3 мин.

Почему антагониста Англию нельзя недооценивать в финале? Что нас ждет в финале Евро 2020?

В прошлом своем посте я предугадал финал Англия - Италия, а теперь я попробую объяснить почему Англия не слабее Италии Манчини.

Я считаю, что этот финал - самый справедливый из всех. Никто не заслуживал финала больше, чем Англия и Италия. Испанцы недостаточны сильны в обороне и реализации, французы ослабли в концентрации, и игроки рассорились друг с другом, датчане крутые и сильные, но это команда второго эшелона, ей не хватает мастерства индивидуальных взаимодействий.

Составы примерны

Италия - сильная сборная и индивидуально, и тактически. Схема 4-3-3 с ключевым игроком в опорной зоне - Жоржиньо, основная игра идет через фланги, где итальянцы образуют численное большинство. Иммобиле на позиции девятки часто опускается для розыгрыша, вытягивая игроков обороны. Игра Италии - классическая атакующая тактика последнего десятилетия. Манчини хорошо подстроил команду и ничего не выдумал - все это давно всем известно, но на уровне сборных все еще хорошо работает при правильном наборе игроков. Играть против такой команды можно, но для этого нужно быть физически сильной командой.

Англия Саутгейта прекрасно подходит под сдерживания атакующих действий Италии. Причем в любой схеме, в любой расстановке игры англичане не дадут ключевого пространства на флангах за счет двух прекраснейших выносливых и сильных опорников - Райса и Филлипса, которые сделали Англию непробиваемой.

Так же команда Саутгейта может забрать мяч себе и показать еще один ключ успеха - стерильное владение. Именно то владение, которое является ключевым в философии Пепа Гвардиолы (вы скажете, что Манчестер Сити играет в другой футбол, но это уже развитая команда. Первое, что ставит Гвардиола в своих клубах - бесконечное владение, при котором соперник не может ничего показать, ведь не владеет мячом). В атаке команды с туманного Альбиона игроки, которые могут реализовать каждый момент. Хочется отметить ключевого Стерлинга, который в связке с Кейном разрывает линию обороны. То, что есть у Стерлинга: скорость и дриблинг, очень необходимо сборной, но недостаточно для клуба Пепа.

И вот мы получаем, что Италия может просто не сыграть в свой футбол. Англия может не позволить. Большая ответственность лежит на Жоржиньо, только он может повернуть игру своими передачами во время редких ошибок соперника. Если Манчини ничего не придумает и выведет команду играть в то, во что они играли последний месяц - ждите беды.

И последний, возможно, ключевой фактор - двенадцатый игрок. Финал проходит в сердце Англии, где болельщики не успокоятся до финального свистка. Вспомните полуфинал. Это огромное преимущество после пустых трибун.

Ждем сегодня настоящей борьбы: эмоциональной и тактической. Финал Англия - Италия уже сегодня!

Читайте меня и смотрите Евро. Дальше только интереснее!