4 мин.

Победа Либереца в пражском дерби

Даже будучи на расстоянии в 10 строчек турнирной таблицы от первого места пражская «Славия» сумела испортить жизньзактялым соперникам из «Спарты» и обострить борьбу за чемпионство фактически до предела.

В прошедший уик-энд во многих национальных первенствах Европы прошли матчи, которые болельщики ждут с нетерпением: визитная карточка чемпионата Шотландии (дерби «Старой фирмы» «Рейнджерс» - «Селтик»), лондонское дерби («Челси» - «Тоттенхэм») и дерби Италии («Ювентус» - «Интер»). Чешский чемпионат также предложил любителям футбола горячий поединок – пражское дерби, имеющее более, чем 110-летнюю историю. Встреча двух самых титулованных команд страны.

Еще недавно, в 2008 и 2009 годах «Славия» становилась чемпионом, оставляя соседям-конкурентам лишь вторую строчку в таблице. Однако, в последние сезоны красно-белые заметно сдали и превратились в завсегдатаев экватора турнирной таблицы.

Статистика перед новой очной встречей была далеко не в пользу хозяев очередного дерби. Помимо серьезного перевеса по количеству побед в истории противостояния в рамках чемпионата Чехии, последний раз «Славия» сумела набрать очки в матчах против «Спарты» лишь в чемпионском сезоне 2008/2009 (победа в гостях 4:1 и ничья на своем поле 1:1).

(Мартин Латка только что открыл счет в матче. Фото: sport.cz)

Сама игра, проходившая на пражском стадионе «Синот Тип Арена» солнечным субботним вечером, оставила неоднозначное впечатление. Почему-то от самого футбола, от эмоций на поле не было ощущения, что играется исторически главное дерби страны. Я склонен полагать, что во многом этому способствовало отсутствие таких динозавров чешского футбола, как Томаш Ржепка, Яромир Блажек, Либор Сьонко или Мартин Ваньяк, которые готовы были умирать за победу в таком матче. К сожалению, такой готовности в действиях игроков, появившихся на зеленом прямоугольнике 24 марта, замечено не было. Стоит также отметить, что 16 516 человек, пришедших на трибуны, зажгли как следует, все атрибуты горячего матча имели место быть: оглушительная перекличка фанатов, красочные баннеры, файеры (куда же без них?), ритуальное сожжение атрибутики соперника.

Хозяева здорово настроились на матч, и уже на 2-й минуте мяч ударился о перекладину ворот Вацлика. Да, бьющий футболист залез в положение «вне игры», однако, согласитесь, это звонок. Итогом преимущества «Славии» в дебюте встречи стал гол, который записал на свой счет высоченный центральный защитник Мартин Латка, замкнувший точный навес со штрафного Нитрианского практически без шансов для молодого голкипера «Спарты». Подопечные Мартина Хашека пришли в себя не сразу, однако спустя полчаса после стартового свистка их атаки стали более осмысленными и опасными. После подачи Крейчи со стандарта Квеуке с Ярошиком имели момент, зеркальный голевому эпизоду Латки, однако немного помешали друг другу и Берковец сумел среагировать и зафиксировать мяч.

(Крейчи и Пржикрыл секундами ранее поочередно били по воротам Берковеца. Удар Пржикрыла стал голевым. Фото: sport.cz)

Во втором тайме игра была по большому счету равная. Правда, эпизоды у ворот Берковеца случались чаще, несли большую угрозу и выглядели более целостно, чем набеги на владения проводившего свой третий матч за «Спарту» в нынешнем сезоне Вацлика. Ответный гол случился после стандарта: Латка по традиции выиграл борьбу на «втором этаже», однако на подборе расторопнее всех оказался Крейчи. 19-летний атакующий хавбек ложными замахами убрал двух соперников и хлестко пробил (Берковец среагировал лишь взглядом) в перекладину. Быстрее всех сориентировался Пржикрыл, успевший на отскок и в одно касание аккуратно пославший мяч в сетку мимо Чонки и Берковеца.

«Спарта» после фантастического старта сезона, когда она в стиле «Барселоны» не имела проблем с любым соперником в Гамбринус Лиге на протяжении девяти туров, несколько сбавила обороты, а в новом году и вовсе основательно забуксовала. В первую очередь по игре и, как следствие, по результату. И вот от двухзначного очкового отрыва от второго места осталось всего ничего, еще один неудачный матч и команда Хованеца, Гжебика и Хашека потеряет лидерство в турнирной таблице. Таким образом в ничейном матче "Славия" - "Спарта" выиграл либерецкий "Слован", который готов вот-вот сбросить сине-красно-желтых с верхней строчки, чему, безусловно, фанаты «червено-билих» только рады. Наверное даже больше, чем еще одному очку в копилке своей команды.

Интересный момент: «Славия» впервые набрала в 2012 году очки, поразив при этом ворота соперника. До субботней встречи красно-белые положили в копилку четыре балла и все они были добыты нулевыми ничьими. В двух встречах нового года, где столичной команде удавалось пробить стража ворот соперника «Славия» проигрывала 1:3 и 2:3.

«Славия» - «Спарта» 1:1 (Латка, 14 – Пржикрыл, 74)

«Славия»: Берковец – Достал, Латка, Хубачек, Чонка – Цицман, Петрак (Милутинович, 68), Нитриански, Яролим, Блажек (Трубила, 88) – Бэм (Поспех, 79).

Главный тренер: Поустка

«Спарта»: Вацлик – Голек, Я. Брабец, Ярошик, Памич – Хушбауэр, Пржикрыл, МАтейовски, Крейчи, Керич (Грайцар, 85) – Квеуке (Кадлец, 67)

Первый тренер: Хашек