6 мин.

Интервью с главным тренером ЖФК «Руки вверх» Прохневским Дмитрием Витальевичем

1-ый выпуск рубрики «Мнение участника», от 29.11.2019 г.

Интервью с главным тренером ЖФК «Руки вверх» Прохневским Дмитрием Витальевичем

    С 21 по 23 сентября 2019 года, включительно, в Риме, Италия, одна из Федераций футбола - FIF7Federation, проводила 2-ой Чемпионат мира среди клубов любительского уровня для женщин, в формате 7х7. В данном турнире участвовали три российских клуба, один из них ЖФК «Руки вверх», который и добился наилучшего результата. Российская команда после группового этапа на стадии плей-офф сразилась в матче за 3-ье место с бразильской ЖФК «Униао Рибейрао», где фаворитом считались бразильянки, которые уверенно поначалу и повели со счётом 2:0. Однако русский дух просто так не сломить, наши девушки собрались, переняли инициативу, один мяч отыграли за минуту до конца первого тайма, а уже в добавленное время к матчу сумели и вовсе уравнять паритет цифр на табло – 2:2, переведя матч в серию буллитов, своего рода серия пенальти, где на кураже и обыграли своих оппоненток! В таком вот драматичном матче подопечные Прохневского Дмитрия Витальевича завоевали бронзовые медали, с чем коллектив можно поздравить! После этого ваш обозреватель в рамках работы с женской ЛФЛ решил создать новую рубрику под названием «Мнение участника», где спортсмены и их тренеры могут поделиться о прошедших турнирах своими мыслями. В этом стартовом выпуске читайте интервью с главным тренером ЖФК «Руки вверх» Дмитрием Прохневским.

     - Дмитрий Витальевич, поздравляю вас с завоеванием бронзовых медалей ЖФК «Руки вверх» на прошедшем клубном чемпионате мира в формате 7х7 в Риме. В начале, задам вопрос, как готовились к этому турниру?

     - Спасибо! Персонально мы к этому турниру не готовились. Всё буднично. Сыграли на чемпионате России в пляжный футбол, чтобы подтянуть физику.

     - Раньше была практика выступлений против иностранных команд, соперников до старта турнира изучали?

     - Да, была практика. В прошлом году играли в Барселоне на Кубке Европы. Но уровень команд там был намного слабее. На том уровне, который был в Италии, мы играли впервые. Соперников не изучали, потому что не было никакого понимания как они играют. Мы до последнего не знали, кто будут наши соперники.

     - Все ли футболистки смогли приехать на турнир или кого-то не было?

     - Да, все на кого рассчитывали, все играли. Но не все были в своей лучшей форме.

- Тот состав, что выступал в Барселоне, был схож с этим или кто-то ушёл, кто-то пришёл?

     - Состав сильно поменялся. С Барселоны осталось всего четыре девочки.

     - Задачи были определенные до начала турнира или они вырисовывались по его ходу?

     - Задача была побеждать в каждом матче. Мы другие цели перед собой не ставим.

     - По ходу турнира в большинстве матчей вы уступали, тяжело было девушкам психологически возвращаться в игру в матче за 3-ье место?

     - К той игре мы подходили полностью расслабленными, до неё хорошо провели время в Риме, было много приятных эмоций. Да, мы не планировали пропускать в начале два мяча. Мы разбирали игру соперника, знали, как они действуют, ведь в группе мы уже с ними пересекались, но в последнем матче соперник поменял свою тактику и по ходу пришлось подстраиваться, после 0:2 мы создали много моментов и трибуны начали нас гнать вперёд, будто мы не в Италии, а в России. После такого мы просто не имели права плохо сыграть. Думаю, это и сыграло большую роль в нашем успехе.

     - Кто в основном поддерживал, родные, близкие?

     - Нет, поддерживали другие женские команды (ЖФК «Марусь» и ЖФК «Т-Тим»), мужские команды, сборная России, делегация из России.

     - При счёте 1:2 вы взяли тайм-аут под конец игры, что сказали девушкам, ведь именно после этого в добавленное время мы счёт и сравняли?

     - Да особо ничего не говорил, я взял тайм-аут, чтобы девчонки перевели дух, отдохнули, попили воды... Как дожать бразильянок они прекрасно знали.

     - Как вам в целом организация турнира, атмосфера? Были ли недостатки, дождь в виде града не испортил общее впечатление?

     - В дождь нам не удалось поиграть. После дождя, да. А так, в целом погода была неплохая. Что касается организации, то тут есть вопросы к итальянцам. Из аэропорта и в аэропорт добирались своим ходом. Нам не предоставляли автобус до стадиона, как это было в Барселоне, приходилось ездить на такси и отдавать по 10-15 евро за машину. Это мы потом только узнали, что к стадиону автобус ходит рейсовый. Само игровое поле было как наждачная бумага — просто в ужасном состоянии, у всех девчонок были разбитые колени, будто на асфальте играли. Ну и по мелочи, конечно, воды не было, один мяч на всё поле, непонятное судейство. В общем, после Барселоны думал, что там была слабая организация, оказывается, бывает и хуже.

     - Финал удалось посмотреть между ЖФК «Фигейренсе» и ЖФК «Лацио», там тоже ведь было достаточно спорное судейство, не назначили явный пенальти в ворота бразильянок, а потом назначили странный фол против итальянок?

     - Нет, финал посмотреть мне лично не удалось. Только серию буллитов.

     - Ваша команда играет во многих турнирах, делите их на важные или нет?

     - Сейчас мы играем только в мини-футбол по Первой лиге России. Ставим большие цели, поэтому пока не думаем о других турнирах.

     - Какая игра вам запомнилась больше всего на этом турнире и чем?

     - Естественно, последняя игра, тут не обманешь. Но всё же первые две игры в группе нельзя забывать. Мы из этого сделали урок.

     - На ваш взгляд, из футболисток вашей команды кто сыграл лучше всего?

     - Трудно кого-то выделять. В каждом матче была своя героиня. Есть те, кто разочаровал, да. Но это я не буду разглашать. Тут можно похвалить всех девчонок в целом.

     - Примете ли участие в турнирах, проводимых FIF7federation в дальнейшем?

     - Об этом пока рано говорить. Нужно сначала получить право там участвовать.

     - Выступление ЖФК «Руки вверх» можно считать успешным на данном турнире?

     - Если бы сказали до турнира, что мы возьмём бронзу, то я бы ответил, это не успешное выступление. Но после того, как мы увидели уровень бразильянок и итальянок, то всё встаёт на свои места. Но, с другой стороны, третье место для нас не предел. Мы можем больше. Теперь будем готовы к такому уровню.

     - Спасибо за интервью, желаю больше побед команде и дальнейших успехов вам на тренерском поприще.

     - И вам спасибо за уделённое время нашей команде.

К данной рубрике были использованы фотографии с официальной страницы организатора турнира FIF7Federation в фейсбуке -https://www.facebook.com/f7federation/

С уважением,

ваш спортивный обозревательАндреев Юрий. (https://vk.com/andreev_sport).