18 мин.

Итальянская Жфк «Рома» стартовала в Серии «А» победой с тремя автоголами соперниц

Жфк «Эмполи» (Эмполи) – Жфк «Рома» (Рим) – 0:3. (0:1).

28.08.2021 г., суббота, 16:30 (по местному времени), 18:30 (Мск)

55-ый чемпионат Италии среди женских футбольных команд в рамках Серии «А», сезон 2021/2022 гг., 1-ый тур

Адрес проведения встречи: Италия, Эмполи, стадион «Centro sportivo Monteboro», Via di Pianezzoli snc, Monteboro – 50053 Empoli (FI), количество зрителей – нет информации (вместимость стадиона – 1 000 зрителей)

Составы:

Жфк «Эмполи»: (футболки – голубые): (схема игры – 1-4-4-2): Алессиа Капеллетти (Вр, № 1) – Аурора де Рита (№ 14), Элеонора Бинацци (№ 27) // Маргерита Бршчич (№ 4) (90 мин.), Анна Вера Кнол (№ 6), Сара Мела (№ 12) – Людовика Сильвиони (№ 18) // Елена Никеле (№ 19) (60 мин.), Норма Чинотти (10), Чечилиа Прунья (№ 7, к), Бианка Джулия Бардин (№ 16) // Валерия Монтеруббиано (№ 26) (78 мин.) - Шантэ-Мари дель Домпиг (№ 9), Азиа Брагонци (№ 11) // Сара Тамборини (№ 22) (78 мин.).

Неиспользованные замены: Глория Чиччиоли (Вр, № 24), Людовика Николини (№ 55), Матильдэ де Маттэйс (№ 38), Изотта Нокки (№ 25), Мелисса Беллуччи (№ 23).

Главный тренер: Фабио Ульдеричи.

Жфк «Рома»: (футболки – красные): (схема игры – 1-4-3-3): Камелия Чеазар (Вр, № 12) – Анджелика София (№ 4) // Лучиа ди Гульельмо (№ 3) (71 мин.), Эллисън Ренее Суэби (№ 25), Елена Линари (№ 32), Элиза Бартоли (№ 13, к) - Андресса Алвеш да Сильва (№ 7) // Текла Петтенуццо (№ 44) (79 мин.), Ванесса Бернауэр (№ 5), Таиса де Мораэш Роза Морено (№ 17) // Мануэла Джулиано (№ 10) (58 мин.) - Бенедетта Льонна (18), Валерия Пироне (№ 9) // Палома Ладзаро Торрес дель Молино (№ 29) (58 мин.), Аннамария Сертурини (№ 15).

Неиспользованные замены: Ракеле Бальди (Вр, № 24), Валентина Галлацци (№ 51), Нина Кайижба (№ 99), Клаудия Чиккотти (№ 16), Элеонора Пачиони (№ 41).

Главный тренер: Алессандро Спунья.

Предупреждения: Таиса де Мораэш Роза Морено (жк, 34 мин.), Азиа Брагонци (жк, 66 мин.), Элеонора Бинацци (жк, 87 мин.).

0:2 – Сара Мелла (автогол), 57-ая минута;

0:3 – Чечилиа Прунья (автогол), 64-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 46:14. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 51:02. (добавлено 6 минут).

Общая продолжительность матча: 97:16.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 10:11. (1:6).

Владение мячом: -. (по данным - - ).

* – статистику подсчитываю собственноручно, кроме процентов владения мячом.

Итальянская Жфк «Рома» стартовала в Серии «А» победой с тремя автоголами соперниц и доигрывала матч против Жфк «Эмполи» в меньшинстве

28.08.2021 г., в субботу, в тосканском городке Эмполи, местная женская футбольная команда Жфк «Эмполи» принимала на своём родном стадионе римскую Жфк «Рома» в рамках первой игры нового и текущего (2021/2022 гг.), уже 55-го сезона итальянской Серии «А». Для Жфк «Эмполи» этот сезон в элите женского футбола Италии является третьим кряду и четвёртым вообще в их истории. Для Жфк «Рома» данный сезон является четвёртым в их истории и четвёртым подряд. Да, открывали чемпионат команды, созданные совсем недавно, Жфк «Эмполи» в 2016 году, а Жфк «Рома» в 2018 году. В сезоне 2020/2021 гг. в Серии «А» хозяйки заняли 6 позицию, а Жфк «Рома» 5 строчку.

Касательно Жфк «Рома», есть такая же римская команда дивизионом ниже с названием «SSD Roma CF», в Серии «В», занимает она сейчас (по состоянию на 05.03.2022 г.) 12 место из 14 команд, находясь в зоне вылета. В далёком 1965 году она была создана, но при этом не входит в состав мужской команды «Рома», однако имеет куда более богатую историю, чем та Жфк «Рома», о которой идёт речь в данной обзорной статье. Жфк «Рома» («AS Roma») по которой и пишу обзорную статью, принадлежит мужской команде «Рома», а датой её основания является 01.07.2018 г. В сезоне 2020/2021 гг. она пока выиграла свой единственный титул в своей истории, Кубок Италии, обыграв по пенальти Жфк «Милан». Жфк «Рома» («AS Roma») как и мужской клуб называют «волками» или на женский манер, «волчицами» или «джаллоросси».

Специально пишу официально названия римских женских футбольных команд ещё на итальянском языке, чтобы вас и себя не запутать, но продолжим. В Риме в 2003 г. была создана ещё одна женская футбольная команда, игравшая до недавнего времени в Серии «А» с таким названием - «Res Blu 92 Srl», сменив своё название в сезоне 2005/2006 гг. на «Res Roma Amateur Sports Society» или «SSD Res Roma», проведя в Серии «А» аж 5 сезонов подряд, с 2013/2014 гг. по 2017/2018 гг. При этом, титулов в Элите женского футбола Италии и за её пределами Жфк «Рес Рома» (будем её так называть), не завоёвывала, а самое высокое место в Серии «А» у неё было 5-ое, в сезоне 2015/2016 гг.

15.06.2018 г. Чрезвычайный Комиссар Итальянской Федерации Футбола (FIGC) Роберто Фаббричини постановил, приняв совместный запрос, присвоить спортивныйе достижения «SSD Res Roma» клубу «AS Roma», который, таким образом, с сезона 2018/2019 гг. стал участвовать в чемпионате Серии «А». Одним словом, произошла передача прав или правопреемственность от «SSD Res Roma» к клубу «AS Roma». Собственно, так и образовалась нынешняя Жфк «Рома» («AS Roma»), входящая в состав мужского клуба «Рома». При этом, хоть и состоялась передача прав от команды к команде, в официальных источниках Жфк «Рома» («AS Roma»), датой её возникновения числится 01.07.2018 г., а не 2003 г., когда была создана Жфк «Рес Рома», такие вот детали. Вместе с тем, большинство футболисток игравших за Жфк «Рес Рома» стали выступать за новую и теперешнюю Жфк «Рома»!

Более подробную историю Жфк «Рома» как и других женских футбольных команд Италии буду описывать в отдельных статьях, а теперь немного обмолвлюсь об истории Жфк «Эмполи». Жфк «Эмполи» является женской футбольной секцией мужской одноимённой команды, базирующейся в провинции Тоскана в городке Эмполи. Создан клуб в 2016 г. В прошлом сезоне 2020/2021 гг. Жфк «Эмполи» или «адзурри», как их ещё называют, показали свой наилучший пока что результат в Серии «А» - 6 место. Титулов у клуба пока нет, но думается, всё у футболисток впереди, ведь они только начали своё развитие, являясь крепким середняком первенства.

Тренирует Жфк «Эмполи» с апреля 2021 года 38-летний итальянец Фабио Ульдеричи. В большинстве своём Жфк «Эмполи» составлен из молодых итальянских футболисток, кроме двух нидерландок – 20-летней Анны Веры Кнол (защитница) и 21-летней Шантэ-Мари дель Домпиг (нападающая), а также, 25-летней бразильянки Джованы Майи Феррейры Круз (полузащитница) и 20-летней албанки Элизы Дехимай (нападающая). Самой возрастной является итальянская защитница, 32-летняя Элеонора Бинацци, поигравшая длительное время за Жфк «Фиорентина».

Немного вернёмся и к Жфк «Рома», добавив несколько слов о её составе. Конечно же, тут более звёздный состав, чем у соперниц из Тосканы. Многие «волчицы» зайдествованы в матчах Национальной Сборной Италии. Это и 24-летняя защитница Лучиа ди Гульельмо, перешедшая, кстати, в 2021 г. именно из Жфк «Эмполи» в стан «джаллоросси». Это и 20-летняя Анджелика София по амплуа полузащитница, а также, 23-летняя полузащитница Аннамария Сертурини, явно одно из дарований женского футбола Италии – быстрая, техничная, забивная, хорошо видит поле, в Жфк «Рома» Сертурини числится с 2018 г., перейдя из Жфк «Пинк Спорт тайм» из города Бари. Много ещё кого можно перечислить из состава «волчиц», но сделаю это в отдельных статьях.

Перед обзором же встречи, приведу статистику личных игр между Жфк «Эмполи» и Жфк «Рома» сезона 2020/2021 гг. в Серии «А». Жфк «Эмполи» сперва обыграл у себя дома Жфк «Рома» со счётом 2:0 в 3-ем туре (05.09.2020 г.), оба гола «адзурри» тогда забили с пенальти, реализованные Чечилией Пруньей и Бенедеттой Льонной. К слову, Бенедетта Льонна в текущем сезоне играет уже за Жфк «Рома». А вот во втором круге того же сезона в туре 14-ом (28.02.2021 г.) «волчицы» взяли реванш в родных стенах с тем же результатом – 2:0, за счёт голов Паломы Ладзаро и Мануэлы Джулиано.

На первых минутах Жфк «Рома» устроила высокий прессинг своим оппоненткам, а на 6-ой минуте их защитница по амплуа Елена Линари с близкой дистанции могла забивать, но мяч успешно сумела отбить голкипер Алессиа Капелетти, у которой работы в этой встречи было многовато. Бразильянка Андресса у гостей нанесла низом дальний удар не сильно, точно в руки Капеллетти. «Адзурри» пытались играть в контратаке, на острие которых должны были действовать нидерландка Шантэ-Мари дель Домпиг и на подмоге Азиа Брагонци, но поначалу у них не клеилось в таком элементе игры, как длительное владение мячом и было много брака в передачах.

Подопечные же Алессандро Спуньи смотрелись куда острее в своих более частых атаках, да и контратаках. На 16-ой минуте с левого фланга опасно пробила мимо ближней от себя штанги в составе «джаллоросси» Андресса. Впрочем, хозяйки старались плотно играть в обороне, но сами же и накосячили на 22-ой минуте. Жфк «Рома» с опорной зоны организовала практически голевую атаку, Анджелика София вывела Аннумарию Сертурини на Капелллети один в один, Сертурини её обыграла, но в отборе мяча успешно вроде сыграла Аурора де Рита, однако де Рита потеряла контроль над мячом и уверенно вбежала с ним в собственные ворота – 0:1! Курьёзным получился первый гол среди всех 12 команд Серии «А» сезона 2021/2022 г.!

На 29-ой минуте в позиционной атаке «красных», София с близкого расстояния била, но мяч укатился за лицевую линию мимо Капеллетти. Минутой позже «джаллоросси» имели ещё одну возможность увеличить своё преимущество. Линари со своей половины поля с левого фланга сделала отличный навес на ход неугомонной Сертурини, Аннамария приняла мяч и на скорости убежала от Элеоноры Бинацци и от Ауроры де Риты, сблизилась с Капеллетти, которая не позволила себя пробить и сумела мяч зафиксировать в перчатках. На 35-ой минуте со штрафного «адзурри», метров с 35-40 нидерландка Кнол пробила мимо левой от себя стойки ворот.

Незаметная на острие атак гостей Валерия Пироне на 43-ей минуте наконец-таки себя проявила, эффектно обыграла в опорке и в позиционке Бинацци, чеканием мяча в воздухе, затем с ходу пробив низом, но точно в руки Капеллетти. А на 45-ой минуте вновь Сертурини совершила забег с левой бровки в штрафную, завершив сие действие ударом выше дальней от себя крестовины. В общем, при довольно заметном преимуществе Жфк «Рома» прошёл первый тайм, но на перерыв команда ушла лишь с минимальным перевесом – 0:1!

Стартовал же тайм второй с таких же частых атак «красных», как и в первом тайме, зажав своих соперниц путём заработанных нескольких угловых кряду. На 49-ой минуте футболистка Сборной Италии Бенедетта Льонна получила мяч на правом фланге, на дриблинге обыграла Сару Мелу и Анну Веру Кнол, ворвалась в штрафную, а потом ударила в противоположный от себя угол ворот, но мяч в считанных сантиметрах укатился мимо штанги. После подачи одного из угловых Андрессой с правой бровки, на 51-ой минуте, в продолжении его розыгрыша, но уже с левого фланга хлёсткий «выстрел» низом нанесла одна из футболисток в «красном» (на видео записи непонятно кто!!!) в руки Капеллетти.

На 52-ой минуте после ещё одного навеса с углового, теперь от швейцарки Бернауэр в штрафную, Эллисън Ренее Суэби головой с близкой дистанции чудом не забила, пробив с упора точно в руки Капеллетти. На 56-ой минуте на своей половине поля Элена Линари отдала пас Ванессе Бернауэр, последняя зряче сделала длинный навес на правый фланг на ход Льонне, Бенедетта на скорости почти убежала от оппонентки в лице Сары Мела, ударила в завершении атаки, а мяч от ноги Сары Мела взвился в воздух и перелетел за шиворот вышедшей на перехват Капеллети – 0:2! В общем, второй автогол Жфк «Эмполи» в данном матче, теперь от ноги Сары Мела, такие вот дела, а мяч влетел в сетку на 57-ой минуте!

На этом невезение игроков Фабио Ульдеричи не закончилось, оно имело продолжение на 64-ой минуте, когда в контратаке вторых по левой бровке устремилась в штрафную Сертурини. Аннамария пробила по раме соперниц, которые вроде отбились, однако мяч отлетел на правый фланг, откуда прострел низом в штрафную уже соорудила Бенедетта Льонна, где ногу под мяч подставила капитан «синих» Чечилиа Прунья и тот издевательски вновь перелетел Капеллетти и приземлился в сетку ворот – 0:3! Оригинально, но три автогола за матч уже многовато, вот какое невезение преследовало Жфк «Эмполи», не правда ли? Сразу после пропущенного мяча, на минуте 60-ой «адзурри» стремились в позиционке вперёд, Норма Чинотти получила мяч в штрафной гостей от Пруньи, но отправила того в руки скучавшей уже на раме Камелии Чеазар. К слову, это был первый в игре удар в створ ворот от хозяек!

На 68-ой минуте «джаллоросси» разыграли штрафной метров с 35-40 с правой бровки, с которого пробила Мануэла Джулиано в дальний от себя угол ворот так, что Капеллетти неуверенно его отбила и в итоге его упустила за лицевую линию, подарив «волчицам» очередной корнер. На 75-ой минуте Домпиг устремилась в контратаке на рандеву против Чеазар, но фолом последней надежды в ноги её остановила Линари, за что главный арбитр Мария Соле Ферриери Капути показала Линари прямую красную карточку по делу и Жфк «Рома» осталась в меньшинстве до конца матча. С этого опасного штрафного по центру ворот хотела за автогол исправиться Прунья, но удар Чечилии хоть и вышел отличным, но мяч перелетел всё же немного над перекладиной.

После удаления в составе «красных» Линари, «синие» прибавили в активности в атаке, где вновь Прунья проявила активность на 77-ой минуте, когда Чечилиа с опорки метров с 20-25 «пальнула» выше цели. Вообще, можно утверждать, что концовка игры была точно за подопечными Фабио Ульдеричи. На 80-ой минуте вновь опорная зона «римлянок» дала сбой, когда Норма Чинотти после паса своей одноклубницы с близкой дистанции с пределов штрафной пробила в Чеазар, отбившей мяч подальше от себя. На 82-ой минуте в ещё одной атаке хозяек уже с правой бровки в штрафную, ворвалась с мячом Валерия Монтеруббиано, пробившая практически в упор, но и тут Чеазар не сплоховала, отбив «пятнистого» на угловой, ставший первым для Жфк «Эмполи» в матче! В ответ «волчицы» организовали позиционную атаку левым флангом, завершив её дальним ударом Джулиано мимо ближней от себя штанги.

На 87-ой минуте травму ноги получила в составе Жфк «Эмполи» Элеонора Бинацци в столкновении с Паломой Ладзаро, и Бинации заменили на 90-ой минуте на Маргериту Бршчич. На 91-ой минуте в контратаке «синих» с левой бровки, всё завершилось ударом выше цели с опорки. На 94-ой минуте «адзурри» заработали штрафной на левом фланге усилиями Елены Никеле, хотя на повторе было непонятно, где сфолила на Никеле футболистка гостей Суэби. Однако с этого штрафного мяч в штрафную навесила Прунья, где с двух метров Бршчич, недавно вошедшая в игру, непонятным образом с двух метров (!!!) ударила выше перекладины, оригинально!

На этой же минуте снова «адзурри» упустили возможность забить, когда со своей половины поля навес-закидушку к штрафной гостей сделала нидерландка Кнол на свою соотечественницу Домпиг, которая освободилась на ударную позицию в штрафной от Суэби, но пробила низом мимо ближней от себя штанги, метров с 6-7! Что ж, за минуту  дважды Жфк «Эмполи» не реализовал выгодные моменты! Последнее действие в игре тоже совершили футболистки Жфк «Эмполи», на 96-ой минуте в их позиционной атаке с опорной зоны низом Никеле отправила мяч в руки Чеазар! Итог – 0:3!

Резюме. Результат матча скорее можно назвать закономерным, так как Жфк «Рома» играла весьма уверенно 75 минут точно, но вот после удаления Елены Линари на этом отрезке встречи, если бы далее точнее в нападении оказались футболистки Фабио Ульдеричи, результат мог бы выглядеть и не так уверенно в пользу «волчиц», а то и вообще ничейным. Вообще, футболистки Жфк «Эмполи», как понимаю, могли сыграть и более разнообразнее в атаке ещё ранее, но игра вторым номером весь матч им явно не сулила добиться успеха, хоть и все три гола были забиты в ворота Капеллетти собственными футболистками. Что ж, Жфк «Эмполи» будет ждать матч 2-го тура против Жфк «Помильяно» без ни единого набранного очка в гостях, а Жфк «Рома» постарается в этом же самом 2-ом туре набрать ещё три балла в домашней встрече против Жфк «Наполи»!

Лучшие игроки: Аннамария Сертурини (Жфк «Рома»), Бенедетта Льонна (Жфк «Рома»), Чечилиа Прунья (Жфк «Эмполи»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет источника: https://www.gettyimages.co.nz