6 мин.

«В Казахстане начался футзальный бум!». Почему важно гордиться национальной сборной

Вчера в Литве завершился чемпионат мира по футзалу, где сборная Казахстана в матче за третье место уступила Бразилии со счетом 2:4.

Чемпионом стала обидчица нашей сборной – Португалия, одолевшая в финале теперь уже экс-триумфаторов мирового первенства – сборную Аргентины, со счетом 2:1.

Таким образом, Казахстан остался без медалей ЧМ-2021, заняв четвертое место. Тем не менее, это – исторический результат для национальной команды, который, как мы надеемся, вызовет большой интерес к этому виду спорта в нашей стране.

«Мы в четверке лучших в мире, прикинь?»

Автор этих слов Лео Игита после вчерашней встречи с Бразилией признался, что наши игроки ни в чем не уступали грозному сопернику.

«Играли против Бразилии на их уровне и, можно сказать, иногда лучше. Казахстан на этом уровне, и мы будем продолжать. Благодарю всех болельщиков, которые из дома тоже передавали нам эту энергию, те, кто приходил сюда и поддерживал», – сказал он сразу же по горячим следам борьбы за третье место.

Действительно, как и отметили многие зарубежные СМИ, Казахстан на равных боролся с более именитым соперником и даже дважды вел в счете. Подопечные Кака на мировых первенствах еще ни разу не забирались так высоко. Бразилия же – пятикратный чемпион.

ФИФА вручила нашей сборной специальную награду по итогам ее выступления – капитан казахстанцев Игита принял приз за честную игру (Fair play).

«Все должны гордиться этой командой»

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикарду Кака, проявивший себя на мундиале как истинный гений, прокомментировал матч за третье место ЧМ-2021 против Бразилии (2:4).

«Большая честь быть здесь. Благодарим весь Казахстан, который болел за нас. Показали игру, которая принесла нас сюда, в матч за третье место. Так получилось, что проиграли Бразилии, очень хорошей команде. Думаю, что все должны гордиться этой командой», – подытожил коуч.

«Бронза» все равно в кармане!

Несмотря на то, что в битве за бронзовые медали нам не повезло, две бронзовые награды представителям нашей сборной все-таки удалось добыть.

Так, защитник казахстанцев Дуглас получил «Бронзовый мяч».

Награда вручается игроку, ставшему третьим в борьбе за статус лучшего футзалиста мундиаля. На турнире Дуглас забил 4 мяча и отдал 5 голевых передач.

Лучший бомбардир Казахстана на ЧМ по футзалу Тайнан получил «Бронзовую бутсу».

Тайнан стал самым результативным игроком в составе сборной Казахстана на турнире, забив шесть мячей.

Кстати главный снайпер национальной дружины попросил прощения у болельщиков за автогол в матче с бразильцами и обещал вернуться сильнее.

«Извиняюсь, Казахстан! Хочу забыть этот матч! Никогда не хотел подвести нашу сборную. Я вернусь сильнее. Я обещаю!», – написал игрок в социальных сетях.

«В Казахстане происходит футзальный бум!»

Примечательно, что на чемпионате мира мы увидели сплав опыта и молодости в лице зрелых в плане игры Дугласа, Тайнана, Игиты и более свежую кровь — Турсагулова, Оразова, Акбаликова, Кнауба и других.

«Мы сотворили историю! Мы знали, что будем покорять вершины и до чемпионата мира!», – уверенно заявил после матча Оразов на своей странице в Instagram.

Сегодня вышла информация о том, что футзалист сборной Казахстана Арнольд Кнауб, скорее всего, не подпишет новый контракт с «Актобе».

26-летний игрок, отметившийся двумя голами на ЧМ, перейдет в российский клуб «Динамо Самара». Как мы видим, для наших футзалистов открываются новые горизонты и возможности.

Даже лучший бомбардир турнира, бразилец Феррао высоко оценил игру нашей сборной. «Казахстан с каждым годом играет все лучше и лучше. Может, на следующем чемпионате мира в финале будет Бразилия — Казахстан!», – сказал он.

Если выразиться словами экс-капитана сборной Казахстана Динмухамбета Сулейменова, сейчас происходит «футзальный бум» в нашей стране. Как он говорит, Биржан Оразов и Даурен Турсагулов сейчас могут не только перейти в известные команды, но и стать их лидерами.

А сегодня сборную Казахстана по футзалу торжественно встретили в аэропорту Нур-Султана.

Ведь после успешного выступления в Литве этих героев нации нельзя встретить иначе.

Казахстан – Бразилия, Португалия – Аргентина. Итоговый тур конкурса прогнозов на ЧМ по футзалу

 Казахстан уступил Бразилии бронзу ЧМ!