7 мин.

«Арсенал» - «Тоттенхэм Хотспур» | Обзор

«Арсенал» на своем поле, уступая по ходу встречи с «Тоттенхэмом» два мяча, сумел одержать разгромную победу над принципиальным соперником в рамках центрального матча 26-го тура английской премьер-лиги. Матчи между этими командами редко дают скучать зрителям, вот и очередное противостояние давних соперников ожидания болельщиков не обмануло...

Встреча получилась богатой на события, что неудивительно - лондонское дерби! Если по первому тайму можно было признать игру вполне равной, то во второй половине хозяева полностью переиграли своего соперника. Уже в самом дебюте «шпоры» открыли счет. Отличился Луи Саа, которому на помощь пришел рикошет от ноги Вермалена. Затем в ворота «пушкарей» был назначен пенальти, который реализовал Эммануэль Адебайор. Однако еще до перерыва подопечным Венгера удалось восстановить равновесие. Сначала отметился Бакари Санья, а чуть позже свой гол забил Робин ван Перси. Во второй половине хозяева еще три раза заставляли капитулировать Брэда Фриделя. В самом дебюте отличился Томаш Росицки, а в середине тайма с интервалом в две-три минуты дубль оформил Тео Уолкотт. В самой концовке матча с поля был удален Скотт Паркер, а это значит, что ведущий хавбек «шпор» пропустит игру следующего тура против «Манчестер Юнайтед». 5:2 и «Арсенал» вернул себе четвертое место в таблице, а команда Харри Реднаппа сохранила третью строчку.

Первый тайм

Дебют встречи ушел у команд на разведку. Ни те, ни другие особо никуда не спешили, а принялись бороться за инициативу. Больше мячом на первых минутах владел "Тоттенхэм" и  уже на 2-й минуте Нико Кранчар получил передачу от Кайла Уокера и  вошел в штрафную, а вот пробить по воротам хорвату не позволил Томас Вермален. Следующая неплохая атака «Тоттенхэма» закончилась взятием ворот: Эммануэль Адебайор получил мяч сферу на фланге и сделал пас на ход Луи Саа, затем француз продвинулся чуть вперед и пробил метров с одиннадцати. Мяч, задев ногу Вермалена, по дуге опустился за спину Войцеху Щесны – 0:1.«Канониры» естественно пошли вперед с большим рвением. В одной из атак хозяев Киран Гиббс упал в чужой штрафной площади и просил пенальти, однако Майк Дин показал, что все было в рамках правил. Затем Томас Вермален решился на удар с дальней дистанции. «Круглый» разминулся со створом. В ответ «шпоры» провели затяжную атаку, которая закончилась опасным штрафным, но стандартное положение подопечные Харри Реднаппа разыграли не лучшим образом. На исходе четверти часа «канониры» упустили вернейший шанс восстановить равновесие: Уолкотт сделал прострел в центр штрафной, откуда прицельно бил Робин ван Перси, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. «Арсенал» окончательно завладел инициативой, а «лилово-белые» играли на контратаках.

В середине тайма «пушкари» упустили два стопроцентных момента: сначала Юнес Кабуль заблокировал опасный выстрел Робина ван Перси, а затем уже Брэд Фридель в эффектном броске парировал удар головой в исполнении Томаша Росицки. Матч проходил довольно живо. Игра шла без центра поля. Один из контрвыпадов «шпор» мог вполне закончиться голом: Эммануэль Адебайор на скорости продавил опекуна и пробил с близкого расстояния, но Войцех Щесны в ближнем бою выручил свою команду, а на подбор первым подоспел Кайл Уолкер, и  мощно зарядил по воротам... снаряд просвистел над перекладиной.

На исходе получаса Робин ван Перси заработал очень опасный штрафной для своей команды, но Микел Артета неудачно исполнил стандарт, пробив прямо в «стенку». В своей следующей контратаке гости получили право на пенальти: Гарет Бэйл на высочайшей скорости ушел от нескольких соперников, и Войцеху Щесны ничего не оставалось, как сфолить на валлийце. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Эмануэль Адебайор, пробив низом в правый от себя угол – 0:2. Не совсем логичный гол пропустили «канониры».Последние минуты "Арсенал" проводилл значительно сильнее соперника. В одном из выпадов Тео Уолкотт сделал неплохой пас на ван Перси, голландец немного замешкался и не смог нормально пробить по воротам. На 39-й минуте, после выстрела все того же ван Перси мяч угодил в каркас ворот, мяч подобрал Микел Артета и сделал радиоуправляемую подачу в центр штрафной, которую головой замкнул Бакари Санья – 1:2. Ну, а в самой концовке тайма «пушкари» сравняли счет: Ван Перси подхватил мяч в метрах двадцати пяти от ворот и мощным ударом вогнал «круглого» в сетку – 2:2. Все сначала!

Второй тайм

В перерыве Харри Реднапп провел двойную замену: вместо Нико Кранчара и Луи Саа в игру вступили Сандро и Рафаэль ван дер Варт. И уже на 47-й минуте хозяева могли выйти вперед: Микел Артета сделал прекрасный проникающий пас в штрафную на Бенаюна, и израильтянин пробил низом в дальний угол, но Брэд Фридель вытянулся в струнку и рукой перевел снаряд за пределы поля. Но всё же на 51-й минуте «Арсенал» вышел вперед: Томаш Росицки покатил мяч на правый фланг Бакари Санья, откуда француз сделал ответную передачу в штрафную на чеха, и Томаш в ближнем бою смог протолкнуть «круглого» в сетку – 3:2... Как-то совсем развалилась игра гостей. «Шпоры» пытались вернуть инициативу себе, однако никаких моментов у владений Войцеха Щесны не было и в помине.Замены, проведенные Реднаппом в перерыве, совсем не усилили игру команды... На 58-й минуте Тое Уолкотт по правому краю вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.. По истечении часа, «пушкари» заработали перспективный стандарт недалеко от чужих ворот, но одача Артеты не дошла до нужного адресата. Чуть позже все тот же Артета неплохо пробил с дальней дистанции: снаряд, задев ногу защитника улетел на угловой, с которам справился Фридель. А на 66-й минуте опытный голкипер «Тоттенхэма» не смог ничем помочь своей команде: Робин ван Перси обработал мяч, заметил рывок Уолкотта и сделал передачу внешней стороной стопы на ход партнеру, Тео ворвался в штрафную, сблизился с вратарем и перебросил сферу через голкипера – 4:2.

В середине тайма дружина Арсена Венгера довела дело до разгрома: Александр Сонг выдал пас на ход Уолкотту, Тео на высочайшей скорости ушел от Кабуля и пробил в нижний угол – 5:2. Даже самые отчаянные болельщики «Арсенала» в своих безоблачных мечтах не надеялись на такое при счете 0:2 не в свою пользу. Время шло, а опасных моментов у ворот Войцеха Щесны так и не было... В одной из атак «шпорам» удалось заработать «корнер», но он был разыгран просто безобразно. В ответ неплохо с правого края пробил Томаш Росицки, но мяч пролетел рядом со штангой. Команды уже откровенно доигрывали встречу. На 87-й минуте гости остались вдесятером: Скотт Паркер в центре поля грубо въехал в Томаса Вермалена, за что был наказан желтой карточкой, которая оказалась у полузащитника «Тоттенхэма» второй. В добавленное время ничего интересного на поле не произошло...

Составы команд

Арсенал

• Войцех Шчесны, Киран Гиббс, Бакари Санья, Лоран Косьельни, Томас Вермален, Тео Уолкотт, Йосси Бенаюн, Александр Сонг, Микель Артета, Томаш Росицки, Робин ван Перси

• Гарри Реднапп

"Мы вели 2:0, и даже в тот момент я не мог чувствовать себя спокойно. "Арсенал" играл сильнее, у нас были проблемы. Я просто хотел, чтобы закончился первый тайм, думал, что всё будет в порядке…Во втором тайме мы изменили свою игру, стали плотнее играть в центре, но мы не защищались. Мы позволили сопернику слишком много. Мы пропускали такие мячи, которые раньше не позволяли себе", — подчеркнул Реднапп.

• Арсен Венгер

"Арсенал" жив в большей степени, чем кто-либо думал перед игрой. Наш командный дух, уровень футбола, стремление к победе — всё было идеально, несмотря на плохое начало. "Тоттенхэм" хорошо начал, после чего 85 минут игра была наша. Мы проигрывали — 0:2, но сделали всё, чтобы отыграться. Финишировать выше "Тоттенхэма" всё ещё возможно. Для этого нам необходимо сохранить стабильность. Все в чемпионате теряют очки. У обеих команд трудный график, но если мы продолжим играть так, то способны обойти их", — подчеркнул Венгер.