5 мин.

Матч 12: соперник должен адаптироваться к нашей команде

Все больше постигаем тактику "сумасшедшего" и все больше вдохновляемся философией, подходом и его системой к построению игры. Подписывайтесь на блог и канал YouTube, чтобы не пропускать новые выпуски.

В матче 12 мы узнаем о том, как "Ланс" попытался повторить тактику "Лиона" и обыграть "Марсель", однако, качество футболистов не позволило повторить успех "Лиона" . Разрывы между линиями являются главной проблемой при обороне. Ошибки футболистов при обороне, когда внимание направлено на мяч, а не на противника. Как использовать слабых игроков противника в своих целях. Как располагаться эффективно полузащитникам, чтобы не быть обыгранными одной передачей. И другие ключевые моменты прессинга.

Смотрим:

02.11.2014. Stade Orange Velodrome. Marseille. Lique 1.

„Если бы в футбол играли роботы, я бы выиграл всегда”.

OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2:1 RC LENS

После последнего проигранного матча ОМ играл против команды «Ланс» с настроенным на атаку тренером Антуаном Комбуаре (который, проанализировав последнюю игру своего соперника), также выбрал схему 1: 4: 3: 1: 2, хотя до сих пор в 90% встреч он использовал расстановку 1: 4: 3: 3.

Похожим образом "Ланс" пытался начать прессинговать (как и в предыдущей игре "Лион"), но было несколько отличий, которые не давали ожидаемого эффекта в итоге.

Обратите внимание на сходство "Ланса" и "Лиона". Как и в предыдущей игре, соперники ОМ начинают с прессинга тремя высоко расположенными игроками, которых поддерживает вторая линия из трех полузащитников. А четыре защитника двигались как единое целое с движением мяча:

1. Качество игроков ("Ланс" финишировала на последнем месте - "Лион" занял второе место во Франции). Из-за разницы в качестве футболистов  в этой игре никогда нельзя было сказать, что, при ситуация  1 в 1 игроки равны. Это еще одна форма превосходства: превосходство в мастерстве. Также эта  идея, которая хорошо известна. Поиск  1 против 1, 2 против 2 и многое другое с вашими лучшими игроками против худших игроков противника-это обычная стратегия в футболе.  Хуанма Лилло дает определение этому виду преимущества на уровне вероятности. С точки зрения более слабого игрока, шанс выиграть ситуацию 1в1 составляет 50%. Но вероятность победы в этой дуэли больше в пользу лучшего игрока.

2. Расположение трех полузащитников. Положение полузащитников в Лионе (рисунок слева) существенно отличается от положения полузащитников в "Ланса" (справа). Разница заключается в глубине и ширине позиций. Полузащитники "Ланса" расставлены шире, чем у Лиона - следовательно, это облегчает преодоление прессинга в игре, один пас отрезает весь строй. В случае с "Лионом" (полузащитник удерживает глубокую позицию, которая ниже, чем у двух других центральных полузащитников) это гораздо сложнее для соперника, потому что геометрия обороны затрудняет обыграть линию пасом.

Лион:

Ланс:

3. Тактическая дисциплина - поддержание дистанции между линиями  (компактность).Достаточно заметить, на каких расстояниях расположены футболисты Лиона и как расположен "Ланс". Расстояние между защитной и атакующей линией слишком велико в случае "Ланса", что позволяет ОМ намного легче нейтрализовать этот прессинг. Дистанция между самыми продвинутыми игроками (два нападающих) и линией обороны не позволяет осуществлять хорошее взаимодействие во время фазы защиты и прессинга.

Лион – взаимодействия возможны:

Ланс – взаимодействия невозможны:

Благодаря навыкам игроков "Марселя" и плохой прессинговой структуре "Ланса", команда Бьельсы много раз могла менять направление атаки в позиционной атаке, а а первый гол ОМ забил с углового.

Из-за больших расстояний в схеме "Ланса", ОМ достаточно просто забил второй гол с паса из глубины поля (а потом пас между линией обороны и линией полузащиты - которые не вернулись "под мяч").

Вы также можете видеть, что у защитников и полузащитников "Ланса" в каждую секунду действия взгляд направлен только на мяч, что является ошибкой, когда вы защищаете штрафную площадь:

Книга на англ и нем языках доступна на сайте Р.Бэллы szachimat.com

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ