез несет свет. Он зажег стадион, это был фантастический момент.

Мы знаем, что будет непросто. "Тоттенхэм" – сильная команда. Но будем биться до конца. У "Лестера" есть мечта. Важно воплотить ее в реальность. Мы должны сражаться за такую реальность", – сказал непревзойденный итальянец.

Главные итоги матча

1. Очередной рекорд пал - впервые в клубной истории "Лестер" одержал 22 победы за один сезон в высшем дивизионе

2. За два матча со "Суонси" в этом сезоне Рияд Марез забил 4 мяча

3. Марк Олбрайтон забил лишь второй гол в сезоне. Первый он забил в стартовом матче чемпионата - в ворота "Сандерленда" (и это так же был четвертый гол команды в матче)

4. Отныне математические шансы завоевать титул есть только у "Лестера" и "Тоттенхэма"

5. Перфоманс болельщиков

я

"История делает нас теми, кем мы являемся"

6. Победа для мистера Скеффингтона. Тони бы непременно порадовался самой внушительной победе сезона и ещё одному шагу "Лестера" к чемпионству...

рл

Сейчас не хочется говорить о титуле. Совсем не хочется. Мы уже наблюдали непредвиденные события, которые могли стоит "Лестеру" очень многого (как в мачте с "Вест Хэмом"). Поэтому давайте просто продолжать наслаждаться великолепным футболом.

Энди Кинг после матча сказал, что впереди "Лестер" ждут 3 главных матча в истории клуба. И от этих слов перехватывает дух, ведь "лис" отделяют максимум 6 таймов от самого выдающегося триумфа в истории не только клуба, но и всего клубного футбола, или жесточайшего падения на строчку вниз. Верим, что истиной окажется первый вариант. 

вп

Спасибо за прочтение! Ставьте плюсы и комментаруйте. В общем, как обычно :)