Чудо не повторилось. «Барыс» едва не спасся в матче с рижским «Динамо», проигрывая 0:3 к концу третьего периода

Хоккейный клуб «Барыс» из Нур-Султана проиграл в Риге «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:3.

Подопечные Юрия Михайлиса уступали со счетом 0:3 к концу третьего периода, но за 7 с небольшим минут до завершения матча отыграли два гола благодаря шайбам Морроу и Михайлиса.

Для «Барыса» это четвертое поражение в шести сыгранных матчах в текущем сезоне. А латвийское «Динамо» одерживает вторую победу подряд.

Попробуем разобраться почему у столичной команды не ладится старт сезона и в связи с чем коллективу не хватает стабильности в результатах.

Провальный первый период

«Барыс» и на сей раз очень плохо начал встречу, пропустив за 17 секунд две шайбы в стартовом периоде, как и в матче с ЦСКА. Это уже тревожный звоночек для тренерского штаба Михайлиса-старшего.

Если не считать первый победный матч в сезоне над «Амуром», за шесть встреч у столичной дружины ни одного выигранного первого периода. Это означает, что команда тяжело входит в игру.

Автор первой шайбы рижского «Динамо» Фрэнк Коррадо в интервью после первого периода обратил внимание на то, что хоккеисты из Нур-Султана имеют отличный характер и играют до финального свистка. Ведь в предыдущем поединке астанинские «кошки» разгромили московский ЦСКА со счетом 6:3 в гостях, отыгравшись с 0:2.

Но на этот раз чуда не случилось. Соперник был психологически и тактически подготовлен к такому развитию событий, реализовав два большинства из четырех. Да и «Барыс» поздно проснулся.

Слабый стартовый состав

Судя по первым шести играм в сезоне, Юрий Михайлис пока не разобрался, кто окончательно будет играть в стартовом звене. Особенно это касается защитников.

Если в начале главный тренер оборону доверял казахстанцу Егору Шалапову с Дарреном Диц, то с приходом Джозефа Морроу эта позиция более-менее решается. Но с переменным успехом. ЦСКА удалось победить с канадцем, а сегодня Джо отличился сам.

Якоб Лилья все никак не может набрать ту форму, которую ждут от него болельщики клуба.

В целом же, слабая результативность всех звеньев, в частности стартовой пятерки пока предопределяет плохое выступление столичных хоккеистов.

А вот что сказал основной нападающий рижан Себастьян Венстрем после второго периода:

— Второй период не стал для нас лучшим. Нам нужно вернуться в игру и сыграть в третьем лучше.

Толковый третий тайм

Зачастую барсы проводят третий период очень ровно и результативно. Как и писали выше, видимо, команда, в которой присутствует немало новичков, начинает сыгрываться к концу матчей.

Другого объяснения этому у нас пока нет.

Наконец-то прорвало Никиту Михайлиса, который забил дебютный гол в сезоне.

«Первый и второй периоды были для нас тяжелыми. Очень много брака в передачах. Не успевали за соперником что в зоне атаки, что в средней зоне. Соперник был на шаг быстрее нас. Не было плотности с нашей стороны. В третьем периоде пошли на штурм, но не хватило времени», — признавался после игры тренер Михайлис.

Да, это хорошо, когда команда играет до последних секунд и пытается проявить характер и показать свои зубы сопернику. Но, тренерскому штабу и игрокам стоит понимать, что игра состоит не только из последней двадцатиминутки, а из целых 60 минут.