18 мин.

Колумбийка Ринкон и гватемалка Мальдонадо» добывают первую победу Жфк «Сампдория» в Серии «А

Жфк «Лацио» (Рим) – Жфк «Сампдория» (Генуя) – 1:2. (0:1).

29.08.2021 г., воскресенье, 17:30 (по местному времени), 18:30 (Мск)

55-ый чемпионат Италии среди женских футбольных команд в рамках Серии «А», сезон 2021/2022 гг., 1-ый тур

Адрес проведения встречи: Италия, Формелло, стадион «Centro sportivo campo aquile», Via di Santa Cornelia 1 000, 00060, количество зрителей – нет информации (вместимость стадиона – 3 000 зрителей)

Составы:

Жфк «Лацио»: (футболки – голубые): (схема игры – 1-4-3-3): Стефани Орстрём (Вр, № 1) – Маргот Гамбаротта (№ 27), Беатрикс Фёрдос (№ 5), Мария Мёллер Томсен (№ 4), Нора Эрум (№ 11) – Антониэтта Кастьелло (№ 16), Элла Жаде Мастрантонио (№ 21), Рэйчел Кускиери (№ 8) // Вирджиниа ди Джаммарино (№ 20) (76 мин.) – Ноэми Висентин (№ 99) // Франческа Питтаччио (№ 24) (46 мин.), Адриана Мартин Сантамария (№ 10, к), Синье Хольт Андерсен (№ 9).

Неиспользованные замены: Эмма Гуиди (Вр, № 22), Федерика Савини (№ 6), Джулия Гласер (№ 7), Мартина Санторо (№ 13), Сара Маттеи (№ 14), Мартина Берардуччи (№ 15), Камилла Лабате (№ 71).

Главный тренер: Каролина Мораче.

Жфк «Сампдория»: (футболки – белые): (схема игры – 1-4-3-3): Селена Делиа Бабб (Вр, № 32) – Микела Джордано (№ 67), Елена Пизани (№ 23), Анна Эмилия Аувинен (№ 4), Дебора Новеллино (№ 33) – Бианка Фаллико (№ 40), Чечилиа Ре (№ 21), Хазлейди Йорелли Ринкон Торрес (№ 10) // Аса Эмели Эльмволл (№ 11) (70 мин.) – Анна Лучиа Мартинес Мальдонадо (№ 20), Стефания Таренци (№ 27, к) // Джорджиа Спинелли (№ 5) (90, +2 мин.), Саба Сегир (№ 13) // Вероника Баттелани (№ 30) (65 мин.).

Неиспользованные замены: Аманда Тампиери (Вр, № 1), Паола Больони (№ 3), Катерина Барджи (№ 9), Джулия Бурси (№ 14), Мария Летициа Мусолино (№ 17), Кристина Карп (№ 55).

Главный тренер: Антонио Чинкотта.

Предупреждения: Чечилиа Ре (жк, 51 мин.), Маргот Гамбаротта (жк, 57 мин.).

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Фабио Розарио Луонго (-);

Лайнсмен: Марко Кроче (-);

Лайнсмен: Элиа Бруноцци (-).

Голы (ассистенты):

0:1 – Анна Лучиа Мартинес Мальдонадо (Хазлейди Йорелли Ринкон Торрес), 11-ая минута;

0:2 – Хазлейди Йорелли Ринкон Торрес (Анна Лучиа Мартинес Мальдонадо), 48-ая минута;

1:2 – Антониэтта Кастьелло (Синье Хольт Андерсен), 75-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 46:05. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 48:45. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность матча: 94:50.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 5:12. (1:6).

* – статистика взята с официального сайта Футбольной Ассоциации Италии - https://figc.it., остальное подсчитано мной самим

Колумбийка Ринкон и гватемалка Мальдонадо добывают первую победу Жфк «Сампдория» в Серии «А»

29.08.2021 г. в рамках итальянского женского футбольного чемпионата в Серии «А» в 1-ом туре римский Жфк «Лацио» принимал в домашних стенах генуэзскую Жфк «Сампдория» и игра, можно утверждать, приковывала к себе интерес, так как «лациале» являются тоже одним из новичков в итальянском женском футболе, хоть до них и существовал более титулованный Жфк «Лацио», один из старейших футбольных клубов у женщин, а вот «сампа» дебютировала в этой игре в Элите итальянского женского футбола. Впрочем, Жфк «Лацио» в этой встрече тоже дебютировал в Серии «А», раз у них нет связи с более славным Жфк «Лацио», о котором чиркану тут пару строчек. В официальных играх эти команды между собой никогда ещё не встречались, да и когда, и где, если датой создания Жфк «Сампдория» является 15.06.2021 г. Роли фаворита здесь, наверное, можно было отдать Жфк «Лацио», как команде, которая в Серии «А» уже играла не раз и не два, но вот их загадочные соперницы, дебютантки, явно хотели стартовать с места в карьер и набрать свои первые очки в Элите.

Для начала уделим несколько слов истории хозяйкам встречи. ЖФК «Лацио», который существовал ранее имел славное прошлое. Те «лациале» вели своё существование аж с 1968 года. За 50 лет своего существования «бьянкочелести» 5 раз становился сильнейшим клубом итальянской Серии «А» - в 1978/1979, 1979/1980, 1986/1987, 1987/1988 и в 2001/2002 гг., завоевав попутно еще 4 Кубка Италии – в 1977/1978, 1984/1985, 1998/1999 и в 2002/2003 гг. Этот римский коллектив еще поиграл и в Кубке УЕФА, в сезоне 2002/2003 гг. команда так и не вышла из группы, заняв в ней 2 место, вслед за французской Жфк «Тулуза». В структуре этого клуба довольно неплохо себя проявляла и их молодежка, так называемая «Примавера», которая 8 раз становилась сильнейшей в своем контингенте.

ЖФК «Лацио» довольно долго выступал в Серии «А», были и падения, и взлеты, а в 2012/2013 гг. команда вылетела из Серии «А», и, прекратила свое существование. Однако 08.09.2015 г. была создана новая команда ЖФК «Лацио», о которой и идёт речь в данной статье. Новый коллектив хоть и имел некоторое сотрудничество со старым клубом Жфк «Лацио», но новая команда Жфк «Лацио» принадлежит профессиональной мужской команде «Лацио», выступая в Серии «В», после того, как старый женский клуб в 2015/2016 гг. вышел из состава участников этого первенства. В общем-то, в официальных источниках указывается, что материнско-дочерняя связь между старым и новым коллективами отсутствует. При этом, в новой команде «лациале» в сезоне 2017/2018 гг. играли и футболистки, выступавшие за старую команду – это Кристина Колетта, Флавия Ваккари, Фламиния Ломбардоцци и Антониэтта Кастьелло, которая играет за команду и в текущем сезоне.

Созданная 08.09.2015 г. Жфк «Лацио» в сезоне 2020/2021 гг. провела свой последний сезон в Серии «В» и завоевала путёвку в элиту итальянского женского футбола, выиграв указанный чемпионат второго дивизиона с 53 набранными очками, с 14 победами, 11 ничьими и 1 поражением, с разницей голов +41 (61:21). «Лациале» опередили на 4 балла Жфк «Помильяно», который с ними вместе и прошёл в Серию «А». С 2021 г. команду тренирует известная в прошлом итальянская футболистка Каролина Мораче, играла она нападающей, а сейчас ей уже 58 лет. Состав Жфк «Лацио» разнообразен, в нём я бы выделил 22-летню датчанку играющую в полузащите и нападении Синье Хольт Андерсен, которая с 2018 по 2021 гг. выступала за шведский Жфк «Ваксё». Также, Андерсен прошла все ступени за датскую национальную Сборную – до 16, до 17, до 19 и сейчас играет в контингенте до 23 лет, приближаясь к играм за взрослую команду!

В этом же амплуа полузащита и нападание я бы выделил у первых 22-летнюю итальянку Ноэми Висентин, которая наряду с Андерсен в матче против «сампы» была одной из самых заметных футболисток на поле. Ворота Жфк «Лацио» защищает опытная 35-летняя шведка Стефани Орстрём, которая с 2016 по 2021 гг. выступала за другую итальянскую команду – ЖФк «Фиорентина». Скандинавские футболистки в этой команде явно в моде, за них заиграна 27-летняя финка Нора Эрум по амплуа полузащитница, которая в сезоне 2020/2021 гг. защищала цвета английской Жфк «Брайтон Энд Хоув Альбион». На этом пока о Жфк «Лацио» всё, а теперь перейдём к их соперницам из Жфк «Сампдория».

15.06.2021 г. была создана Жфк «Сампдория», которая по факту является самой молодой итальянской женской футбольной командой на данный момент в Серии «А»! Я бы прозвал Жфк «Сампдория» своего рода «золушкой», так как в своём дебютном нынешнем сезоне команда довольно неплохо выступает, являясь крепким середняком. Данный клуб в качестве женской секции входит в состав мужской команды «Сампдория», которую называют «блучеркиати», «сампа» или «дория». После того, как в течение определенного периода времени женская секция работала исключительно на молодёжном уровне, она зарегистрирована летом 2020 года в группе Лигурии чемпионата передового опыта, самого высокого регионального уровня национального чемпионата.

В первом сезоне команда занимает 2 место в турнирной таблице, затем проигрывает в финале плей-офф промоушена Жфк «Павия Академи». 15.06.2021 г. «UC Sampdoria» приобретает спортивную лицензию Серии «А» у Жфк «Флорентия» из города Сан-Джиминьяно, что позволяет ей впервые сыграть в женском чемпионате Серии «А» уже в сезоне 2021/2022 гг., без игр в Серии «В» и ниже дивизионами! 07.07.2021 г. Антонио Чинкотта становится первым тренером в истории команды. В игре против Жфк «Лацио» у «сампы» на поле дирижировала 28-летняя колумбийка Хазлейди Йорелли Ринкон Торрес умеющая сыграть и в нападении, и в полузащите, которая в сезоне 2020/2021 гг. была заиграна за Жфк «Интер».

Наряду с Ринкон в игре явно выделялась и другая экзотичная футболистка Анна Лучиа Мартинес Мальдонадо из Гватемалы, а не из Аргентины, как я писал раньше в своих соцсетях, по ошибке! Мартинес Мальдонадо 22 года, играет она нападающую, которая в Италии играла уже за Жфк «Наполи» и Жфк «Рома», команду, которая играет сейчас в Серии «В»! В свои 22 года эта футболистка уже успела довольно неплохо покуралесить по миру, играя за клубные команды родной Гватемалы, США, Испании и Италии! Как и в составе «лациале» у «сампы» тоже имеются скандинавки. Это 25-летняя защитница из Финляндии Анна Эмилия Аувинен, игравшая ранее за итальянский Жфк «Интер» в 2019-2021 гг., а также, 18-летняя шведская футболистка Аса Эмели Эльмволл, умеющая отыграть на позиции полузащиты или нападения, выступавшей за другую итальянскую команду – Жфк «Пинк Спорт Тайм» из города Бари, ранее известной как Жфк «Пинк Бари». В общем, на этом пока всё об истории обеих команд, поэтому теперь перенесёмся к перипетиям самой встречи между ними.

Жфк «Лацио» с первых минут встречи территориально смотрелся лучше, в плане владения мячом, но данный фактор не особо-то позволял им создавать опасные голевые моменты, напротив, опаснее выглядели в нападении именно футболистки Жфк «Сампдория». Сама игра смотрелась живо, ибо обе стороны часто устраивали атака на атаку соперниц. Первый опасный голевой момент создали футболистки «сампы» на 6-ой минуте, в их позиционной атаке с левой части штрафной, итальянская защитница Микела Джордано сделала навес в район 11-метровой отметки, откуда колумбийская полузащитница Хазлейди Йорелли Ринкон Торрес с ходу ударила «по воробьям».

На 10-ой минуте с левого фланга со своей половины поля футболистка гостей финка Анна Эмилия Аувинен отдала навесную передачу к центру линии штрафной хозяек, откуда капитан Стефания Таренци с разворота эффектно пробила, но не эффективно, отправив мяч лишь в руки шведского вратаря Стефани Орстрём. А на 11-ой минуте уже эффективность атаки «сампы» показала себя на высоте, в которой понадобилось четыре касания для гола, начав её в центральной части поля, где в её концовке с опорки Хазлейди Торрес отдала шикарный пас в левую часть штрафной гватемалке Анне Лучии Мартинес Мальдонадо, которая один в один переиграла Орстрём – 0:1!

На 18-ой минуте снова себя неплохо проявила упомянутая уже выше защитница Джордано, Микела вновь пошла в атаку, сделав с правой бровки отличный пас на ход Мальдонадо, убежавшей от тисков двух футболисток Жфк «Лацио» - от Маргот Гамбаротты и Беатрикс Фёрдос. Однако в завершении атаки Мальдонадо могла сыграть куда лучше, но пробила точно в Орстрём, парировавшая удар. Впрочем, отмечу ещё раз Микелу Джордано, которая на правом фланге здорово играла в отборе мяча, не раз выигрывая единоборства у соперниц, прекращая их атаки, и, успевая ещё подключаться в атакующие действия «сампы»!

На 26-ой минуте гости выдали повторение последней своей контратаки, причём Мальдонадо снова убегала на рандеву против Орстрём от тех же Гамбаротты и Фёрдос, но в штрафной Мальдонадо перемудрила, начав демонстрировать дриблинг, пробив в итоге лишь в ногу Фёрдос, завершив таким образом данное контрнаступление своего клуба. «Лациале» тоже атаковали, но безуспешно, большинство их атак напарывались на хорошо организованную оборону гостей, которая оказалась своего рода «камнем преткновения» в организации опасных голевых моментов у ворот француженки Селены Делиа Бабб. На 36-ой минуте в ещё одной контратаке «сампы», с левой части штрафной активная Мальдонадо отправила мяч в руки Орстрём.

Тем не менее, игроки Жфк «Сампдория» чуть было не привезли себе гол на 43-ей минуте, опасными перепасовками в собственной штрафной. Вратарь Селена Бабб отдала пас низом в опорную зону мимо одной из футболисток римского клуба, где Антониэтта Кастьелло сумела оказаться первой на мяче, а завершающий удар нанесла весьма метко капитан Адриана Мартин Сантамария, попав в перекладину, но мяч отскочил лишь в поле. В ответ гости организовали свою быструю атаку излюбленным левым флангом, где Мальдонадо с дальней дистанции после серии финтов пробила точно в руки Орстрём. Первый тайм так и завершился, с минимальным перевесом «сампы»!

Тайм второй начался с атак Жфк «Лацио», больше с левой бровки, где индивидуально сильной техникой обладает датская нападающая Синье Хольт Андерсен, которая весьма неплохо смотрелась в сольных проходах. Однако на 48-ой минуте вновь удача в нападении улыбнулась футболисткам Жфк «Сампдории», когда в их затяжной атаке шедшей уже перепасовками в опорной зоне, где передачу получила Ринкон от Мальдонадо, и, колумбийка Ринкон нанесла мощный удар издали метров с 15-20 под перекладину ворот Орстрём, шведка оказалась бессильна – 0:2! Как видим, вновь результативно сыграла у «сампы» колумбийско-гватемальская связка Ринкон-Мальдонадо, если при первом голе передачу сделала Ринкон, а гол забила Мальдонадо, теперь Мальдонадо отдала пас, а Ринкон забила!

На 54-ой минуте опасный штрафной исполняли гости с правой бровки, состоялся навес в район дальней штанги, откуда головой был нанесён удар выше цели, но по видеозаписи так и непонятно кто сделал пас, и кто пробил по воротам, ибо и повтора не было! В ответ «лациале» организовали контратаку, в которой отличный дриблинг продемонстрировала упомянутая выше датчанка Андерсен по левому флангу, прострелившая затем в штрафную, где её одноклубница нанесла удар, парированный в подкате футболисткой в «голубой» форме. И здесь, с дальнего ракурса по видеозаписи непонятно, кто участвовал в конечном эпизоде этой опасной атаки Жфк «Лацио»! Далее игра шла больше атака на атаку, хоть в процентном соотношении хозяйки более владели мячом – 53,4% против 46,6%.

На 57-ой минуте игроки Жфк «Сампдория» заработали опасный штрафной на левой бровке, с которого неплохой удар нанесла в ближний от себя угол ворот Ринкон, с ним справилась Орстрём, парировавшая мяч. В ответ последовала контратака, в которой удар метров с 25 нанесла капитан Адриана Мартин Сантамария, но мимо левой от себя крестовины ворот. На 61-ой минуте вновь состоялся провал в опорной зоне «голубых», откуда в штрафную ворвалась активная гватемалка Мальдонадо, выходившая на рандеву против Орстрём, но её завершающий удар с пределов штрафной в подкате парировала Беатрикс Фёрдос.

На 66-ой минуте в позиционке «сампы» метров с 20 с опорки нанесла Ринкон, мимо правой от себя штанги. Минутой позже вновь сольный проход на загляденье продемонстрировала на левом фланге Андерсен, ушедшая от Микелы Джордано, прострелив в итоге в район 11-метровой отметки, откуда удар под перекладину с ходу нанесла Сантамария из-под ноги подкатившейся финки Аувинен, но француженка Селена Делиа Бабб продемонстрировала отличную реакцию на раме, переведя мяч кончиками пальцев на корнер.

Опасная атака «сампы» состоялась на 73-ей минуте с правой части штрафной гостей, где шведка Аса Эмели Эльмволл сделала прострел низом в центр штрафной, а набежавшая Мальдонадо нанесла удар, но в очередной раз в подкате отлично отыграла Фёрдос, которая снова в подкате парировала удар соперниц! Мяч взмылся в воздух и летел под перекладину, но Орстрём отбила его непростыми усилиями. Минуту спустя удар с опорки метров с 30-ти в атаке гостей был нанесён удар кем-то (вновь не ясно кем из видео-трансляции) по центру ворот, точно в руки Орстрём.

И всё же, проходы Андерсен по левому флангу дали свои плоды, в очередном из них на 75-ой минуте датчанка на дриблинге ушла от Джордано и Эльмволл, затем с левой части штрафной отдала пас в центр штрафной Антониэтте Кастьелло, которая с первого касания занесла мяч в сетку ворот – 1:2! Интрига в игре хоть какая-то да появилась на последние 15 минут, благодаря неугомонной Андерсен! На 80-ой минуте хозяйки выполнили неточный пас, где состоялся перехват мяча гостями и нанесённый удар издали последними по раме Орстрём, которая поймала мяч в руки без проблем! До конца встречи Жфк «Лацио» заработал опасный штрафной на правом фланге на 91-ой минуте, но его не точным ударом «в молоко» загубила Сантамария! А результат 1:2 так и оказался итоговым!

Подводя итоги, отмечу, что результат справедлив, нежели наоборот, слишком уж часто ошибались в защите «лациале», и, результат мог быть более крупным в сторону «сампы», если бы не отличные действия в обороне первых венгерки Беатрикс Фёрдос. В составе хозяек ещё отметим, конечно же, датчанку Андерсен, выделявшейся своими проходами, один из которых и привёл к голу. Гости показали, что они сильны в контратаке своей колумбийско-гватемальской связкой Ринкон-Мальдонадо, которая и сработала дважды. Также, «сампа» неплохо отыграла и в защите, где отметим неплохие оборонительные действия Микелы Джордано. Таким вот образом Жфк «Сампдория» впервые в своей истории в первом своём матче в Серии «А» набрала три балла, с чем их футболисток и тренера можно поздравить, а Жфк «Лацио» в этом сезоне, я уверен, себя ещё покажет с лучшей стороны.

Лучшие игроки: Синье Хольт Андерсен (Жфк «Лацио»), Хазлейди Йорелли Ринкон Торрес (Жфк «Сампдория»), Анна Лучиа Мартинес Мальдонадо (Жфк «Сампдория»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: https://www.sslazio.it , https://www.sampdoria.it/