5 мин.

Армейское межсезонье

 

   В Москве за окном еще лежит снег, а в Марбелье, где уже по традиции в феврале на зеленых полях можно услышать зычный подсказ Леонида Слуцкого, солнечно и +16. Но армейским футболистам не до прекрас и ультрафиолетовых ванн – с них сходит по 3 пота каждый день. Еще бы, когда впереди Зенит с форой в 7 очков, а на хвосте Динамо с минус 2 на деле, но +1 в уме из-за перенесенной игры с Амкаром. Однако не будем долго размусоливать расклады турнирной таблицы РФПЛ и тем более давать неблагодарные прогнозы. А лучше проанализируем игру и будущий облик, в очередной раз видоизменившейся армейской команды. И сразу оговорюсь, слово – видоизменившейся - здесь ключевое.

   Итак, давайте для начала рационально, как скрупулезные сотрудники финансово-кредитной организации (а таковой можно считать любой профессиональный футбольный клуб в наше время) оценим дебит и кредит. Под кредитом, как вы уже догадались, мы подразумеваем ушедших из команды по различным причинам футболистов, в т.ч. и находившихся в аренде в других клубах. А это – Думбия, Базелюк, Витиньо, Эльм, Гонсалес, Нецид, Олисе (потери молодежного состава ЦСКА мы умышленно опустим).

    Как видно сразу даже непосвященному в детали болельщику – глобальная потеря в этом сперва пугающем списке лишь одна – ивуарийский форвард и главный бомбардир последних лет – Сейду Думбия. Хотя на язык так и просится саркастическое замечание: судя по последним играм Ромы, отнюдь и не потеря. Но истинные поклонники красно-синих подобные шуточки вряд ли оценят. Аренду Базелюка не стоит считать потерей, скорее игра на перспективу. Этому несомненно талантливому игроку, как воздух нужна практика, нужны забитые мячи, за тем и отправили его в главный клуб-арендатор Премьер-Лиги Торпедо. Тут же можно «услышать» возмущенные возгласы армейских фанов по поводу такого развития событий с воспитанником клуба, но это тема для отдельной статьи под названием «Судьба Базелюка», поэтому сразу открестимся от нее дежурной фразой – тренеру виднее.

    Абсолютно те же слова, за исключением, воспитанник, можно адресовать в сторону молодого бразильца, которого отправили обрастать мясом и уверенностью в родные солнечные края, в Интернасионал, и как показали первые же матчи – не зря. Летом интересно будет посмотреть, вернется ли в Москву новый Вагнер или Рамон. Последние четверо из списка выбывших  на деле забыты как игроки основы армейского клуба, и причем давно. Никто не ставит под сомнение их уровень и все помнят их футбольные подвиги в майках ЦСКА, голы и результативные пасы, но время в футболе скоротечно, а конкуренция никого не щадит, таков спорт высоких достижений.

 

     Теперь что касается более приятной части – дебета или по-русски прихода. Список здесь куда менее внушительный и состоит всего из двух 18-летних «необстрелянных» шведов, нескандинавского происхождения (речь, разумеется, о корнях) – это Карлос Страндберг и Алибек Алиев. Ну а если говорить серьезно, то это весьма перспективные молодые игроки, все-таки абы кого армейский клуб, как мы все давно уже привыкли, не подписывает. Сложно петь дифирамбы этим шведским пока еще котам в мешке, но регулярные приглашения пусть и в юношескую, но все же национальную сборную, вселяют определенный оптимизм в умы болельщиков красно-синих. Да и положительный опыт «приживления» футболистов из этой хоккейной страны тоже играет в их пользу. Понятно, что никто из них сходу не заменит отлаженный механизм с наконечником жалящего копья в исполнении Думбия. Но ведь и сам ивуариец когда-то приезжал в Москву в ранге лишь потенциальной звезды и вполне справился с возложенными на него большими надеждами, позволив Евгению Ленноровичу в очередной раз обогатить казну клуба и поднять престиж ЦСКА в мировом футболе, не говоря уже о завоеванных с его помощью титулов и наград. Думается, что модель Порту является для Гинера эталоном, даже если он так сам и не считает. Вот только в Лиге Чемпионов полностью осуществить это воплощение не получается, зато есть куда стремиться. И не смотря на все это, так и тянет сказать – Евгений Леннорыч, верим!

   

    Напоследок давайте попробуем разобраться в тактических ухищрениях Слуцкого. Хотя опять-таки для поклонников армейского клуба и всех к нему неравнодушных совершенно очевидно прослеживается два стиля игры. Один оборонительный, контратакующий, с длинными передачами и прорывами по линии офсайда, где в роли Индзаги времен Ювентуса используется скоростной Муса. Другой более атакующий, в котором нигериец смещается на фланг, где его вполне могут заменять Панченко и Тошич, а в роли мощных центрфорвардов используются шведские новобранцы с подходящими для этого антропометрическими данными. Судя по интервью и замыслам главного тренера ЦСКА – он в них видит не столько замену ушедшему ивуарийцу, сколько некий аналог Яна Коллера времен игры за Дортмунд. Для тех, кто умудрился забыть чешского гиганта, а может попросту и не знает о ком речь, кратко напомним игру этого очень необычного «футболиста-столба». Необычность его заключалась в том, что он мог не только исполнить роль каланчи, которую сложно было подвинуть любому защитнику, но и, что самое парадоксальное для его габаритов, был довольно техничным, и при более удобной позиции партнера никогда не стеснялся отдать пас вместо того, чтобы бездарно пробить, ну и конечно, обладал могучим ударом. Эдакая ранняя версия Ибрагимовича.

   

    Игру ЦСКА в других линиях разбирать бессмысленно, ибо не зря  российский футбольный флагман последних лет признан Международным центром спортивных исследований (CIES) как второй в списке самых стабильных по составу клубов в Европе.

    Подытоживая, оценку межсезонья – не будем останавливаться на результатах товарищеских матчей, так как это просто нецелесообразно, хотя последний контрольный матч с недавним обидчиком Барсы, Малагой, видится очень любопытным. Но вряд ли и он даст окончательный ответ об истинной боеготовности армейского клуба. А вот настоящая проверка уже не за горами – матч 1/4 Кубка России с амбициозными «Крыльями» ровно через неделю. Вот там и посмотрим – и кто Ибрагимович с Индзаги, и возможна ли жизнь на Марсе без Думбия.

    А -7 очков от Зенита, кажется, где-то мы это уже видели…