18 мин.

Жфк «Ювентус» с победы над Жфк «Помильяно» начал свой поход за 5-ым подряд скудетто в Серии «А»

Жфк «Ювентус» (Торино) – Жфк «Помильяно» (Помильяно д’Арко) – 3:0. (1:0).

28.08.2021 г., суббота, 19:30 (по местному времени), 21:30 (Мск)

55-ый чемпионат Италии среди женских футбольных команд в рамках Серии «А», сезон 2021/2022 гг., 1-ый тур

Адрес проведения встречи: Италия, Виново, стадион «Juventus training center», Via Stupinigi 182, Vinovo – 10048 Vinovo, количество зрителей – нет информации (вместимость стадиона – 600 зрителей)

Составы:

Жфк «Ювентус»: (футболки – бело-чёрные): (схема игры – 1-4-3-3): Паулин Камилль Пейрауд-Маньин (Вр, № 16) – Матильда Лундорф Сковсен (№ 12), Мартина Ленцини (№ 71), Чечилиа Сальваи (№ 23, к), Аманда Нильден (№ 5) – Мартина Розуччи (№ 8) // Аннахита Ле Лок’х Заманиан Бакхтиари (№ 19) (65 мин.), Валентина Черноиа (№ 7) // Киара Беккари (№ 27) (84 мин.), Арианна Карузо (№ 21) – Барбара Бонансеа (№ 11) // Лиза Боаттин (№ 13) (72 мин.), Кристиана Джирелли (№ 10) // Андреа Сташкова (№ 9) (65 мин.), Лина Мона Андреа Хуртиг (№ 17) // Агнезе Бонфантини (№ 22) (65 мин.).

Неиспользованные замены: Роберта Априле (Вр, № 1), Туйа Анника Хюйрюнен (№ 2), Сара Гама (№ 3), Софи Юнге Педерсен (№ 14).

Главный тренер: Джоузеф Монтемуро.

Жфк «Помильяно»: (футболки – бордово-розовые): (схема игры – 1-4-4-2): Сара Четинья (Вр, № 21) – Ванесса Панцери (№ 51), Эмануэла Скиоппо (№ 54, к), Даниэлле Кокс (№ 73), Мартина Фузини (№ 33) - Джорджиа Тудиско (23), Люция Вайтукайтите (20), Аиви Белинда Кёрстин Луик (№ 8), Джузеппина Морака (№ 22) // Дзанна Феррарио (№ 28) (68 мин.) - Мария Банушич (№ 17), Далила Белен Ипполито (№ 10) // Дебора Сальватори Ринальди (№ 9) (54 мин.).

Неиспользованные замены: Федерика Руссо (Вр, № 1), Гайа Апичелла (№ 2), Марта Варриале (№ 5), Валентина Пульизи (№ 6), Адзурра Масса (№ 7), Джулиа Ферранди (№ 30), Илариа Ломбарди (№ 72).

Главный тренер: Мануэла Тессе.

Предупреждения: Даниэлле Кокс (жк, 74 мин.), Мартина Фузини (жк, 83 мин.).

3:0 – Арианна Карузо, 83-ья минута.

Продолжительность 1 тайма: 45:00. (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 49:25. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность матча: 94:25.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 20:4. (9:3).

Владение мячом: -. (по данным - - ).

* – статистику подсчитываю собственноручно, кроме процентов владения мячом.

28.08.2021 г. в итальянском Чемпионате Серии «А» по женскому футболу стартовал его 55-ый розыгрыш, а в одном из матчей 1-го тура Жфк «Ювентус», действующий обладатель скудетто, в родных стенах встречался с соперницами из Жфк «Помильяно», дебютантом среди элитных команд Серии «А». Конечно же, «старая синьора» в лице Жфк «Ювентус» здесь была фаворитом, ещё бы, после того как в сезоне 2020/2021 гг. её футболистки победили во всех 22 матчах Серии «А» из 22 возможных, вы вдумайтесь только! «Старая синьора» набрала в указанном сезоне в Серии «А» 66 очков, забила 75, а пропустила 10 голов! Лучшим снайпером того сезона стала конечно же их футболистка, итальянка Кристиана Джирелли с 22 голами, одна из основных футболисток атаки Национальной Сборной Италии!

Жфк «Ювентус» начиная с сезона 2017/2018 гг. неизменно становился чемпионом Серии «А», 4 раза кряду, а в этом сезоне команда, тренируемая австралийским специалистом Джоузефом Монтемуро, нацелена и на 5-ый титул кряду, но забегая вперёд отмечу, что римская Жфк «Рома» довольно успешно пока составляет им конкуренцию! Про торинскую команду и её историю уже я отписывал, поэтому в эти подробности в данной обзорной статье вникать не буду! Джоузеф Монтемуро возглавил «зебр» (ещё одно наименование Жфк «Ювентус») с 2021 г., сменив на тренерском мостике итальянку Риту Гуаино. Монтемуро перешёл в стан «старой синьоры» из лондонского Жфк «Арсенал», который он возглавлял с 2017 по 2021 гг. включительно!

Касательно беспроигрышной серии «старой синьоры» в Серии «А», то она на начало данной игры составляла ровно 40 матчей подряд! Урезанный сезон 2019/2020 гг. из-за «ковида» Жфк «Ювентус» тоже прошёл в Серии «А» без поражений – 14 побед и 2 ничьи. А в общей сложности в 40 матчах в Серии «А» команда одержала 38 побед и 2 раза сыграла вничью! В последний раз «зебры» проигрывали в Серии «А» в сезоне 2018/2019 гг., тогда, в 20-ом туре, 27.03.2019 г., на выезде команда уступила Жфк «Реджана» - 1:2! Такая вот внушительная и интересная статистика! При этом, команда неплохо выступает и в женской Лиге чемпионов УЕФА.

Капитаном Жфк «Ювентус» является 32-летняя итальянка Сара Гама, по амплуа защитница, футболистка Сборной Италии. Ещё несколько известных итальянских сборниц играют за Жфк «Ювентус». Это и 30-летняя Барбара Бонансеа, по амплуа нападающая/полузащитница, и 31-летняя Кристиана Джирелли, и 30-летняя полузащитница Мартина Розуччи, и 22-летняя нападающая/полузащитница Арианна Карузо и 22-летняя нападающая Агнезе Бонфантини. Последние две футболистки можно отнести к молодым дарованиям итальянского женского футбола. Могу и дальше продолжать рассказ по составу торинской команды, но это займёт немало времени, поэтому про остальных по ходу сезона постепенно буду вам рассказывать.

Касательно Жфк «Помильяно», то команда помимо того, что впервые в своей истории принимает участие в Серии «А», она ещё и создана была совсем недавно – в 2018 году. Клуб базируется на Юге Италии в регионе Кампания, в городе Помильяно д’Арко с населением 40 124 человека, находясь в 12 км к востоку от Неаполя. Свои матчи коллектив проводит на стадионе «Уго Гоббато», вмещающий 1 600 зрителей. В сезоне 2019/2020 гг. Жфк «Помильяно» выиграл чемпионат группы «D» в Серии «С», в сезоне 2020/2021 гг. клуб занял 2 место в Серии «В» и напрямую завоевал путёвку в Серию «А», в 26 встречах одержав 15 побед, 4 матча сведя вничью и уступив в 7 играх, с разницей голов +17 (49:32). Жфк «Помильяно» отстал в указанном сезоне на 4 балла от Жфк «Лацио», который тоже вышел в Серию «А» и на 5 очков опередил Жфк «Равенна», оставшаяся на следующий сезон в Серии «В».

Тренирует Жфк «Помильяно» бывшая итальянская футболистка, 46-летняя Мануэла Тессе, пришедшая в команду с 17-го тура сезона 2020/2021 гг. До этого, в 2017 - 2019 гг. Мануэла Тессе была тренером упомянутого выше римского Жфк «Лацио». В роли капитана против Жфк «Ювентус» вышла 20-летняя итальянка Эмануэла Скиоппо, по амплуа защитница. Немало иностранных футболисток выступают за Жфк «Помильяно», среди которых полузащитница из Литвы, 21-летняя Люция Вайтукайтите, которая уже играет даже за старшую команду Сборной Литвы! До этого Вайтукайтите выступала в Испании, последней её командой там был Жфк «Сантандер».

Среди более опытных футболисток в составе Жфк «Помильяно» я бы выделил 26-летнюю шведку Марию Банушич по амплуа полузащитница, пришедшей из римской Жфк «Рома» в 2021 г., а до этого игравшей в таких странах как родная Швеция, Китай и Франция. Не менее опытная футболистка это и натурализованная испанская американка Анна Роза Джеймс Буигас, ей 27 лет, а пришла она в команду из албанской Жфк «Влажния», за которую она выступала в 2021 г., а до этого играла в США, Италии и Испании.

Среди итальянских футболисток я бы выделил нападающую Викторию «Торри» Мари Деллаперуту, которой всего 17 лет, национальность у неё США, но при этом она выступает за одну из молодых команд Сборной Италии, одним словом, Деллаперута это натурализованная итальянка. Отметим и опытную 30-летнюю итальянку Дебору Сальваторе Ринальди, которая в 2019 – 2021 гг. выступала за Жфк «Милан» и в своей карьере поиграла ещё и в испанском чемпионате, за Жфк «Эспаньол». Перед обзором же этой игры отмечу, что 12.08.2021 г. эти команды встречались на этом же стадионе в товарищеской встрече и тогда весьма неожиданно победил Жфк «Помильяно» со счётом 3:1, что вызвало негодование в стане болельщиков «старой синьоры», мол, с новым тренером всё пошло под откос, но то была товарищеская игра, а вот в официальной всё сложилось уже иначе.

Жфк «Помильяно» после стартового свистка главного арбитра Стефано Николини попытались смело через опорную зону навалом прорваться в штрафную «старой синьоры», но хозяйки успешно блокировали последний их пас и до ударов в створ ворот Паулин Камиль Пейрауд-Маньинь, дело сразу не доходило. Но так продолжалось лишь полторы-две минуты, не более, так как «зебры» потихоньку за счёт контроля мяча и культуры паса показали, кто является фаворитом матча и инициативу прибрали на свою сторону. Вначале подопечные Джоузефа Монтемуро больше задействовали левый фланг, где своими сольными проходами блистала шведская нападающая Лина Мона Андреа Хуртиг, завершая их навесами или прострелами в штрафную, а временами и собственными ударами.

Впрочем, своё заметное территориальное преимущество «старая синьора» смогла быстро воплотить в забитый мяч уже на 8-ой минуте, когда с углового с левого фланга навес в штрафную сделала Арианна Карузо, где с близкого расстояния Мартина Розуччи просто подставила ногу и послала мяч в сетку ворот Сары Четиньи – 1:0. После взятия ворот «зебры» продолжили в том же духе, снабжая передачами Хуртиг, а та продолжила нагнетать давление своими проходами на защитные порядки «пантер». Тем не менее, «пантерам» временами тоже удавалось сооружать позиционные атаки.

Так, на 12-ой минуте гости соорудили позиционку в опорной зоне, откуда метров с 25-30 пробила шведка Мария Банушич, но точно в руки Пейрауд-Маньин. У гостей в опорке часто действовала как раз упомянутая Банушич, на левом фланге активно играла Джузеппина Морака и часто через неё строились атаки, а на правой бровке бороздила литовка Люция Вайтукайтите. У хозяек если на левом фланге выделялась сольными проходами Хуртиг, то справа барражировала уверенно Барбара Бонансеа, которой вторым темпом атак помогала датчанка Матильда Лундорф Сковсен, ну а в опорной зоне угрожали воротам соперниц опытные Кристиана Джирелли и Мартина Розуччи. Как раз на 14-ой минуте Розуччи и Джирелли организовали атаку с опорной зоны, в которой Джирелли с ударной позиции с пределов штрафной лишь отправила мяч в руки Четинье.

На 16-ой минуте уже правой бровкой в быстрой атаке клуба из Торино свои лидерские качества показала Бонансеа, Барбара один в один переиграла на дриблинге Даниэлле Кокс, сблизилась с вратарём и пробила в ближний от себя угол, но Четинья сумела сложиться и совершила фантастический сэйв, отбив «круглого» на корнер!  Спустя пять минут вновь в атаке были «полосатые», на сей раз в позиционной и в опорной зоне, откуда удар выше перекладины нанесла Мартина Розуччи. На 23-ей минуте опасно для гостей подали угловой первые, после навеса мяча в штрафную, выпрыгнувшая выше всех Джирелли головой пробила мимо левой от себя штанги.

На 25-ой минуте в составе «пантер» весьма неплохим сольным проходом по правому флангу блеснула юная 21-летняя итальянская защитница Ванесса Панцери, сумевшая сделать навес на ближнюю штафнгу в штрафную, где в воздушном единоборстве литовка Вайтукайтите сумела опередить Чечилию Сальваи и нанести опасный удар по раме Пейрауд-Маньин, но француженка сумела парировать удар! В большинстве же атак «бордово-розовых» после двух, трёх или четырёх передач они завершались из-за своей неточности, либо из-за перехватов и отборов мяча футболистками «зебр». На 35-ой минуте в атаке первых, с опорной зоны издали мяч в «молоко» отправила Арианна Карузо.

На 38-ой минуте вновь через опорную зону «старая синьора» проводила затяжную атаку, в завершении которой из-за пределов штрафной Сковсен ударила низом мимо левой от себя штанги. На этой же минуте с правой части штрафной Валентина Черноиа и Кристиана Джирелли разыграли точную двухходовку, после которой Джирелли нанесла хлёсткий «выстрел» в ближний от себя угол ворот, но Сара Четинья блеснула отличным сэйвом, отбив мяч с трудом на угловой.

На 41-ой минуте ещё один провал случился в защитных порядках Жфк «Помильяно», когда вновь с правой части штрафной неугомонная Джирелли вырвалась на ударную позицию против Четиньи, но при нанесении удара Кристианой, точно под мяч сумела подкатиться английская защитница «пантер» Даниэлле Кокс и мяч отлетел на корнер. На 44-ой минуте «пантеры» тоже сподобились на позиционную атаку, в которой Джузеппина Морака после серии финтов обыграла Мартину Ленцини и пробила мимо правой от себя штанги. В общем-то, при таком вот заметном преимуществе Жфк «Ювентус» прошёл первый тайм, но гол после углового от Мартины Розуччи в начале игры остался в нём единственным – 1:0!

В принципе, в тайме втором подопечные Джоузефа Монтемуро также контролировали игру. Наверное, отсутствие многочисленных голевых моментов в начале второго тайма у «старой синьоры» можно спихнуть на то, что её игроки ещё и забили быстрый гол после перерыва и затем они умело контролировали матч, думается, это именно так. На 47-ой минуте в атаке хозяек сольным проходом отличилась по правой бровке Бонансеа, Барбара завершила данный проход ударом с пределов штрафной мимо противоположной от себя штанги.

А вот на 54-ой минуте «зебры» уже не простили своего соперника, разыграв голевую молниеносную трёхходовку на загляденье в штрафной. В правой её части Джирелли отпасовала на Хуртиг, та приблизилась к лицевой линии и навесила на дальнюю штангу вратарской, где головой мяч в ворота Четиньи переправила метров с двух Карузо – 2:0! На 59-ой минуте в затяжной атаке хозяек с опорки Карузо зарядила мимо цели, а позже, на 64-ой минуте тоже с опорной зоны мимо правой от себя стойки ворот также ударила уже Хуртиг.

На 65-ой минуте Жфк «Ювентус» решился на тройную замену, вместо Кристианы Джирелли в игру вошла чешская нападающая Андреа Сташкова, вместо Мартины Розуччи на поле вышла француженка Аннахита Ле Лок’х Заманиан Бакхтиари, а Агнезе Бонфантини поменяла шведку Хуртиг. На 66-ой минуте первые могли снять все вопросы о победителе в матче, когда в их атаке с левого фланга датчанка Аманда Нильден навесила мяч в центр штрафной, где головой Андреа Сташкова переправила его на голову Карузо, отправившей мяч точно в руки Четинье. На 70-ой минуте в ещё одной атаке «зебр», вошедшие недавно в игру Бакхтиари и Сташкова соорудили неплохой момент у ворот гостей, после навеса первой в штрафную, Андреа ударила мимо левой от себя штанги.

На 78-ой минуте с правой бровки неприятный для вратаря удар нанесла в составе Жфк «Ювентус» Валентина Черноиа, но и с ним Четинья справилась, переправив мяч в поле. На 83-ей минуте «зебры» исполнили штрафной с правого фланга, состоялся навес в штрафную, где гости вроде бы отбились, но вынесли мяч хоть и за пределы штрафной, но в опорную зону на Лизу Боаттин, которая вторым касанием нанесла мощный удар после которого мяч попал в перекладину и отлетел к Карузо, которая с близкой дистанции добила его головой в сетку – 3:0! Игра тут уже явно была сделана!

Далее, на 88-ой минуте в затяжной атаке вторых Джорджиа Тудиско с левого фланга ударила мимо ближней от себя штанги, а в ответ минутой позже с углового мяч в штрафную навесила Карузо, где Сташкова головой его отправила мимо левой от себя штанги. В добавленное время только чудо не позволило хозяйкам увеличить свой разрыв в счёте, когда на 92-ой минуте с опорной зоны Беккари отдала пас низом в левую часть штрафной на Нильден, которая в свою очередь прострелила низом в центр штрафной, где Сташкова переправила его низом в правый от себя угол ворот, но Четинья сумела мяч достать невероятным сэйвом, ногой. Спустя ещё две минуты в атаке хозяек правым флангом состоялся навес в штрафную, где активная Сташкова головой отправила мяч мимо левой от себя стойки ворот. Скоро матч завершился, победу одержал Жфк «Ювентус» - 3:0!

Таким вот образом Жфк «Ювентус» начал защиту своего скудетто и пошёл за 5-ым кряду, обыграв уверено Жфк «Помильяно» для которого дебют в Серии «А» получился немного угрюмым, но и соперник его был не лыком шит, будем справедливы. Самое интересное, конечно же, нас ждёт впереди, а по итогам 1-го тура явно можно выделить 22-летнюю итальянскую полузащитницу Жфк «Ювентус» Арианну Карузо, поучаствовавшей во всех трёх голах в этой игре, сделав дубль и соорудив одну голевую передачу. О настоящей силе «пантер» можно будет судить с более равным по силе для них соперниц, поэтому веские выводы по их игре пока делать не будем.

Лучшие игроки: Арианна Карузо (Жфк «Ювентус»), Лина Мона Андреа Хуртиг (Жфк «Ювентус»), Сара Четинья (Жфк «Помильяно»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: https://www.juventus.com/it , https://pomiglianocalciofemminile.it/ , https://www.calciofemminileitaliano.it/