8 мин.

Жфк «Рязань-ВДВ» может исчезнуть из женского футбола России, инициатор – Правительство Рязанской области

Жфк «Рязань-ВДВ» может исчезнуть из женского футбола России, инициатор – Правительство Рязанской области

 

     Новая рубрика будет мной заведена теперь под названием «Ничего себе дела», в которой будет вестись речь о негативных новостях в мире спорта, а основоположником её стала новость из Рязани, где местные власть имущие чиновники хотят ликвидировать одну из самых крепких и харизматичных команд в женском футболе нашей страны – Жфк «Рязань-ВДВ». Подробнее читайте ниже.

     Не совсем радужные новости пришли из Рязани, связанные с местным женским футбольным клубом – Жфк «Рязань-ВДВ», по которому ваш обозреватель писал не раз обзорные статьи и даже съездил в сам город, чтоб написать обзорную статью (ссылка - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballwomensnews/2579162.html ) по их первому матчу в 1/16 финала Лиги чемпионов с французским Жфк «Олимпик» (Лион), сезона 2019/2020 гг. – 11.09.2019 г. А именно - ЖФК «Рязань-ВДВ» ликвидируется согласно Распоряжению Правительства Рязанской области от 01 октября 2020 N 460-р. Это распоряжение было озвучено на пресс-конференции министра спорта Рязанской области Фроловым В.В. - 12 октября 2020 года, а клубу о нём сообщил 11 октября и.о. заместителя министра спорта Рязанской области Мишин И.А. в перерыве матча Жфк «Рязань-ВДВ» - Жфк «Краснодар».

     Министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов на вышеупомянутой пресс-конференции сообщил, что решение о прекращении деятельности клуба было принято на основе тщательного анализа деятельности профессиональной команды и обусловлено большими финансовыми затратами. Также он отметил, что профессиональная команда «Рязань-ВДВ» доиграет этот сезон, а все средства, высвобожденные в связи с ликвидацией клуба (42 млн. рублей), будут перераспределены и направлены на развитие детско-юношеского спорта. Глава ведомства подчеркнул, что сохраняется юниорская команда Жфк «Рязань-ВДВ-дубль», которую планируется сделать структурным подразделением ГАУ РО СШОР «Олимпиец».

     Стоит отметить, что ЖФК «Рязань-ВДВ» дважды выходил в финал Кубка России (2018, 2019 гг.). Команда выступала и на европейской арене, трижды участвуя в 1/16 плей-офф Лиги чемпионов среди женских команд (2014, 2018, 2019 гг.). Футболистки клуба регулярно вызываются в женскую национальную сборную, а также в молодежные сборные России. ЖФК «Рязань - ВДВ» проводит большую работу по подготовке спортивного резерва. В структуре клуба имеется молодежная команда - «Рязань-ВДВ-м», которая принимает участие в Первенстве России среди женских команд Первого дивизиона (зона Запад). Команда состоит из молодых рязанских футболисток, лучшие из которых отбираются в основной состав Жфк «Рязань-ВДВ». Команда Жфк «Рязань-ВДВ» всегда борется за самые высокие места в Чемпионате России. В текущем сезоне «десантницы» также претендуют на медали и право играть в Лиге чемпионов.

     В свою очередь, РФС обеспокоен данным решением и планирует обсудить сложившуюся ситуацию с правительством Рязанской области. Развитие женского футбола является одним из важнейших направлений деятельности Российского футбольного союза, и РФС приложит все усилия, чтобы команда могла продолжить свое существование и радовать болельщиков (источник - https://wfl.rfs.ru). В общем-то, пока в мире идёт развитие женского футбола, создаются женские футбольные команды, в нашей стране всё пока на словах, и, с карты России уже пропали именитые Жфк «Россиянка», Жфк «Зоркий», а теперь настал черёд уйти долой Жфк «Рязань-ВДВ»…? Наши «чинуши» как всегда решили отличиться, ждут они, видите ли, зрителей, особенно во время пандемии коронавируса, ага-ага, самим-то не смешно писать такой бред?…а про разумное вкладывание денег в женский футбол и поиска нужных инвесторов их головы за всё время существования рязанской команды мысли так и не посетили…конечно же, легче всего убрать, сломать, а не создать и развивать…

     В связи с данной новостью, ваш обозреватель решил взять интервью у людей, как-то связанных с Жфк «Рязань-ВДВ». Первой в этом списке мама (Наталия Анатольевна Леманн) одной из футболисток молодёжной команды Жфк «Рязань-ВДВ» - Людмила Зайка. Также, своё мнение высказали экс-футболистка (вратарь) команды Екатерина Самсон и ныне играющая за неё (вратарь) – Маргарита Широкова.

___________________________________________________________________________

Интервью с Наталией Анатольевной Леманн, мамой Людмилы Зайки, футболистки, выступающей за молодёжную команду Жфк «Рязань-ВДВ» - Жфк «Рязань-ВДВ-м»

 

 

     - Наталия Анатольевна, как опишите то, что МинСпорта хочет ликвидировать Жфк «Рязань-ВДВ»?

     - Это мы все узнали из интернета, но считаем, что закрытие клуба является неправильным решением, так как он добивался и добивается хороших успехов, играет в Высшем дивизионе Чемпионата России (в Суперлиге). Вместо того, чтобы команду ликвидировать, нужно, наоборот, оставить её и развивать женский футбол. Всё, что сейчас с командой происходит, это мягко сказано - не совсем правильно и не совсем умный поступок со стороны МинСпорта и Правительства Рязанской области. Мы болельщики, будем бороться за команду, готовим письмо в соответствующие структуры. Передадим мы это письмо не по почте, а верному человеку, который занесёт его в нужную инстанцию. Также, я проконсультируюсь с юристами, какие конкретно органы власти могут повлиять на решение данного вопроса.

 

     - Какие-то предпосылки к такому решению МинСпорта были или это «свалилось» внезапно?

     - Предпосылок видимых не было, всё для нас произошло внезапно, мне позвонили люди и сказали всё внезапно.

 

     - Каковы сейчас будут ваши действия?

     - Я создала инициативную группу, готовим письмо в компетентные инстанции в Москву. Создадим общественный резонанс в соцсетях, будем действовать грамотно. Мы намерены отстоять команду, задействовав все наши связи и легальные возможности. Основной акцент сделаем на общественный резонанс, ну и донесём до тех структур, кто за это отвечает на федеральном уровне.

 

     - На ваш взгляд, РФС что-то предпримет для спасения команды, ведь у них стоит программа по развитию женского футбола в нашей стране?

     - Уверена, что предпримут.

 

     - Как долго вы следите и увлечены женским футболом, что он для вас значит?

     - Сама по себе футбол люблю с детства, но в наше время не было женского футбола. Смотрю мужской футбол, за женским футболом начала следить, когда моя дочь Людмила Зайка стала играть и получать в нём медали, кубки и звания. Мы с дочкой сумасшедшие болельщики в семье.

 

     - Как отнеслась Людмила к этой новости? Сколько по времени и с какого возраста она в женском футболе?

     - Людмила с 4-ёх лет занимается на турниках и лыжами, футболом на стадионе рядом с домом с папой и велосипедом. С 9-ти лет начала заниматься футболом в Золотых куполах, где завоевала 10 титулов. Она лучший спортсмен 2019 года в Рязани по игровым видам спорта и на соревнованиях получила звания. Одно из лучших её званий – это бомбардир с 25 голами в турнире с командами юношей. Играла она с юношами на год себя старше,  с пацанами 2008 года рождения, на турнире 2007 года рождения, где и получила звание лучшего бомбардира. Людмила расстроилась из-за этой новости, но она боец. Она знает, что надо действовать грамотно и спокойно. Мы грамотно и спокойно отстоим свою команду. В Золотых куполах она играет с 2017 по 2020 года. Сейчас ей 12 лет и её приняли в молодёжный состав, тренируется там.

 

      - Если вдруг, не дай бог, всё-таки ликвидируют Жфк «Рязань-ВДВ», куда планируете отдать Людмилу продолжать играть?

     - Молодёжку сказали оставят, а этот год точно при любом раскладе мы будем в Рязани. Нам много чего уже предлагали, но до исполнения 14 лет я не вижу смысла ей уезжать. Она у нас тренируется и с командой, и индивидуально, физуху наращиваем, бег, пресс, турник, всё по правилам. Пока держим форму, далее будем смотреть, а сейчас изучаем куда ей пойти. Будем думать, и советоваться, с нашим первым тренером Исайкиным Виктором Васильевичем. Если совсем закроют до конца учебного года, то вернёмся в Купола, а потом будет Москва. Но я уверена, что клуб не закроется на 99,9 процентов!

 

     - Спасибо за интервью!

     - И вас спасибо!

 

Мнение экс-вратаря Жфк «Рязань-ВДВ» Екатерины Самсон

 

    - Любая команда имеет право на жизнь, а тем более команда с такой историей! К сожалению, история на данный момент мало что значит.

 

Мнение с нынешним вратарём Жфк «Рязань-ВДВ» Маргаритой Широковой

 

     - Со мной это не в первый раз случается. Но то, что это титулованный клуб, это шок. Женский футбол начинают развивать в России, а здесь просто берут и закрывают. Девочки скинули эту новость в общий чат 12 октября, новость дня так я о ней и узнала. В интернете очень колоссальная огласка, все на ушах… я надеюсь, что РФС поможет нам.

 

 

Ваш спортивный обозреватель,

Андреев Юрий Атанасов. (https://vk.com/andreev_sport ).