7 мин.

Я видел ВСЁ

8 марта 2017 года. Эта дата будет отлита вечностью в истории спорта, потому что сегодня ночью произошло чудо. "Барселона" совершила не просто "камбэк" - нет, она подарила всему спортивному миру утраченную веру в чудеса. Да, можно сразу возразить, что это случайность, на это была способна только "Барса" и такого больше не повторится. Отчасти скептики будут правы. Я же подчеркну другой смысл произошедшего.

Messi Barca

Героями не рождаются. Также ими способны стать далеко не каждые из нас, а люди с определенным набором качеств и складом характера, обладающие целеустремленностью, великодушием, милосердием, силой духа, волей, непоколебимостью. Люди бесстрашные, готовые пожертвовать собой, а в случае со спортсменами еще и обладающие высочайшим уровнем мастерства. Впрочем, эти качества не вспыхнули в них внезапно, они культивировались каждодневно, пробивались, словно ростки, сквозь непогоду и череду сложных жизненных обстоятельств: изматывающих тренировок, лишений, ранней разлуки с родителями в юные годы. Героев не бывает много, а потому их подвиги навсегда остаются в сердцах очевидцев, истории о них передаются из уст в уста, фиксируются в летописях, на века сохраняясь в памяти лет. Для остальных людей история их жизни может стать стимулом к совершенству, являясь эталоном человеческого достоинства, но главное, служит верой во что-то лучшее, светлое, чудесное, сверхчеловеческое. Невозможно переоценить то мощнейшее воодушевляющее воздействие, которое оказывают героические поступки. Героев никогда не бывает много, а значит, человечество всегда будет восхищаться ими. Героями не рождаются, но они появляются среди нас, и неслучайно. Их благие деяния вселяют уверенность, что каждый из нас может стать лучше, стать этим героем. И необязательно сразу спасать планету. Можно начать с малого, сделав что-то необычное, доброе, переступив через страхи и сомнения, сломать стереотипы, прежде всего, в своем сознании. Состоявшиеся же герои и их подвиги всегда будут напоминать нам об этой возможности, и в этом их главный смысл. Героями не рождаются.

Теперь о матче. Некоторые эксперты-скептики уже успели написать статьи, что их разочаровал "тренеришка", арбитр, который поставил "липовый" пенальти на Суаресе, но проигнорировавший руку Маскерано. Пишут, мол, это не "Барса" выиграла, а ПСЖ проиграл. В очередной раз муссируют заезженную тему видеоповторов. Да куча чего еще. Не удивлюсь, если кто-то из журналистов, перечитавших Дэна Брауна, свяжет произошедшее с мистическим заговором УЕФА. В общем, сколько людей, столько и мнений, тем более, когда нужно, во что бы то ни стало, ударно отработать главную спортивную новость дня. Знаем, проходили. Этим скептикам (хотя больше своим мимолетным сомнениям) я могу возразить следующими доводами.

 Луис Энрике оказался потрясающим мотиватором и стратегом, тренером-глыбой, тренером-везунчиком, уж как посмотреть. Он вывел команду на поле со схемой 3-4-3, в которой Неймар превратился фактически в латераля, по сути, полностью отвечая за левый фланг, где его страховал левый центральный защитник Умтити. Хитрый Лучо предугадал, что парижане осознанно отдадут бровку, сосредоточив силы на разрушении игры "Барселоны" в центре поля, где Иньеста, Бускетс, Ракитич и Месси были облеплены французами, словно мухами.

 Незадолго до ответного матча Луис объявил об уходе из команды по окончании сезона – совпадение или нет, но и тут он оказался прозорливым. Наверняка, это была спланированная акция, такой ход дополнительно встряхнул команду. Не удивлюсь, если в конце сезона он передумает – кто ж его осудит? Теперь у него заслуженный иммунитет.

Тренировка тотального, убийственного контроля игры с тактическими задумками апробировались им еще в предыдущем матче, в Ла Лиге против "Сельты", которая тоже, как и правильно предположил тренер, приехала, чтобы попытаться выжить на "Камп Ноу". Не получилось, 5:0. Согласен, то команда из скромного Виго, а тут приехали футболюги "из самого городу Парижу". Да вот только разница между ними оказалась лишь в вывеске…  

Также Луису удалось с помощью прессы правильно настроить игроков. Только ленивый не писал, что если кто и может отыграть минус четыре, то это "Барса". Но ведь мы знаем уйму примеров, когда такой трюк срабатывал ровно наоборот и футболисты перегорали.

О судействе. Айтекин выглядел последовательным, и не замечал рук ни у кого. В вопросе с Неймаром, где, как вначале показалось, он поколебался, четко и правильно сработал помощник. Не зря комментатор Занозин подметил, что данный эпизод чуть ли не первый на его памяти, когда судья за воротами оказался нужным и действительно помог главному рефери правильно разобраться в ситуации. По поводу пенальти на Суаресе - да, он упал картинно, впору говорить о судейской ошибке, но формально контакт имел место, не стоит отрицать, а значит, и повод свистнуть тоже был. И, самое главное, это не был пенальти при счете 1:5, то есть он не являлся решающим, судьбоносным в игре. "Барса" за оставшееся время могла и не забить вовсе, а ПСЖ нужно было продержаться всего-то пять минут, а не полчаса, – не получилось.

Я лишь соглашусь с доводом, что парижане вышли с менталитетом, уже проигравших 1:5. Французы были готовы уступить, но с нужным счетом, чтобы пройти дальше. В этом и состояла их фатальная ошибка. НО напомню, что при счете 1:3 у них были отличные атаки и два суперопасных момента: выход Кавани, в котором сине-гранатовых спас Тер Штеген, и выход один на один Ди Марии, где каталонцев спасло уже чудо от Девы Марии, перед образом которой они, наверняка, помолились прежде, чем выйти на важнейшую игру (Прим. – В подтрибунном проходе к полю расположен небольшой католический уголок). И я не забуду бегающего по бровке, словно ужаленного, Эмери, который пытался встряхнуть команду, заставляя футболистов поменять изначально выбранную тактику, но, видимо, было уже поздно. Поэтому все-таки "тренеришка"…

В общем, во вчерашнем  матче были все атрибуты именно чуда – удача одних и роковое невезение других, красивые голы, сумасшедший сюжет, драма, кульминация, развязка, слезы болельщиков. Где еще в жизни такое увидишь без постановки? Но главное, что произошло в этом уже Великом матче -торжество волшебства. Уверен, многие нейтральные зрители после гола Кавани переключили телевизор или отправились спать, однако романтики были с лихвой вознаграждены. Я уж молчу про истинных фанатов "Барселоны". Без преувеличения, после гола Серхи Роберто они были самыми счастливыми людьми на Земле.

В нашем мире слишком мало радости, поэтому всё экстраординарное со знаком плюс по-новому зажигает наши сердца и дарит надежду на лучшее. И пусть подобное удалось совершить всемогущей "Барселоне", но, как выразился вчера мой товарищ, прецедент уже создан. А значит, мы никогда не перестанем верить в чудеса, и надежда не покинет нас до последней минуты любого матча. Если хотите, вчерашняя футбольная сказка вернула нам детскую, наивную веру в волшебство, которая с чередой лет в нас постепенно угасает.

Я видел всё. Видел невероятный финал Лиги чемпионов-98/99, проходивший на том же "Камп Ноу", совпадение ли? Нет, просто "Барселона эс мехор", как однажды помогла мне перевести фразу - "Барселона волшебна", милая каталонская продавщица.

Был на моей памяти и умопомрачительный голевой фейерверк в исполнении "Ливерпуля" и "Алавеса" в финале Кубка УЕФА сезона-2000/01 (5:4). Несколькими годами позже все те же мерсисайдцы подарили миру не менее сумасшедший финал с "Миланом". Была и дикая заруба "Челси"- "Ливерпуль" (4:4) в четвертьфинале ЛЧ в апреле 2009-го. Помню лютые "камбэки" "Депортиво" с тем же хронически невезучим ПСЖ (4:3) в сезоне-2000/01 и в двухматчевом противостоянии с "Миланом" в 2004-м. Была униженная 1:7 на своем поле Бразилия. Были и зазнавшиеся чемпионы всего, чего только можно, испанцы, после встречи с Голландией (1:5) покидавшие поле с позором. Была сенсационно обыгранная Россией под звуки "Марсельезы" Франция (3:2) в 1999-м. Был полуфинал Италии и Германии со слезами на глазах в 2006-м. И даже невообразимый для чемпионата России поединок "Мордовия"-ЦСКА (4:6) никогда не потеряется среди прочих великих игр. Перечислять выдающиеся матчи можно долго, а сколько их еще предстоит!

Вспоминая моменты прошлого, с уверенностью могу сказать, что на зеленом газоне я видел счастье и горе, слезы и радость, разочарование и надежду, веру и отчаяние, любовь и жестокость, доблесть и трусость, заурядность и чудеса. Спасибо его величеству Футболу за то, что я видел ВСЁ.

P.S. Отдельно благодарю своего брата Игоря, который этой ночью находился на "Камп Ноу" и позволил сильнее прочувствовать уникальный момент волшебства вместе с тысячами счастливых каталонцев. Кажется, я знаю, какую волшебную историю он будет рассказывать своим внукам.