1 мин.

История противостояний. «Манчестер Сити»-«Тоттенхем»

     В предверии четвертьфинального матча Лиги Чемпионов "Манчестер Сити"-"Тоттенхем", предлагаю вам вспомнить историю противостояний этих  двух клубов.

    Первый матч шпоры и гаражане сыграли в 1909 году 16 января в рамках 1 раунда Кубка Англии. Эта встреча завершилась победой "Тоттенхема" со счётом 4:3. Однако, эта была не самая результативная встреча этих команд. 13 марта 1962 года на стадионе Мейн Роад "Ман Сити" разгромил шпор со счётом 6:2. Именно эта игра считается самой результативной среди этих  клубов. Первый финал  между командами состоялся 9 мая 1981 года на Уэмбли, Лондон. Финал завершился со счётом 1:1, все голы забил Томми Хатчисон, сначала в ворота "Тоттенхема", а потом уже и в свои. Переиграли финал Кубка Англии 14 сентября этого же года. Благодаря дублю Рикардо Вильи и голу Гарта Крукса, "Тоттенхем" одолел "Манчестер Сити".

&quout;Тоттенхем&quout;-&quout;Манчестер Сити&quout;, финал Кубака Англии, 1981 год

     Больше эти команды в финалах пока не встречались. Первой игрой вне Англии для этих команд стала встреча в США, в рамках Международного Кубка Чемпионов в 2017 году. Всего эти команды сыграли 57 матчей, в которых 62 раза горожане сумели огорчить шпор. Разница мячей в пользу "Манчестер Сити" (+29).         

     Сегодняшний матч станет для них 158-ым и особым сразу с нескольких сторон.Во-первых, "Тоттенхем" впервые выступит на своём новом стадионе в еврокубках, а во-вторых, этот матч станет первым между горожанами и шпорами в Лиге Чемпионов. Я надеюсь, что команды покажут хороший футбол, и мы сможем внести эту встречу в ряд "незабываемых" 

&quout;Тоттенхем&quout;-&quout;Манчестер Сити&quout;