14 мин.

Бавария М.- Боруссия М.13.06.2020 | Вертикальный футбол М.Розе | Предматчевый анализ

Перед матчем

Всем привет. Сегодня поговорим о команде, которую мы ещё не разбирали, но которая однозначно заслуживает вашего  внимания и наблюдения.

Поддержки канал подпиской. Там больше информации по тактике футбола ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ.

В 31 туре "Боруссия Мёнхенгладбах"  отправляется на серьезную проверку на "Алянц Арену" в гости к Баварии Мюнхен.  И это является отличным поводом рассмотреть под микроскопом команду Розе. Его вертикальный футбол, с сумасшедшим контрпрессингом, проникающими передачами и умным движением практически всех футболистов как с мячом, так и без него.

Несомненно, это будет центральный матч тура, несмотря на то, что днем ранее сыграет "Лейпциг" Нагельсманна против бывшей команды "Хоффенхайм". Тем более  этот матч может быть решающим в определении путевки  на следующий сезон ЛЧ.

Несколько слов о Баварии

Баварию мы разбирали перед и после матчем против "Боруссии Д." И мы пришли к выводу, что сильная сторона аптекарей заключена в ее интенсивном прессинге и контрпрессинге ,  движением футболистов в атакующей линии, которое разрушает  оборону соперника, кроссы и прострелы вдоль ворот(хотя это неодназный плюс так как в позиционных атаках это выглядит как наиболее простое решение, но по крайней мере, это часто работает), а также к сильной стороне отнесем отдельным пунктом молодое дарование Альфонсо Дэвиса. 

Видео версию этого материала можно посмотреть на канале ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ

Но, помимо этого, есть и слабые стороны прессинг без Тиаго против организованной команды часто случается не эффективен, но, похоже, он будет в составе, что существенно добавит качества в среднюю линию,  еще одна  проблема  в переходной фазе нередко после потери мяча в средней части поля или в проигранных единоборствах за нейтральный мяч, возникают некоторые разрывы между линиями такие, что группа атаки находится слишком высоко в надежде на то, что после единоборства мяч выиграет партнёр по команде и сможет отдать передачу в атаку, а группа защиты, в свою очередь, просто не всегда успевает подтянуться после выноса или длинной передачи вперёд.

М.Розе и пространство

А из чего состоит игра "гладбаха"  под руководством Розе? Во-первых, обратим внимание на то, что он отлично влияет на  игру по ходу матча это можно было видеть в первой игре против "Баварии", а также в  недавнем матче против "Байера".

Во-вторых, давайте отметим, что это будет встреча двух команд одна из которых владеет отлично мячом, а другая прекрасно пользуются пространством. И когда я говорю о пространстве, я имею в виду "гладбах". Так как подопечные Розе достаточно на высоком уровне распоряжаются свободными зонами, заполняют их, лишают пространства и времени своих противников, а все это дополняется своевременными передачами. часто складывается впечатление, что их больше на поле. Это достигается благодаря постоянному и агрессивному движению.

Футболисты розе располагаются вокруг мяча и вблизи него, тем самым перегружают зоны, ,  причем перегружают они не только когда сами владеют, но и в те моменты, когда соперник начинает свои атаки или уже находится в средней части поля.

Как при атаке "Фрайбурга", 4 футболиста "гладбаха" давят со всех сторон на бегущего футболиста, при этом они имеет как минимум две продвигающие атаку передачи, но из-за нехватки времени он принимает не самый лучший выбор, в средней вертикали был куда более лучший вариант, тем более фланг был перегружен.

Это все требует от команды слаженных действий и хорошего взаимопонимание. Также примером высокого прессинга может послужить матч против "Вердера", где футболисты очень активно применяли действовали и буквально на каждом участке поля создавали ромбы и вынуждали ошибаться соперника.

Переходные фазы гладбаха

В переходных фазах команда очень опасна, так как помимо прессинга, они используют контрпрессинг по тому же принципу . И на самом деле это очень интересный ход, во время потери мяча футболисты  не спешат занимать позиционную оборону и отходить ниже линии мяча, вместо этого они смещаются по мячу  и перегружают зону т.е. применяют прессинг для перекрытия игрового пространства футболиста с мячом, заставляя тем самым  игрока принимать быстрое и неправильное решение или использовать длинную передачу. 

Против "Леверкузена" футболисты "гладбаха" действовали еще агрессивней, чем против кого-либо, очевидно, понимая, что гости обладают скоростными футболистами навязывали мощнейший контрпрессинг, благодаря чему "Байеру" было очень трудно убежать в контратаку за счет длинной передачи.

 Все это достигается благодаря компактности как защитников, которые расположены достаточно высоко и поджимают атакующих игроков так и полузащитников которые очень мобильны и моментально оказывает контрпрессинг на игрока со стороны средней вертикали , и атакующих, которые наращивают давление уже со спины.

 Вертикальная игра и высокое расположение футболистов

Атакующие футболисты часто остаются в высоком расположении за спинами полузащитников соперника их снабжают проникающими передачами или если соперник играет достаточно компактно за счет длинных верховых передач, что создает отличные условия для контратак. Линия полузащиты в особенности пара центральных ПЗ не боится рисковать, для "гладбаха" неточная передача не является проблемой, если они направлены в атакующую треть. Стоит также обратить внимание, что практически во всех атаках линия полузащиты находится лицом к воротам соперника и принимает мяч при максимально выгодных условиях, это и позволяет в большинстве случаях отдавать передачи вперед. Этот вертикальный футбол ставит многих в непростое положение.

Для того чтобы расшатать оборону соперника после длинной передачи футболисты используют обратный пас назад или розыгрыш на третьего, что опять подтверждает мысль о том, что ПЗ при таких комбинациях снова находится лицом к воротам соперника. Как это выглядит, следует в верховая  или пас "внедодачу" , соперник, чаще всего это глубоко расположенный ЦЗ вынужден двигаться за игроком, который в одно касание отыгрывается со своим партерном тот, в свою очередь, старается отдать передачу в уже пустую зону или развернуть атаку. Отличный пример матч против "Берлина", где футболисты разыграли комбинацию как на тренировках.

Благодаря тому, что футболисты расположены не в одной линии, а сразу  в нескольких нападающему практически всегда есть с кем отыграться или же есть партнеры, которые готовы вступить в единоборство за нейтральный мяч.

Также длинные передачи используются активно для преодоления плотного прессинга или средней линии, причем движение атакующих футболистов сильно сбивает с толку оборону. Два футболиста показывают всем своим движением, что передача пойдет в среднюю вертикаль, тем самым все начинают заполнять эту зону, однако, следует диагональ на фланг, где располагается уже один партнер по команде. В матче с тем же самым "Юнион Берлином" была именно такая передача, но пас был послан не совсем точно.

Типичная ситуация "гладбаха" -  фулбэк остается в широкой позиции, что позволяет растягивать соперника или сменить фланг атаки за счет перевода мяча на него(фланговые защитники очень активные и охотно подключатся к атакам),  ЦН остается в средней вертикали и связывает ЦЗ соперника, вингеры достаточно подвижны и оказывают отличную поддержку на флангах или смещаясь в полуфланги перегружают зону, а затем переключаются и оказывают поддержку ЦН.

"Гладбах" в позиционных атаках

Излюбленная манера "гладбаха" в позиционных атаках это не столько навесы как делают большинство команд в Германии(хотя и их достаточное количество у "БМ"), а проникающие передачи, по этому показателю команда на втором месте, достигается это благодаря постоянным перемещениям и ложные забегания футболистов и продвижению мяча на дриблинге.

Отлично показывает пример в недавнем матче против "Фрайбурга", где Штиндль сначала предложил себя между линиями, а затем за счет грамотного движения партнера вывел передачей на ударную позицию Плеа.

Вингеры "гладбаха"

Здесь сделаем остановку и посмотрим на атакующую линию, Группа атаки снабжена мощными и техничными футболистами, которые достаточно уверенно продвигают мяч вперед, выдергивают со своих позиций защитников, стягивают на себя внимание нескольких футболистов. Вообще, вингеры "гладбаха", очень своеобразные футболисты, они без труда могут свободно выполнять и роль ЦН при этом сочетая в себе роль таранного форварда, но при этом сохраняют как технические, так и скоростные качества. И, конечно же, речь идет о Тюраме и Плеа. Их роль в атакующих действиях колоссальна, стоит лишь посмотреть на количество ассистов и голов в сумме на двоих составляет  37 результативных действий, и даже отсутствие ЦФ Эмболо не так сильно ударила по атакующему потенциалу команды. Также у них имеется отличное качество протащить мяч на дриблинге, собрать большое количество соперников и их внимание на себе и  отдать правильную передачу уже в освободившиеся зоны.

Посмотрим, как взаимодействуют Плеа и Тюрам, некогда игравшие в чемпионате Франции в разных командах, движение Плеа с мячом  всегда направлено по направлению к воротам, такие действия заставляют реагировать защитников в первую очередь на него и мы видим, что вся оборона пытается противодействовать его прорыву в то время как Тюрам остается без внимания, то же самое  произошло и в другом эпизоде этого матча.

Как всегда найдутся минусы

Такой быстрый футбол не всегда на руку самому "гладбаху", еще в прошлом матче отметили, что даже сами футболисты не успевают за развитием своих атак, настолько быстро они продвигают мяч вперед.

 Но в этом есть и проблемы, длинные передачи не являются оптимальным продвижением мяча вперед, особенно те, которые направлены в борьбу и хотя "гладбах" преследуют определенные цели,  подбор после единоборств, Заставить разворачиваться защитника лицом к  своим воротам и терять обстановку на поле, разрушить структуру обороны, но все же большое количество потерь именно в этом игровом компоненте.

Перегрузы флангов носит определенные минусы, а именно отсутствие игроков в центральной оси поля, часто это приводит к провалам и контратакам через эту зону. Если соперник имеет более классные навыки и умеет принимать правильные решения под давлением, то также будут возникать проблемы при таком агрессивном прессинге.

 Первый матч Боруссия М. - Бавария М.

В первом матче "гладбах" играл очень агрессивно Розе не побоялся и использовал высокий прессинг, который приносил свои некоторые плюсы, но  , Бавария достаточно быстро подстроилась под эти условия и  умные движения Горецка и Толисо которые поддерживали поочередно Тиаго, разбивали высокое давление "гладбаха" в итоге после смены фланга Боруссия имела несколько отличных шансов для взятия ворот. А в начале второго тайме забили гол после неудачного прессинга со стороны "гладбаха".

Флик также использовал высокий прессинг, но куда более успешней, чем оппоненты, по сути, все длинные передачи на атакующих игроков были проиграны "гладбохом". Зато после того как хозяева поля стали встречать в среднем блоке по схеме 4-4-2 "Баварии" стало намного тяжелее создавать опасные моменты и все чаще прибегала к дальним ударам или  еще к одной крайности кроссам, которые так и не принесли должного результата.

Расклады

В этом матче гораздо все сложнее и по большей части для "гладбаха", так как турнирное положение будет диктовать другой сценарий игры, в отличие оттого ,как если бы результат не давил на команду. И тут может возникнуть две крайности играть более аккуратно, чем в первом матче и ждать своего выхода в контратаку при этом даже ничейный результат будет рассматриваться как приемлемый или сыграть агрессивно, ведь до конца чемпионата осталось 4 тура и если даже сыграть вничью, то навряд ли "Байер" предоставит второй шанс, тем более их ждет встреча против не в самых сильных команд  Бундеслиги.

Будет ли Розе рисковать и идти в высокий прессинг с первых минут, сомневаюсь. Думаю "гладбах" попытается разыграть свою любимую вертикальную игру, выманить Баварию идти в активный прессинг, но не разыгрывать выход из-под него, а пройти за счет  длинной передачи на атакующего футболиста, тем более у "Баварии" есть некоторые проблемы в этом.

Стоит понаблюдать, как будут двигаться футболисты "гладбаха" в переходной фазе, отступать или использовать контрпрессинг. Так что ждем с нетерпением этого матча.

  Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ