5 мин.

Самое слабое звено по-английски. Топ-4. «Челси»

"Челси", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед".

Артем Алексеев разбивает главные проблемы ведущих команд самого интересного чемпионата на атомы. Начинаем с чемпионов.

London is blue

CHelsea

1. Первая и основная проблема "Челси" вне футбольного поля - язык Моуринью. Да-да, именно язык, а не какая-нибудь другая часть тела португальца. Его вечные теории о заговорах против лондонцев, постоянные словесные перепалки с тренерами, частые жалобы на судей и, конечно же, высокомерие. Не для кого не секрет, что Жозе - это шоумен, способный обычную пресс-конференцию превратить в спектакль, а неудачу с командой - в целую драму. "Позер, задира, гений" - так можно охарактеризовать Особенного. Ненавидеть или любить его - это выбор ваш и только, но невозможно отрицать то, насколько Моур своими изречениями любит задеть своего визави за живое, за что не раз был оштрафован. Его поступки, вроде того, когда он швырнул свою серебряную медаль на трибуны после проигрыша "Арсеналу", или недавний инцидент с участием Жозе и клубного врача-красотки Евы Карейро, оставляют ошарашенные впечатления. Таких случаев было немерено: Эмери, Аллегри, Беккенбауэр, Эллардайс, список можно продолжать еще очень долго. Составляли даже рейтинги и топы скандалов с участием португальца. Жозе, прекращай. Как ни странно, но именно Вы являетесь лицом "Челси" и такое поведение неприемлемо, ведь оно ставит под удар не только Вашу персону, но и всю команду. Тень падает на игроков, на репутацию клуба, да даже на владельца "Челси" - мистера Абрамовича. Люди, которые "варятся" в  мировом футболе, не раз критиковали за подобные выходки португальца, который, в свою очередь, не обращает на это внимание и просто делает, как знает. Мы надеемся, что Моур одумается, и будет немного более благосклонен по отношению к своим коллегам, дабы не портить репутацию клуба.

мокр

2. Вторая проблема "Челси" стала для меня открытием совсем недавно. Я говорю о левом фланге обороны лондонцев. Начнем с того, что эта апория вылезла, как говорится, практически из ниоткуда. Она была незаметна до поры до времени, но в матче 37-ого тура против "Вест Бромвича" она была как жирная точка на белом листке бумаги. В том матче на позиции левого защитника играл Филипе Луис, перебравшийся в начале этого сезона в родной "Атлетико", он стал одной из главных причин разгромного поражения "Челси". Большинство атак, забеганий, острых передач проходили именно через левый фланг обороны. И ладно бы если эти лазейки в том матче ни к чему серезному так и не привели, но последствия были трагичными - два гола было забито именно с фланга Луиса. Первая ошибка Фелипе заключалась в не досмотрении за игроком, игравшем на одном с ним фланге, в итоге она привела к пенальти, вторая оплошность способствовала голу Бранта. Лицезрейте:

 

Да, есть еще Аспиликуэта, но настолько ли он надежен, чтобы быть единственным кандидатом на место левого дефа? Ведь у Моуринью нет еще одного качественного левого защитника для частой ротации на этой позиции. Приведу пример грешков испанца. В матче против "Арсенала" за Суперкубок Англии, Сесар действовал невнятно, упуская раз за разом Чемберлейна, тот в конце концов воспользовался случаем и забил победный гол. Но дело даже не конкретно в этом моменте, оно находится намного глубже. Если детально разбирать матчи "Челси" в прошлом сезоне, то можно увидеть, как иногда небрежно играет испанец, но на фоне всей команды, которая большинство матчей своих выигрывает, его ошибки, проигранные единоборства, предоставления достаточного количества времени для принятия решения сопернику остаются незамеченными. Его порой неуверенная игра не внушает доверия. Например:

 

3. И последняя, но не по значению проблема "Челси" - это young stuff, или просто клубная молодежь, а если быть точнее, то неправильное руководство ею. У лондонцев достаточно отличных молодых игроков, тот же 16-летний паренек Соланке, Иззи Браун, Лофтус-Чик, Натан Аке, Жереми Бога, перечислять всех не имеет смысла. НО, давайте просто вспомним и ужаснемся...куда пропали Лукас Пиязон, Гаэль Какута, Кристиан Атцу, ван Гинкел, Томаш Калаш, ван Аанхольт, Натаниэль Чалоба и остальные?...(тут речь идет не об их новых клубах, а об их исчезновении из "Челси). А сколько было отпущено игроков, в которых Моуринью не увидел потенциала, или которым он не предоставлял шанса себя проявить, а те, для которых Жозе не нашел лазейку в составе синих? Думаю, пример Де Брюйне и Марина все помнят и это еще ничего неизвестно с будущим Куадрадо. Сейчас "Челси" старается по максимуму отдавать своих юных футболистов в аренду, у них даже свой фарм-клуб есть в лице "Витесся", в составе которого небезуспешно выступают Траоре, Бэйкер и компания. Есть у Жозе и любимчики, для которых он находит место в старте, это габаритный центральный полузащитник Рубен Лофтус-Чик и центральный защитник Курт Зума. Так же не стоит забывать о новых приобретениях аристократов, коими являются 19-летний бразильский нападающий Кеннеди и атакующий полузащитник из "Атлетико Паранаэнсе" Натан. Что с ними будет известно лишь одному богу, тьфу ты, Моуринью!

u 19

Актуальны ли эти проблемы или они просто накручены покажет лишь новый сезон.

Ваша поддержка и ваши "+" очень приятны!

Всем спасибо за внимание и активность! До скорых футбольных встреч!