4 мин.

Стой, не бросайся в ноги! Смотри в глаза! Часть 2

После того как первая часть выпуска набрала немалое количество отзывов, а многие читатели просили продолжения этой темы, то я подготовил материал.

Первая часть статьи "Стой, не бросайся в ноги! Смотри в глаза!"

Итак, готовы принять очередную порцию знаний по технике отбора мяча.

Хочу сразу добавить замечание к первой части материала. Речь идет о том эпизоде, когда Хосабед смотрел в глаза сопернику. Естественно, не нужно постоянно анализировать движение зрачков соперника. Но если время и пространство позволяют сделать, возможно, это окажется полезным.

В том эпизоде, когда Чуквезе остался один на один против Хосабеда. Нападающий поднял голову, взглянул на положение вратаря, затем защитника и пробил в угол ворот. То есть перед ударом нападающий с большой долей вероятностью пробьет в тот угол ворот, куда и был направлен взгляд.

Продолжим, так когда же стоит идти в отбор, в какой момент. Ситуаций бывает огромное количество и именно от расположения партнеров и соперников на поле, от близости к своим воротам, от возможности прямого удара или обостряющих передач зависит, стоит ли идти в отбор или же занять выжидательную позицию. Чтобы не вводить в заблуждение я опишу еще один важный принцип отбора мяча. А в следующих статьях будем смотреть как, и в каких эпизодах действовать агрессивнее или же, напротив, сдержаннее.

За счет чего ваши индивидуальные действия приведут к положительным результатам при игре 1 в 1.

Если у вас получается:

a. произвести отбор мяча

б. выдавить соперника в неудобные для него зоны

в. заставить соперника отдать передачу назад.

Рассмотрим такую ситуацию. Соперник передвигается с мячом у него есть время и пространство для того, чтобы оценить ситуацию на поле( желтый пунктир). Его голова поднята и он видит расположения своих партнеров на поле, а также защитников.

Так в какой же момент стоит атаковать соперника, владеющего мячом? Повторюсь, мы разбираем индивидуальные действия в отборе и не надо в этом эпизоде согласовывать свои действия с партнерами по команде.

Очевидно, если атаковать соперника вы начнете в тот момент, когда его голова поднята, вы станете инициатором отбора, а как мы знаем по прошлой статье, владеющий мячом находится на шаг впереди,то ваши поспешные решения могут поставить в худшее положение. К тому же сближение будет моментально оценено соперником и не станет неожиданностью для него, в результате это приведет к обыгрышу за счет передачи, либо элементарным уходом в сторону.

Выхода два. Первый. Ждать пока соперник опустит голову и сосредоточится на контроле мяча, в этот момент футболист перестает контролировать положение и передвижение участников эпизода, что дает вам возможность на внезапную атаку и последующий отбор мяча. Этим приемом пользуются вратари. Предварительно анализируя возможные исходы момента. Они сокращают дистанцию в тот момент, когда голова напа опущена перед ударом.

Чаще всего такой момент наступает после того, как соперник неудачно обработал мяч или его уровень мастерства не настолько высок, чтобы контролировать мяч не глядя, или же соперник только что вышел из единоборства.

Как в этом эпизоде. Месси успешно обыграл двух соперников, но даже ОН не смог оценить расположение всех футболистов на поле, чем и воспользовался Рамос. Моментально сократив дистанцию в тот момент, когда Месси был сосредоточен на мяче.

Второй. Ждать того момента, когда владеющий мячом сократит дистанцию и решится обыграть за счет дриблинга. Но здесь мы уже знаем, опять же по прошлой статье, как действовать чтобы вас не обыграли. Напомню, а лучше покажу.

Серхио не идет в отбор, он занимает выжидательную позицию. Тем более, нападающий сам активно действует и является инициатором сокращения дистанции.

Положение корпуса. Видим то, как Рамос немного свернул корпус к боковой линии таким образом, чтобы провоцировать соперника смещаться ближе к бровке, а также не быть обыгранным на скорости.

Он не бросается на мяч, а держит дистанцию, ожидая действия противника.

Защитник идет в отбор в тот момент, когда соперник отпускает мяч при обводке.

Все очень просто.

В следующей статье разберемся, как действовать в эпизодах, когда вы один против двух соперников. А дальше поговорим о том, как стоит действовать защитнику на разных участках поля и при разных расположениях партнеров.

Если вам было интересно читать мою статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться)