14 мин.

Жфк «Рома» (Рим) – Жфк «Помильяно» (Помильяно Д’Арко) – 5:2. (2:1).

05.02.2022 г., суббота, 14:30 (по местному времени), 16:30 (Мск)

55-ый чемпионат Италии среди женских футбольных команд в рамках Серии «А», сезон 2021/2022 гг., 14-ый тур

Адрес проведения встречи: Италия, Рим, стадион «Stadio tre fontane», Via delle Tre fontane, 5, 00144, количество зрителей – нет информации (вместимость стадиона – 4 000 зрителей)

Составы:

Жфк «Рома»: (футболки – красные): (схема игры – 1-4-4-2): Камелия Чеазар (Вр, № 12) – Джада Греджи (№ 20) // Ванесса Бернауэр (№ 5) (80 мин.), Лучиа ди Гульельмо (№ 3), Елена Линари (№ 32), Текла Петтенуццо (№ 44) // Беата Элин Лена Коллматс (№ 27) (59 мин.) – Андресса Алвеш да Сильва (№ 7), Мануэла Джулиано (№ 10, к), Аннамария Сертурини (№ 15), Бенедетта Льонна (18) // Анджелика София (№ 4) (58 мин.) – Палома Ладзаро Торрес дель Молино (№ 29) // Аличе Корелли (№ 34) (81 мин.), Эмили Боссхард Оови (№ 11). Неиспользованные замены: Эмма Линд (Вр, № 1), Элеонора Пачиони (№ 41), Валерия Пироне (№ 9), Анастасия Феррара (№ 53), Мина Шаатун Бергерсен (№ 54).

Главный тренер: Алессандро Спунья.

Жфк «Помильяно»: (футболки – бело-голубые): (схема игры – 1-4-4-1-1): Анна Роза Буигас (Вр, № 12) – Мартина Фузини (№ 33), Даниэлле Кокс (№ 73), Аиви Белинда Кёрстин Луик (№ 8), Мелисса Тууми (№ 42) // Ливия Микелле Каппарелли (№ 27) (42 мин.) // Серена Ланда (№ 92) (66 мин.) – Далила Белен Ипполито (№ 10), Джорджиа Тудиско (23), Дебора Сальватори Ринальди (№ 9, к) // Виктория «Тори» Деллаперута (№ 11) (46 мин.), Дзанна Феррарио (№ 28) // Валентина Пульизи (№ 6) (75 мин.) - Лючия Вайтукайтите (20) – Мария Банушич (№ 17) // Элла Жаде Мастрантонио (№ 4) (76 мин.). Неиспользованные замены: Сара Четинья (Вр, № 21), Марта Варриале (№ 5), Адзурра Масса (№ 7), Гайа Апичелла (№ 2).

4:2 - Палома Ладзаро Торрес дель Молино (Эмили Боссхард Оови), 70-ая минута;

5:2 - Палома Ладзаро Торрес дель Молино, 74-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 47:05. (добавлено 3 минуты).

Продолжительность 2 тайма: 49:15. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность матча: 96:20.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 21:4. (12:3).

Владение мячом: -. (по данным - - ).

* – статистику подсчитываю собственноручно, кроме процентов владения мячом.

Жфк «Рома» продолжает погоню за Жфк «Ювентус» в итальянской Серии «А» после волевой победы над Жфк «Помильяно»

05.02.2022 г., в субботу, в женской футбольной Серии «А», в Италии, состоялся матч между командами Жфк «Рома» из Рима и Жфк «Помильяно» из Помильяно Д’Арко. Эти два клуба впервые вообще фигурируют в обзорной статье вашего обозревателя, и, по идее, а точнее, по традиции, я бы остановился в рассказах об их истории, но так как в следующих статьях буду писать с 1-го тура по всем матчам сезона 2021/2022 гг., и, эти клубы вновь будут в них фигурировать, пока опущу исторические факты. Отмечу лишь, что «волчицы» значились тут в роли фаворита, а «пантеры» из Помильяно Д’Арко должны были сыграть один из своих лучших матчей, чтобы набрать хотя бы один турнирный балл.

На момент начала данного матча Жфк «Рома» располагалась на 2 месте с 31 очком в активе, столько было и у Жфк «Реджана», а у Жфк «Милан» 28 баллов. Возглавляет же таблицу Жфк «Ювентус» с 37 очками. В общем, «красные» явно могут ещё побороться за титул чемпиона Серии «А»! Жфк «Помильяно» шёл на 7 позиции с 16 очками в активе, опережал Жфк «Фиорентина» на 2 балла. Напомню, что в чемпионате  Серии «А» выступают 12 команд, а в Серию «В» опускаются 3 коллектива! Ну а «пантерам», как именуют Жфк «Помильяно», за 8 туров до окончания сезона стоит опасаться вылета, так как они опережают находящийся на 10 месте Жфк «Наполи» всего-то на 5 очков. В зоне вылета пока располагаются Жфк «Наполи» с 10 очками, Жфк «Лацио» с 3 баллами и Жфк «Хеллас Верона» с 1 очком. Перед началом обзора игры замечу, что в первом круге эти команды уже встречались в рамках 3-го тура в Помильяно Д’Арко и тогда Жфк «Рома» взяла верх – 2:1!

Подопечные Алессандро Спуньи с первых минут смотрелись предпочтительнее как в территориальном плане, так и в игровом, показывая интенсивный футбол, больше в короткий пас, применяя высокий прессинг практически постоянно. Отсюда и логичность того, что на ворота Жфк «Помильяно» было высокое давление, а работы у голкипера Анны Розы Буигас было не мало. Уже на 4-ой минуте в атаке хозяек метров с 20 свой удар низом опробовала Лучиа ди Гульельмо, но мяч пролетел мимо левой от неё штанги ворот. Минутой позже «волчицы» разыграли угловой на левой бровке, где Бенедетта Льонна отдала пас на ближнюю Мануэле Джулиано, чей удар в дальний от неё угол рамы, кулаками отбила Буигас.

На 6-ой минуте в контратаке Жфк «Рома» чуть было не забила испанка Палома Ладзаро Торрес дель Молино, но её завершающий удар с пределов штрафной пришёлся мимо правой от неё стойки ворот. На 10-ой минуте в ещё одной атаке «красных» вновь с пределов штрафной гостей, но выше перекладины пробила норвежка Эмили Боссхард Оови. В эти минуты, как видим, хозяйки были куда ближе к своему первому забитому голу, но моменты они поначалу изрядно транжирили. На 16-ой минуте снова были в атаке футболистки Алессандро Спуньи, когда с дальнего навеса активной Джулиано на Ладзаро, последняя один в один не смогла переиграть Буигас, американка выиграла эту «дуэль» и мяч отбила.

В свою очередь, футболистки Жфк «Помильяно» длительное время не могли зацепиться за мяч, но когда они это сделали, счёт на табло изменился. Правда, до этого имели шанс отличиться точностью в нападении «красные», когда вновь Ладзаро напомнила о себе и пыталась через себя акробатическим этюдом в виде «ножниц» забить, но послала она мяч точнёхонько в руки Буигас, овладевшей мячом намертво. В ответ, на 21-ой минуте, гости соорудили контратаку, в которой аргентинка Далила Белен Ипполито на скорости ворвалась в штрафную соперниц, где была завалена подкатом в ноги от Теклы Петтенуццо, после чего главный арбитр Лука Керки назначил пенальти в ворота Жфк «Рома»! На 22-ой минуте этот стандарт уверенно реализовала Дебора Сальваторе Ринальди, пробившая по центру ворот, в то время как вратарь Камелия Чеазар завалилась в правый от себя угол  – 0:1!

Впрочем, весьма неожиданный поворот матча в виде не совсем логичного гола гостей был прерван «волчицами» быстро, уже на 25-ой минуте они сумели восстановить паритет цифр на табло. В затяжной атаке первых с правого фланга Бенедетта Льонна сделала навес в опорку, где Аиви Белинда Кёрстин Луик в прыжке в воздухе отбила мяч на левый фланг, а там на подхвате оказалась футболистка в «красном» Аннамария Сертурини, которая недолго думая запустила удар «парашют» в дальний от себя угол ворот и мяч вместе с вратарём Буигас оказался в сетке, красивый гол, и – 1:1!

Далее «красные» продолжали уверенно контролировать игру и создавать момент за моментом у рамы Буигас. 28-ая минута, в атаке Жфк «Рома», заигравшая явно на кураже после своего забитого гола Сертурини с пределов штрафной могла оформить дубль, но пробила мимо цели. Спустя шесть минут хозяйки заработали очередной корнер, теперь с левой бровки с него в штрафную мяч навесила бразильянка Андресса Алвеш да Силва, где Ладзаро головой переправила «круглого» выше ворот! На 37-ой минуте вновь Ладзаро проявила активность в штрафной соперниц, ударив в ближний от себя угол ворот, но Буигас в отличном сэйве отбила мяч на угловой. На 40-ой минуте Льонна послала мяч выше рамы.

На 45-ой минуте гости могли тоже забить, со стандарта в виде углового с правого фланга, откуда шведка Мария Банушич соорудила навес в штрафную, где набежавшая литовка Лючия Вайтукайтите головой пробила опасно, но выше перекладины! К первому тайму Лука Керки добавил 3 минуты, но сыграли команды 02:05, то есть, меньше положенного, но Жфк «Рома» сумела и в это время забить ещё гол и уйти на перерыв лидером в цифрах на табло!

На 1-ой добавленной минут «волчицы» на правом фланге сумели отобрать мяч у соперниц и устремились в атаку, Андресса и  Льонна после своего рода «стеночки» между собой обыграли оппоненток, Льонна оказалась в правой части штрафной с отличным обзором на удар, и ударила по мячу, Буигас его отбила, но тот отлетел на дальнюю штангу, где с ним в сетку влетела набежавшая норвежка Оови – 2:1! Что ж, Жфк «Рома» после кучи моментов всё же смогла выйти вперёд в счёте по делу, уйдя в раздевалку в отличном настроении!

Тайм второй стартовал неожиданно, так как гости вновь себя показали в нападении с лучшей стороны. Уже 30 секунд после возобновления встречи, американка Виктория «Тори» Деллаперута получила изящный пас на ход на левом фланге, она сумела ускориться и убежать от Елены Сертурини в штрафную на скорости, сблизившись с Чеазар и успешно переиграв её – 2:2! «Пантеры» вновь показали характер, а в матче появилась интрига. Отмечу ещё, что Деллаперута вышла с замены в перерыве, заменив своего капитана Дебору Сальватори Ринальди и быстро забила гол. Этот гол здесь явно на совести больше Сертурини, которая упустила и не успела догнать Деллаперуту.

На 47-ой минуте «красные» провели неплохую контратаку в лице Петтенуццо и Льонны, а затем после паса Оови, Андреса через себя ударила мимо штанги. На 52-ой минуте «волчицы» исполнили штрафной с правого фланга, с него Андресса сделала навес в штрафную, где Ладзаро головой с близкого расстояния отправила мяч точно в руки Буигас. Игра не менялась в плане территориального и игрового преимущества хозяек и их очередной гол был вопросом времени. И он случился на 58-ой минуте, когда в центре поля с мячом оказалась Джада Греджи, отпасовавшая мяч на ближнюю Андрессу, после чего бразильянка отдала точный пас на левую бровку на ход Ладзаро, которая умело вбежала в штрафную между Каппарелли и Феррарио, а затем один в один переиграла Буигас – 3:2.

На 60-ой минуте в атаке «красных» удачно в отборе мяча сыграла Греджи, отдавшая потом передачу на Андрессу, чей удар по воротам с правой бровки пришёлся в руки явно не скучавшей Буигас. Спустя три минуты Джулиано проверила концентрацию Буигас «выстрелом» метров с 20, отправив мяч в её перчатки. На 67-ой минуте Анджелика София метров с 20-25 пробила с опорки в руки Буигас. На 70-ой минуте Жфк «Рома» организовали атаку «ромбом», в котором были задействованы 4 футболистки. Начали атаку в центре поля Андресса, отдавшая пас на ближнюю Джулиано, которая отдала передачу на правый фланг на ход Оови, после чего норвежка ворвалась в штрафную и отпасовала низом на Ладзаро, сумевшей без проблем загнать мяч в сетку ворот с близкой дистанции – 4:2!

На 74-ой минуте «волчицы» практически поставили точку в матче, соорудив голевую атаку через опорную зону соперниц, откуда в «стеночку» мяч разыграли Андресса и Ладзаро, мяч от Луки отскочил к Ладзаро, которая один в один оформила дубль в этой игре – 5:2! Так как мяч после паса Андрессы попал в Луик, то этот гол считается без ассиста! На 77-ой минуте «пантеры» осадили штрафную хозяек в кои-то веки и нанесли аж 4 (!!!) кряду удара, но все они были блокированы полевыми футболистками в «красном», но «пантеры» в итоге заработали свой второй угловой в матче.

На 87-ой минуте с опорной зоны за хозяек ударом по раме отметилась Андресса, но в руки Буигас. Минутой позже отличились острой контратакой гости, мяч на чужой половине поля получила с длинного навеса Деллаперута, Виктория ворвалась в штрафную с правой части, убрала финтом под себя мяч от Елены Линари, но пробила Деллаперута в итоге не по раме, а параллельно им, а в продолжение этой атаки «пантер» мяч достался вратарю «красных» Чеазар. Больше в этой встрече ничего запоминающегося не случилось, Жфк «Рома» одержала победу – 5:2!

Что ж, ожидаемая победа Жфк «Рома», хоть подопечным Алессандро Спуньи и пришлось попотеть, отыграться и показать характер, а также, волю к победе. Свой 3-ий и 4-ый голы «волчицы» забили за счёт атак «ромбом». Было ощущение, что выйди вперёд в при результате 2:2 Жфк «Помильяно», то «красные» всё равно бы взяли своё. Если у Жфк «Рома» норвежка Оови и испанка Ладзаро войдут на мой взгляд в число лучших футболисток встречи, то у гостей я бы выделил улыбчивую американку Деллаперуту, которая с замены спустя 30 секунд забила шикарный гол с игры, восстановив паритет и вернув интригу. После этой встречи и по итогам 14-го тура Жфк «Рома» по-прежнему идёт на 2 месте с 34 очками, столько же очков и у Жфк «Реджана», у Жфк «Милан» 31 балла в активе, а у идущего на 1 строчке Жфк «Ювентус» 40 очков. Жфк «Помильяно» с 16 баллами в активе занимает прежнее 7 место с 16 очками, на 5 баллов находясь выше зоны вылета.

Лучшие игроки: Палома Ладзаро Торрес дель Молино (Жфк «Рома»), Эмили Боссхард Оови (Жфк «Рома»), Виктория «Тори» Деллаперута (Жфк «Помильяно»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: https://pomiglianocalciofemminile.it/ , https://www.facebook.com/fabio.cittadini .