7 мин.

Стремительные «Орлы» попытаются лишить титула Баварии

Пожалуй, из всех команд Бундеслиги, Айнтрахт выделяется своей удивительной оригинальностью. А дело в том, что играя по схеме 3-1-4-2, игроки Ади Хюттера, передвигаются очень интересно и совсем не так, как мы привыкли видеть в обычной схеме 3-5-2 и ее разновидностях в 3 защитника и 5 полузащитников. Смотрите сами... как дерзко располагаются игроки Айнтрахта на поле, к тому стоп-кадру мы еще вернемся...

Посмотрим в динамике:

Линия защиты

Крайние защитники активно подключаются к атакам. Здесь, Фалетт помогает своим присутствием рядом с Костичем, делается это для того, что бы в случае потери мяча Фалетт вступил в борьбу и не позволил развивать контратаку, а также создавая пространство для своего партнера, оттягивая на себя соперника.Обратите внимание на других два защитника. Хинтереггер смещается левее, занимая позицию Фалетта, а Абрахам перемещается в центр. Требуется колоссальное взаимопонимание , трудоспособность и выносливость для таких постоянных перестроений.

Либеро

Я считаю, что одним из самых важных игроков в схеме Хюттера, является либеро, который размещается перед тройкой защитников. От его действий зависит игра в защите, так как при позиционной обороне он может занять место второго центрального защитника. Он является тем игроком, который видит все поле и обладает превосходным первым пасом, для выхода в контратаку. Эту роль выполняет Хасебе. На стоп-кадре, Хасебе создает предголевую передачу. И снова, обращаю ваше внимание на позиции защитников, а также ширину атаки, за счет Да Косты на правом фланге.

В динамике:

Полузащита

Отводится немаловажная роль для крайних полузащитников, так как они по сути играют от своей штрафной до штрафной соперника, участвуя при создании атак и при оборонительных действиях, эта задача ложиться на плечи Да Косты и Костича. В центре полузащиты чаще всего играет разрушитель Фернандес, а Гачинович является более свободным и не привязан к определенной зоне, он перемещается по все ширине поля. И тут снова на сцену выходит Хесебе, либеро, обладающий хорошим пониманием игры и замечательными длинными передачами, который освобождает от оборонительных действий Гачиновича, и встает в пару к Фернандесу.

Нападение

Йович и Ребич, очень цепкие нападающие, способные навязывать борьбу и результативно завершать,  как прострелы низом, так и верховые передачи. В атаках они располагаются очень близко друг к другу, выводя на ударную позицию. При обороне, Ребич опускается чуть ниже, уводя за собой соперника, и участвует для дальнейшего перевода на Йовича.

И так после того, как мы узнали роли каждого игрока в схеме Хюттера, можно предположить за счет чего, "Айнтрахт" способен забивать голы и как отражает атаки соперников.

Атакующий потенциал

Стиль Айнтрахта, очень стремительная и вертикальная игра. Контратаки, являются главным оружием Хюттера. Пара нападающих Ребич и Йович способны зацепиться практически за любой мяч направленный в их сторону. Если посмотреть на статистику футболистов защитной линии и игрока на позиции либеро, то увидим что при создании атак, показатель дальних передач просто удивительно высок, особенно это касается Хасебе. Это говорит о том, да и по игре видно, что при выходе из фазы обороны в фазу атаки, короткие передачи практически не используются. Моментальный длинный перевод на пару нападающих, дальнейшая скидка на быстрых полузащитников и подача или прострел с фланга. Это то оружие, которое успешно используют практически в каждой игре. Вот Хинтереггер отравляет нацеленную передачу в линию нападения...

Йович успешно цепляется за мяч и моментальная передача на правый полуфланг, где уже набегает Да Коста.

В динамике:

Вообще, атаки "орлов", всегда очень широкие и размашистые, вот убегает Костич с мячом по правому флангу и через мгновение уже Да Коста на противоположном,  вырезает подачу в штрафную площадь.Если обратиться, снова, к первому  стоп-кадру, то мы увидим что на противоположном фланге, картина примерно такая же, Да Коста находится очень широко вместе с Роде, что позволяет им оставаться без внимания соперников, так как оно отвлечено двумя нападающими, а также Костичем и Фалеттом. К тому же Челси не может себе позволить располагаться так широко при обороне.

Здесь массивный прессинг в средней зоне, позволяет перехватить мяч и развернуть сокрушительную контратаку. Гачинович, действовал чуть ниже Йовича, для подхвата передач и дальнейшего перевода на своего партнера в атаку. Костич за кадром, но уже набирает ход....

...идеально, снова широчайшая атака, за счет двух активных полузащитников, атака закончилась красивейшим голом Йовича.

В динамике:

Эта схема и тактика игры очень хорошо подходит для игры против команд в 4 защитника, так как два нападающих чаще обычного находятся против двух защитников, а это один из самых невыгодных положений обороняющейся стороны. Айнтрахт, очень бьющая команда, почти каждая атака завершается опасным ударом по воротам соперника, отчасти, это также некая предосторожность, так как потеря мяча вблизи чужой штрафной, может обернуться молниеносной контратакой при таком расположении игроков.

В первом матче с Баварией, Нико Ковач осознавал эту опасность и в помощь двум центральным защитникам добавил Мартинеса, который находился перед ними, создавая большинство против двух нападающих Айнтрахта. Но это также не всегда работала, почему? Узнаем из следующей статьи посвященной разбору Баварии

Оборона

Здесь, есть определенные проблемы при контратаках соперника, так как зона флангов остается практически всегда пустой, из-за высоких подключений крайних полузащитников. Смотрим...Огромная зона за спиной Костича, а из-за того, что мяч находится на правом фланге, Фалетт смещается в центральную зону, а двух других защитников, уводят нападающие Челси на правый фланг.

В динамике:

Для предотвращения такого развития событий, большому количеству игроков Айтрахта приходиться наполнять ту зону, в которой находится мяч, в то время как противоположный фланг попытается перестроиться и занять позиции в обороне. Если же атака проходит, то один из защитников смещается на фланг и встречает игрока, владеющего мячом, а игрок полузащиты и центральной зоны занимает его место в обороне. Здесь грамотные действия игроков Баварии, заставляет выдернуться со своей позиции защитника Айтрахта, что и создает огромную зону, в которую и следует передача.

В динамике:

Это очень сложные маневры, которые требуют от игроков четкое понимание их действий. Не всегда они бывают согласованы и умелые действия могут сбить с толку защитную линию, что приводит к пропущенным голам. Также часто команда не способна удержать соперников от создания опасных моментов, скорее всего, это является тем объяснением, которое я давал выше. Айнтрахт, слишком вжимается в штрафную линию, что позволяет сопернику наносить дальние удары.

Продолжение, можно прочитать в следующей статье, где я рассмотрел сильные и слабые стороны игры Баварии, а также предположил, как будет развиваться ход игры.

Бавария Мюнхен в 1 очке от чемпионства. Смогут ли «орлы» остановить «баварскую машину»

 Будет ли магия в последнем туре Бундеслиги?

На этом все, спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья, просьба оценить плюсом)