3 мин.

Тито Виланова, победивший смерть

Проходят дни, месяца, года… Все идет своим чередом, еще вчера ты улыбался, смотрел с оптимизмом вперед, верил в светлое будущее и в счастливую долгую жизнь. А сегодня все это теряешь, под  ногами, словно, рушится земля, планы проваливаются куда-то в бездну. Если вчера ты задумывался о светлом и счастливом будущем, то сейчас просто хочешь прожить еще один день, потому что большего уже не надо. Мечтаешь побыть  со своей семьей, обнять сыновей и сказать, что очень гордишься  ими. В такой момент понимаешь весь смысл человеческого счастья. Лишь это хотел Тито Виланова, боровшийся до последнего со своей болезнью. Виланова вел себя как настоящий мужчина, он сражался не только за себя, но и за  семью. Но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее Титы. Ровно год назад, 25 апреля 2014 года его не стало. Память о тренере «Барселоны» останется навсегда в сердцах всех неравнодушных к футболу.

             

Виланова: У нас с Моуринью - мир - Испания 2012/13 - Новости футбола

Тито всю жизнь мечтал лишь об одном: когда-нибудь выйти на поле стадиона «Ноу Камп» в сине-гранатовой футболке. Однако, судьба уготовила ему совсем другой «подарок». Воспитанник «Барселоны» не сыграл за свой клуб ни одного матча, проведя карьеру в низших дивизионах Испании. Сложно сказать, каким человеком был Тито Виланова, но судя по тому, как он относился к своим игрокам, как обнимал их на тренировках, благодарил после замен и искренне переживал за самое главное в жизни-за «Барселону», Виланова был настоящим патриотом «блауграны» - большой семьи, где каждый друг за друга горой.

19 декабря 2012  Тито встретился с болезнью лицом к лицу. Он  был госпитализирован в больницу c рецидивом опухоли околоушной железы. За год до этого тренер «Барселоны» перенес операцию по удалению гематомы. Зная тяжелый диагноз, Виланова продолжал оставаться с командой и не покидал ее до последнего.

 В начале февраля 2013 года каталонец проходил курс лечения в Америке, на тот момент командой руководил его ассистент Хорди Роура. Когда Тито вернулся в строй, сине-гранатовым предстояло сыграть ответный матч одной четвертой финала Лиги Чемпионов с «Миланом». Именно возвращение наставника придало футболистам силы, они играли для своего тренера  и победили 4-0, совершив настоящий подвиг (первый матч «Барселона» уступила в гостях 0-2).

В июле того же года руководство «Барселоны» официально объявило об уходе Тито с поста тренера связи с проблемами со здоровьем. 19 июля  Виланова покинул команду, а вместе с ним ушла  целая эпоха сине-гранатовых побед. Потому что успехи «Барсы» связаны не только с именем Хосепа Гвардиолы, но и его верного  Санчо Пансо.  После того, как Пеп объявил о расставании с каталонцами, его друг не оставил команду в трудную минуту, взяв брозды правления в руки практически до конца своих лет.

 Тито никогда не был на первых ролях, о нем почти никогда не писала пресса, им не восхищались болельщики, но его все любили и уважали. Любили за человеческие качества, за волю к победе и мужество.

Он боролся до последнего, шел до конца и верил в лучшее.  Даже  с самой тяжелой болезнью люди не унывают и радуются каждому мгновению недолгой, но такой интересной и насыщенной жизни. К сожалению, не все были рядом с Тито. Его лучший друг Хосеп Гвардиола так и не навестил  товарища в Америке, где Виланова проходил курс лечения, хотя в этот момент находился там.

Тито Виланова борется с болезнью. СЮЖЕТЫ. СПОРТ-ЭКСПРЕСС - Сюжеты - Новости футбола, хоккея, тенниса и других видов спорта

Год назад, в этот день около шести часов вечера было объявлено о кончине Тито Вилановы.  За день до смерти он снова перенес тяжелую операцию. Его организм устал бороться, вечные боли и страдания перебороли Тито. И он ушел, на этот раз навсегда. На всех стадионах Европы была объявлена минута молчания. Огромное спасибо всем футболистам, которые проявили уважение к замечательному человеку, и пришли на похороны.

 Виланова победитель, он не проиграл болезни лишь потому, что вел себя очень достойно и не сдавался до последнего. Я искренне надеюсь, что через много-много лет, когда будут говорить о той невероятной «Барселоне», один из рассказчиков с гордостью вспомнит о скромном, слегка сутулом мужчине, который так редко улыбался, но нес миру только добро и так любил  жить…

                                                                                                      Константинов Егор.