6 мин.

Не заблудится ли «Кайрат» в «черном саду»? Превью к матчу Лиги конференций с «Карабахом»

Тюркское дерби в Европе.

«Кайрат» прибыл в Баку, чтобы сыграть с агдамским «Карабахом» в рамках Лиги конференций. Пресс-служба алматинцев поприветствовала бакинцев на азербайджанском языке в канун тюркского дерби.

Вечером «желто-черным» предстоит предматчевая пресс-конференция и тренировка.

Что ожидает «Кайрат» в столице Азербайджана? Поговорим о предстоящем поединке.

Обновленный газон и роскошный отель

Azerisport.com представил фото со стадиона «Тофик Бахрамов» в Баку, который завтра примет матч 3-го тура группы H Лиги Конференций между азербайджанским «Карабахом» и алматинским «Кайратом».

Отметим, что с лета начался процесс обновления газона, который уже завершен. 

Новый «Олимпийский» стадион явно всем наскучил, о чем на предматчевой пресс-конференции заявил вингер хозяев Абделла Зубир:

«По поводу возвращения на стадион «Тофик Бахрамов», во время квалификационных матчей состояние газона оставляло желать лучшего. Сейчас ситуация иная. Здесь приятнее играть, чем на Олимпийском стадионе. Этого мнения придерживаются и мои партнеры по команде. Приятно играть на стадионе, где болельщики расположены ближе к полю. Мы рады вернуться сюда», — сказал француз.

По качеству поля высказался и коуч «Карабаха» Гурбанов:

«Поле смотрится неплохо. Если обе команды здесь потренируются, то могут его испортить. Газон улучшается. Даже не ожидал, что будет все так хорошо, хотя он еще не готов полностью».

Азербайджанские СМИ также сделали акцент на отеле алматинцев. По информации Sportinfo.az, «Кайрат» заселился в роскошной гостинице Fairmont Baku с номерами от 100 до 650 тысяч тенге за ночь.

Гурбанов против Бердыева 

Наставника «скакунов» Гурбана Гурбанова перед игрой с «Кайратом» очень часто спрашивали о главном тренере алматинцев Курбане Бердыеве.

«Курбан Бердыев очень опытный тренер, у которого очень хорошие игроки. Он тренер, обыгравший «Барселону». Думаю, не стоит много говорить о нем, его опыте в еврокубках. Про это и так все знают. Поэтому мы внимательны к сопернику, не опасаемся и понимаем, что надо больше заниматься, готовясь к матчу», – отвечал он.

В другом интервью Гурбанов признавался, что Бердыев «более опытный, более способный тренер, чем он».

– У «Кайрата» слабый спонсор? Нет. Их бюджет составляет 18-20 миллионов долларов, а их президент был зятем бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Пойди и скажи, что этот клуб слаб, – говорил тренер «Карабаха».

К слову, сайт Transfermarkt оценивает состав «Кайрата» в 21,4 млн евро, когда «Карабах» стоит 12,2 млн евро. Почти в два раза меньше.

Если ранее Гурбанов говорил, что проводит анализ игры «желто-черных», то на сегодняшней предматчевой пресс-конференции сказал, что «посмотрел их матч с «Базелем» (2:4).

«Счет может обмануть, не отражая ход игры. После 0:4 гости могли и сравнять счет. Опытных игроков у них достаточно. Потенциал в атаке высок».

Минус Оганесян и Вагнер под вопросом 

Когда жребий свел «Карабах» с «Кайратом», стало понятно, что в Баку не поедет армянский игрок гостей Камо Оганесян по понятным политическим причинам.

Затем ближе к матчу этих разговоров становилось больше. Но и алматинский клуб чуть позже сам подтвердил, что Камо не сыграет в Азербайджане.

На это решение повлиял давний конфликт Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха. Гражданам Армении и этническим армянам с паспортом другого государства регулярно отказывают во въезде в Азербайджан, даже если они никогда не были в Нагорном Карабахе. Пограничная служба и азербайджанские перевозчики объясняют отказ соображениями безопасности. 

Сам игрок в начале выразил сожаление, что смог бы полететь и помочь команде, но потом заявил, что у него и без того желания не было туда лететь.

– Я могу только сказать, что Баку не может гарантировать мне безопасность. У меня и так такого желания лететь туда не было. Но я был готов полететь и сыграть. «Кайрату» же желаю только победы. Они и без меня могут обыграть любого соперника. У нас хорошая команда.

Также под вопросом в предстоящей игре участие бразильца Вагнера Лава. Но, по информации журналиста Айдына Кожахмета, опытный форвард залечил травму голеностопа и может выйти на поле. Возможно, тренерский штаб и поберег бы бразильца на игру с «Астаной», но тут обстоятельства повернулись другим образом: из строя выпал Артур Шушеначев, испытывающий дискомфорт в бедре. И теперь его участие в матче под большим вопросом.

В стане «Карабаха», по различным версиям, Хайме Ромеро, Бодави и Эльвин Гусейнов пропустят предстоящий матч Лиги Конференций против «Кайрата» из-за повреждений.

«Черный сад» для «желто-черных»

А вообще само слово Карабах (Qarabağ) означает с азербайджанского языка в буквальном смысле «черный сад».

Потому что название Карабах этимологически происходит от тюркского «кара» — черный, и персидского «бах» — сад. Что схоже с казахскими «Қара бақ».

Географически Карабах – исторический регион в Восточном Закавказье, состоящий из Равнинного Карабаха и Нагорного Карабаха.

Карабах является для азербайджанцев священным местом, как и команда «Карабах» – чем-то исконно святым. Именно поэтому в Азербайджане уверены в завтрашней победе своей команды после гостевого разгрома «Омонии» со счетом 4:1. Агдамцы даже рассчитывают выйти из группы с первого места.

Надеемся, что алматинский беркут в лице «Кайрата» не заблудится в темном саду Кавказа и вернется домой с победой.

Напомним, матч Лиги конференций УЕФА «Карабах» — «Кайрат» состоится 21 октября и начнется в 22:45 по времени Нур-Султана. Прямая трансляция планируется на телеканале Qazsport.

«Кайрат» победил «Актобе»: мы закольцевали всю историю с «Игрой в кальмара»

«Кайрат» завоевал бронзовые медали КПЛ, «Астана» и «Тобол» продолжают борьбу за чемпионство