6 мин.

Самое слабое звено по-английски. Топ-4. «МЮ»

Артем Алексеев разбивает главные проблемы ведущих команд самого интересного чемпионата на атомы. Эстафета передается "МЮ".

Примечание: Я хотел продолжить следовать своей логике и после чемпионов перейти к команде, которая стояла после них - к "Манчестер Сити", но после просмотра последнего матча Юнайтед против "Брюгге", решил сразу же написать о проблемах красных, потому что, как говорится, накипело!

Manchester is red

MU

1. Проблема нумеро уно - центр обороны. Знаю, не сюрприз, знаю, очевидно, но что поделать? В прошлом году оборона Юнайтед больше была похожа на проходной двор, нежели на бетонную стену и вряд ли это изменится в новом сезоне, если ван Гаал и Вудворд не подсуетятся. Правда, Луи уже уверил общественность, что не собирается покупать центрального защитника и продолжит выбирать из тех, кто есть. Вариант с Отаменди поменял маршрут и уплыл на другую сторону Манчестера, а ведь аргентинец почти перешел в стан "МЮ". Еще и Рамос продлил контракт со сливочными... В общем, сплошная трагедия для всех болельщиков красных, в том числе меня. Ну а что еще, если не трагедия, когда в обороне у тебя играет то вечно привозящий Джонни Эванс, а то и вообще невысокий опорник Дэйли Блинд, который по своим техническим и физичесим качествам ну никак не подходит для игры в центральной оборонительной зоне?. Ах, ну да, Каррика же забыли! Его голландец тоже пытался наигрывать на этой позиции, как иногда делал Фергюсон. Но все же помнят тот самый матч с Фулхэмом после которого абсолютно каждому стало понятно, что Майкл - не защитник? Есть еще одна проверенная парочка Джонс-Смоллинг, но хватит ли их для участия сразу во всех 3-ех турнирах, да еще и в Лиге Чемпионов? А, кстати, так же имеются аргентинец Рохо, о котором в последнее время все забыли,  Дармиан, способный сыграть на позиции центр-дефа и совсем зеленые Блэкетт с МакНейром. Вопросов про оборонительную зону Манчестера уйма, а вот ответов куда меньше, но стоит довериться Луи - этот парень свое дело знает! 

Смоллинг-Джонс

 

2. Вторая проблема "МЮ", как оказалось, все еще актуальна. Речь пойдет о левом фланге обороны Юнайтед. Правый фланг Луи закрыл, приобретя итальянца, остается край противоположный. Люк Шоу. Этот парень разочаровал меня и всю добрую половину болельщиков красных своей игрой в матчах против "Тоттенхема" и "Брюгге". Его частые забегания вперед приносили достаточное количество проблем обороне Юнайтед. Англичанин не успевал возвращаться домой, тем самым образовывал пустоты и провалы на левом фланге, что позволяло командам из Лондона и Брюгге проводит немалое количество атак. Можно ли списать невнятную игру на неопытность Шоу? Думаю, что нет. Все-таки этот парень не первый год играет в составе взрослой сборной Англии, и перед переходом в Манчестер, Люк провел два полноценных сезона в АПЛ, выступая за "Саутгемптон". Сезон же прошлый стал для англичанина скомканным из-за травм, благодаря которым он так и не успел войти во вкус. Отсюда выходит, что основная причина небрежной игры Шоу заключается в потерянной форме. Ему достаточно набрать нужные кондиции, и результат придет со временем. Ко всему прочему, Люку пойдет на пользу здоровая конкуренция с Рохо и Янгом за место в стартовом составе "Манчестер Юнайтед".

Шоу

 

3. Третья проблема красных заключается в нападении. После ухода РВП позиция чистого форварда пустует. Сейчас главный кандидат на это место - Уэйн Руни. У англичанина продолжается игровой кризис, небольшой голевой застой, да и в целом, не сможет один нападающий тащить команду весь сезон, ему нужен подменщик. В арсенале Луи как раз есть один такой парень, зовут Хавьер Эрнандес. Чичарито не выходил на поле достаточное количество времени, растерял всю форму и находится не в лучшем положении в клубе. Последние матчи ва Гаал пробует на позиции второго нападающего Аднана Янузая, но при всем уважении к нему, он игрок кромки поля, оснащенный хорошей техникой и дриблингом. У него нет того инстинкта убийцы и хладнокровия, чтобы играть на этой позиции, да и на втором этаже щуплый бельгиец не силен. Что же касается Джеймса Уилсона, то ему еще рановато играть в таком клубе, как "Манчестер Юнайтед", и руководству клуба стоило бы отправить парня в аренду в какой-нибудь английский середняк. Сам Луи прекрасно знает об этой проблеме и уверяет нас, что приобретения еще будут, не зря же ходят слухи о переходе Мюллера, Левандовски, Кейна и остальных. Про какую именно "трансферную бомбу" говорил голландец покажет лишь окончание ТО.

Нап

4. Проблема номер четыре - переизбыток центральных полузащитников. Если бы мне предложили обменять двух наших игроков на этой позиции на одного качественного центрального защитника, я бы и глазом не моргнул и сразу же согласился. Но, увы, пусть лучше будет over +100500 ЦП, чем еще один центрбэк. Давайте я Вам их просто перечислю: Каррик, Шнайдерлин, Эррера, Швайнштайгер, Феллайни, Блинд, Перрейра. Семь, целых семь игроков с одинаковым амплуа. Конечно, каждому из них ван Гаал поручает отдельные задачи перед матчем, но куда он их собирается девать? Юнайтед играет по схеме 4-2-3-1 с двумя опорниками/центральными полузащитниками и одним под нападающим. А теперь представьте, если голландец начнет ставить на позицию центрального атакующего хава еще и Мемфиса, как он это уже делал в предсезонных матчах, в центр Каррика и Шнайдерлина, как в последних играх, а Басти, Маруана, Эрреру будет "мариновать" на скамейке запасных. Устроит ли их это? Согласится ли испанец быть сменщиком Депая или Маты? Думается, что такая роль их не устроит и придется все-таки от кого-нибудь из них избавиться, если не в этом сезоне, то в следующем.

цп

Конечно, остаются еще вопросы к ван Гаалу. Например, что он собирается делать с Де Хеа, или куда подевался сумасшедше проведший прошлый сезон Валенсия? Ответы на все эти вопросы мы увидим в этом игровом году.

Ваша поддержка и ваши "+" очень приятны!

Всем спасибо за внимание и активность! До скорых футбольных встреч!