4 мин.

До самой смерти с клубом. О последних моментах жизни Тони Скеффингтона

Если вы не знакомы с невероятной историей австралийского фаната "Лестера" Тони Скеффингтона, то вам сюда:

Что помогает смертельно больному фанату "Лестера" цепляться за жизнь

Как, к сожалению, выяснилось, химиотерапия результата не дала, и Тони не дожил даже до конца апреля, уйдя в мир иной 18 апреля, на следующий день после матча "лис" с "Вест Хэмом", который стал последним в его жизни.

Ему было всего 50 лет.

1

Тони умер в кругу семьи и ближайших друзей, которые навестили его в последний день жизни. Жена Тони, Донна, знала, что час её мужа совсем близок, поэтому пригласила на прощание с ним всех, кого смогла:

"Я привела троих наших детей, и мы все вместе посмотрели игру. Он даже немного подпрыгнул на своем кресле, когда Варди забил. Он уже не был способен ходит в это время, поэтому мы были шокированы, что он смог привстать с кресла. 

Он почти не мог говорить, но свои последние слова сказал при просмотре игры "Лестера", одетый в шарф клуба. Он израсходовал всю свою энергию на последний матч. Он обсуждал с двумя своими сыновьями и дочерью судейские решения в матче. Но его слова было непросто разобрать. Он жил и дышал этим клубом."

1

Команда смогла порадовать Тони в последний раз, отыгравшись в меньшинстве на самых последних секундах матча

Донна добавила, что совсем недавно она завела котенка и назвала его Филбертом (в честь Филберт Фокса - талисмана "Лестера") после того, как их кот по имени Лестер умер в январе, и она рассказала Тони о Филберте перед самой смертью:

"Перед тем, как он сделал свой последний вздох, я сказала ему, что люблю его всем своим сердцем и душой, и что теперь он может покинуть нас. И ещё я сказала, что приручила котенка по имени Филберт. После этого он ушел...

Он был для меня всем. Он был необыкновенным, умным, честным и неотъемлемым для меня человеком. Без него я чувствую пустоту."

Битва Тони с раком легких отзеркалила битву клуба в борьбе за выживание в Премьер-лиге в прошлом сезоне. Врачи прогнозировали Тони 4 недели в марте прошлого года, но прожил мистер Скеффингтон гораздо больше - 13 месяцев. В то же время и клубу предрекали беспросветный вылет в Чемпионшип, но сейчас "Лестер" является главным претендентом на чемпионский титул. Результаты команды продлили ему жизнь на целый год.

Тони верил, что успехи клуба сохраняют ему жизнь и очень надеялся успеть застать чемпионство "Лестера".  

Родился и вырос Тони в Аделаиде, но, несмотря на это, стал преданным фанатом "Лестера" ещё в раннем детстве - в 7 лет. Верность бывшего офицера полиции своему клубу пускает корни в историческую родину Тони - небольшую деревушку в графстве Лестершир, название которой совпадает с его фамилией - Скеффингтон. В детстве сын одного эмигрировавшего в Австралию фаната "Мидлсбро" подарил ему игровые карточки, на которых, помимо всего прочего, были изображены некоторые футболисты "Лестера" того времени. С этого и началась любовь Тони к клубу.

Телепередачей под названием "7:30" на австралийском телеканале ABC будет выпущен сюжет о борьбе Тони с болезнью. Об этом за несколько дней до смерти Тони заявил один из репортеров канала Алекс Манн: 

"Я разговаривал с Тони о его невероятной страсти к "Лестеру", и мы договорились о съемках сюжета для нашей программы. Мы поговорим с ним о коллосальном успехе команды но также обсудим и то, как игра "Лестера" придает ему сил в борьбе с раком".

Беседа между Тони и журналистом должна была состояться в день игры с "Вест Хэмом". Правда, до сих пор неизвестно, смог ли Тони дать интервью, ведь его состояние было совсем критическим.

Похороны Тони состоялись во вторник, 19 апреля. Донна надела на прощание с мужем голубое платье и покрсила ногти в синий цвет. На гроб, который Тони проектировал сам, положили такой баннер:

1

Также на гроб нанесли логотип команды и личный логотип Тони - переделанное лого "Лестера" с надписью "Тони скеффингтон - один клуб, одна любовь".