2 мин.

ФУТБОЛЬ РОССИИ

Во многих странах футбол - это яркое, захватывающее зрелище, которое приносит радость людям. Однако российский футбол – это, скорее, грусть, разочарование и боль с эпизодами случайных побед, которые только усиливают эмоции от бесконечной череды неудач. Поэтому у нас предлагаю называть этот прекрасный вид спорта – ФУТБОЛЬ. Уж в этой игре с чувствами болельщиков наши профессионалы всегда выступают на высочайшем уровне!

Хотя ее давно пора убрать с центральных телеканалов и сделать полностью платной для просмотра, так как все, что в ней происходит, напоминает фильмы жанра для взрослых.

Кто в этом виноват, думаю, и так очевидно. Зачем снова тыкать пальцем. А вот что делать? Вопрос куда более важный и интересный - хоть народное вече собирай и обсуждай пути решения вечного кризиса. Пару высокопарных лозунгов скажу от себя.

Для начала хотелось бы провести аудиторскую проверку силами департамента господина Кудрина в соответствующих эшелонах ответственных структур, но не чтобы «посадить и расстрелять», а перераспределить нерационально расходуемые средства и дотационные госбюджеты, на которых сидит большая часть профессиональных клубов России, в сторону детско-юношеского футбола, строительства искусственных полей, подготовки профессиональных тренеров и развития спортивной медицины.

  Обязать каждый клуб, так или иначе получающий госфинансирование, разработать 5/10/15/20-летний бизнес-план, направленный на постепенное уменьшение государственной (региональной) доли бюджетирования.

Принять потолок зарплат в РПЛ и ФНЛ, коррелирующий, в том числе с возрастом заявленных футболистов. Привязать их ЗП к количеству проведенных на поле минут и игровым статистическим показателям (по аналогии с врачами, работающими с ковидными пациентами, или другими вредными профессиями).

Создать специальный селекционный отдел, который будет активно работать на выявление наиболее талантливых и предрасположенных к футболу детей преимущественно в регионах РФ. Который будет одновременно собирать и вести статистику футбольных школ и академий, в т.ч. частных. А также работать с любительскими командами и создаст онлайн-базу с текущими результатами и реальными инфографиками по возрастам.

Принять прозрачную программу, по которой школы и академии будут получать гранты или фиксированные выплаты за каждого успешного ученика, продвигающегося по системе региональных и национальных команд (разработка системы с градацией поощрений по результатам, возрасту, уровню мастерства и прочим критериям).

На самом деле, у меня, как, наверное, и у многих из вас, есть еще много идей и предложений, да только кто их всерьез прочтет и воплотит в жизнь, посчитав очередной болельщицкой утопией? Проще развести руки, поплеваться вокруг, посетовать, как все хреново, и, мол, люди в России такие – со специфическим подходом к делу. Хотя, например, в хоккее и теннисе мы неплохо преуспеваем - переламываем ход игры, громим молодежкой команды мастеровитых мужиков. Значит все-таки не пресловутый спортивный менталитет, что-то другое нам мешает там глубоко, в шорохе закулисья и чьих-то чуждых решений.

Впрочем, время снова все растворит: нашу грусть, разочарование и боль, а потом все начнется сначала, потому что у кого-то и так в этой жизни все хорошо, а остальное - просто слова...

P.S.: Прошу прощения, если кого-то задел или обидел данным постом, но я старался быть максимально мягким в словах и выражениях, хотя это было ну ооочень тяжело.

Любите и играйте именно в футбол, несмотря ни на что, а боль оставьте тем, кто ее породил.