3 мин.

Безвременье «Спартака» : Белое на белом

Существует такое понятие, как символика цвета. Выбрав его единожды, вы все равно, что выбираете дорогу, по которой вам предстоит идти дальше. Или, выражаясь языком героя многочисленных шуток Виталия Кличко: окрашиваете себя в те цвета, в которые вы себя окрашиваете. Возьмем красный цвет. О чем нам может поведать этот участок спектра? О радости и красоте, огне и полноте жизни. Он может быть цветом победы или краской войны.Но всегда в нем вы найдете движение и желание жить. Но что если посмотреть на его противоположность - холодный и спокойный белый цвет? Он расскажет вам о невинности и добродетеле, чистоте и ясности. С другой же стороны он может стать символом пустоты, бестелесности и молчания.

Вся современная история «Спартака» - это движение положительных трактовок к отрицательным.

В романе Джорджа Оруэлла «Скотный двор» есть замечательная фраза, полностью описывающая состояние, в котором пребывает клуб в настоящее время:

Попытайтесь посмотреть на нынешний и прошлый «Спартак». Сколько отличий вы сумеете найти? Уверен: пальцев одной руки вам будет вполне достаточно. Ведь по прошествии больше чем полугода остается совершенно неясным, где кончается команда Валерия Карпина и начинается работа Мурата Якина. Почти те же игроки, совершенно те же проблемы и примерно тот же результат.

Чем были примечательны красно-белые при Карпине? Своей ужасающей непостоянностью, будто ветреная барышня в погожий день. В интернете даже появилась шутка: «Спартак» - это команда Робин Гуд. Отбирает очки у богатых и раздает бедным. Только за прошедший первый круг москвичи умудрились растерять очки в матчах с «Краснодаром», «Тереком», «Уралом», «Амкаром».

Список можно продолжать.

Все это было и при Валерии Георгевиче. Устойчивая тенденция, рефреном идущая через все последние сезоны и межсезонья в чемпионате страны.

В 2009 году «Спартак» на финише сезона проиграл в Раменском и в Самаре, в который раз поставив крест на своих чемпионских амбициях. Уже в 2010 красно-белые щедро поделились очками с Томью, «Сатурном», «Нальчиком», «Аланией», «Крыльями Советов», заняв по итогам сезона скромное 4-е место. И поступательное движение вниз по синусойде дальше только продолжалось. В последующие сезоны команда заняла соответственно 2-е, 4-е и 6-е места.

В последнем сезоне при Карпине гладиаторы ,уходя на зимний перерыв в чемпионате, были всего лишь в одном очке позади лидера. Но внутренние распри настолько обескровили «Спартак», что команда оказалась на итоговом 6-м месте.

Якин, очень резво начавший нынешний сезон матчем с «Рубином», в какой-то момент первого круга сезона-2014\2015 был всего в трех очках от лидерующего «Зенита», но завершил этот отрезок на… 6-м месте.

Совпадение? Едва ли.

Похоже, что Якин идет по уже проторенной дороге. Даром, что и состав у «Спартака», как было сказано раньше, остался тот же, карпинский. Только немного разошедшийся, в последнее межсезонье по арендам.

Также никуда не делась проблема, связанная с повышенной травматичностью игроков. И если раньше грешили на плохую физическую подготовку, то теперь, когда сменился тренерский штаб, за травмы пора спросить с медперсонала команды. Но вот только почему-то так и не спрашивают.

А про безобразную игру в обороне, которая стала новой отличительной чертой команды, говорить и вовсе не хочется; Как и о результатах последних контрольных матчей «Спартака» : они вновь не утешительны. В этот раз москвичам не светит даже «Копа дель Соль»

Новое межсезонье не принесло ничего нового в эту бесконечную спартаковскую рутину.

Добро пожаловать в красно-белый день сурка, длящийся без малого 11 лет.

Но проблема не только и не столько в Мурате. Причины неудач проросли корнями гораздо более глубоко. Пока руководство команды не начнет решать проблемы, вместо того чтобы копить их, красно-белое безвременье будет продолжаться. Якин все также будет, не отличим от Карпина. А личность тренера, пришедшего вслед за Муратом, сольется в своей обыденности уже со швейцарцем.

Давно, когда братья Старостины выбирали цвета для клуба, они словно пытались взять лучшие значения для красно-белой формы своей команды. Тогда им это удалось: история «Спартака» - это история борьбы и побед, искрометной игры, чистых и целеустремленных людей. Но 11 лет назад что-то пошло не так. Сейчас клубу дан старт на последнем отрезке пути от славы к забвению. Красного цвета для «Спартака» больше нет. Осталась только холодная белая маска безраличия и пугающего безволия, ледяной аурой идущей от команды. Это как будто и символизировал снег, лежавшись  вокруг стадиона «Центральный», когда местный «Урал» обыгрывал некогда грозный московский клуб. Он сливался воедино с гостевой формой москвичей.

Ужасающая гармония!

Ведь белого на белом попросту не видно.