8 мин.

Санчо coming home. Чем он поможет МЮ? Полный разбор трансфера

Джейдон Санчо возвращается домой, но уже не в синию часть города. Он перешел в Манчестер Юнайтед за чистых 85 миллионов евро. Давайте разберем его игру и посмотрим почему он 3 сезона был главной целью красных дьяволов.

Выходец из семьи с корнями из Тринидада и Тобаго. Родился в предместье Лондона 25 марта 2000 года. В 7 лет Джейдон попадает в футбольную академию Уотфорда, где растет и развивается как футболист. В 14 лет скауты из Манчестер Сити замечают юного таланта и переманивают к себе в академию. К моменту выпуска из академии горожан Джейдон понимает, что не сможет в таком возрасте достойно конкурировать за место в основе взрослой команды. Его замечает Дортмундская Боруссия и подписывает в 2017 году за сумму от 7 до 10 миллионов фунтов. Дальше Джейдон начал показывать феноменальную игру в Бундеслиге.

Вернемся к его годам в Сити. В то время он был одной из звезд той команды. Об этом в мае 2017 года председатель «Манчестер Сити» заявил, что Санчо, наряду с Филом Фоденом и Браимом Диасом, «очень талантливы» и «имеют большие шансы пробиться в основной состав». В молодежке он завоевал в августе 2015-го с U-16 на турнире Red Bull Next Gen в Зальцбурге награду игроку турнира, в мае 2017 года стал лучшим игроком Евро U-17 с показателем гол+пас 5+5 в шести матчах. Однако в это лето Пеп Гвардиола купил в основу новых вингеров, что не позволило Санчо претендовать на первую команду. И решить эту проблему он захотел радикально: в прессе появилась информация, что Джейдон бойкотирует тренировки «Сити» и пытается покинуть клуб. Тут немецкие гиганты по развитию молодежи сразу вышли на игрока: сначала РБ Лейбциг, а потом и Боррусия Дортмунд сделали свое предложение. Санчо согласился на второе.

«Мы очень рады, что Джейдон Санчо, один из главных талантов Европы, будет играть в «Боруссии». И он действительно будет играть. Мы убеждены, что можем помочь этому очень молодому игроку продолжать развитие и стать настоящим активом для нашей команды», –  спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк сказал именно то, что Санчо хотел услышать. Естественно, всех устраивал вариант с Боруссией как трамплином в топ клуб. Спустя четыре неполных года у Джейдона 130 матчей за «Боруссию» с невероятной статистикой: 46 голов и 60 голевых передач. В первый сезон англичанин адаптировался, привыкал к условиям и требованием. Но уже тогда он показывал хороший результат: за первый сезон он провел 12 матчей, забил 1 гол и отдал 4 голевые передачи. В этот сезон он заигрывался как левый вингер, хотя уже тогда отмечали его универсальность. В следующем сезоне он уже перешел на правый фланг, играя в атаке вместе с Пулишичем, Ройсом, Филлипом и Алькасером. Его скорость, контроль мяча, непредсказуемость и хладнокровие у чужих ворот вызвали гул на трибунах и изумление экспертов. Его статистика феноманальна для парня в 18 лет: 43 матча, 13 голов и 20 голевых передач. Но дальше с Санчо произошло именно то, что ему дало большой скачок: переход Холланда в стан команды из Дортмунда.

Санчо - правша( но и хорошо владеет левой ногой). На правом фланге он играет больше в ширину, откуда может хорошо навешивать и простреливать. И такой нападающий как Холланд умеет реализовать большинство его прекрасных передач. Эта парочка раскрылась: у Сачно сумасшедшие показатели в 82 матча, 36 голов и 40 голевых передач за 2 сезона. Только Месси имеет статистику лучше. Именно такой партнер помог Санчо раскрыть свои лучшие качества и показывать футбол мирового уровня к 21 году. Сам Санчо говорит: "Очевидно, когда я играю с ним вместе это что-то особенное. Я знаю, где он хочет получить мяч, большую часть времени я вижу его".

Джейдон Санчо очень подходит под игру Манчестер Юнайтед. И в составе нового клуба давно уже нет профильного вингера. И новый футболист подходит под все схемы игры.

4-2-3-1 с текущими игроками в МЮ
5-2-1-2 с текущими игроками МЮ
4-2-3-1 с потенциальными игроками МЮ (уч. слухи от надежных источников)

Англичанин классно оснащен техническими качествами. Очень быстрый игрок на фланге способен обыгрывать сразу 3-4 соперника. Раздает точные и обостряющие передачи, навесные подачи тоже в полном порядке. Использует различного вида финты, и очень просто уходит от соперников. Он играет и на широких площадях, и в центре, когда открываются пространства в обороне соперников. Оттуда Санчо может получить мяч и диктовать темп и направление игры.

Источник: whoScored

У Джейдона 2,9 ключевых передач за 90 минут. В «Юнайтед» только у Бруну (2,7) и Шоу (2,4) этот показатель выше 2. И количество кроссов на порядок больше: 1 за матч против 0,2 в среднем у вингеров МЮ. Нельзя говорить и про уровень соперников, ведь Фернандеш приехал из чемпионата Португалии и показывает невероятную игру в АПЛ.

После продвижения мяча на 5 метров и более, Санчо поучаствовал в 34 ударах в этом сезоне, что является 4-ым результатом в Бундеслиге. Но из 34-х ударов  9 стали голевыми. По этому показателю Джейдон делит первое место с Робертом Левандовски.

За последние 3 сезона Санчо 475 раз лез в дриблинг, и 254 попытки закончились успехом. По обоим показателям он лучший в лиге. 25 раз он заходил после обводок в штрафную, в чём вновь превзошел всех прочих в Германии.

Бьет Джейдон 2,3 раза за 90 минут, что меньше, чем у Бруну Фернандеша (3,5), Мэйсона Гринвуда (3,3), Антони Марсиаля (2,6) и Маркуса Рэшфорда (2,4). Но из пределов штрафной (1,8) чаще него бьют только Гринвуд (2,2) и Марсьяль (1,9). По xG Санчо тоже очень хорош: за 3 сезона его хG меньше количества голов на 12. В «Юнайтед» лидер по оверперфомингу – молодой Мейсон показателем 6.

Он больше всех вингеров в лиге пасует на короткой и средней дистанции. Больше всех пасует в штрафную площадь. Больше всех продвигает мяч, как через пас, так и на рывке с мячом в ногах. В целом, игра с мячом Бруну и Санчо очень похожа, Джейдон всегда производит передачу в ситуациях, когда это действительно лучший вариант для продолжения атаки. Можно только догадываться, насколько сильным может быть эффект от приобретения такого футболиста. Ведь этот трансфер разгружает почти всех.

Тепловая карта прошлого сезона(Sofascore)

Какое же влияние Санчо окажет на игроков? Исходя из статистики выше мы можем многое уверенно сказать. Во-первых, он позволит Гринвуду сосредотачиваться на игре на острие атаки и учиться у Кавани, ведь справа остаются конкурировать и Амад Диалло, и Джеймс. Во-вторых, Ван-Биссака теперь может не беспокоиться за свои атакующие скиллы: Джейдон будет нагружать фланг, совершать забегания, брать игру на себя. В поддержке хорошего вингера Аарон раскроется еще больше. В-третьих, Бруну Фернандеш и Люк Шоу найдут себе партнера по созданию моментов на правом фланге. Бруну разгрузится, а атаки команды теперь не будут сваливаться на левый фланг. В-четвертых, Джейдон хороший напарник и друг, схож по характеру со многими молодыми ребятами. Маркус Рэшфорд - его лучший друг, Поль Погба поддерживает с ним контакт и явно они будут чувствовать себя комфортно вместе. Этот трансфер и взбодрит команду, и создаст для многих конкуренцию в игре.

По итогу, нет особых минусов в переходе Санчо в МЮ. Самое главное, чтобы на него не оказывалось сильного давления, тогда он раскроется как в Германии. Джейдон должен быть профессионалом своего дела, а Сульшер должен дать новичку свободу. Трансфер скорее всего оправдается. Нет никаких предпосылок, что Санчо неудачно вернется домой.

Смотрите футбол и читайте меня. Дальше интереснее!

Телеграм канал

Мой блог на sports