19 мин.

Первое в истории манчестерское дерби среди женщин предрешил феноменальный гол Каролайн Уэйр

ЖФК «Манчестер сити» (Манчестер) – ЖФК «Манчестер юнайтед» (Манчестер) – 1:0. (0:0).

07.09.2019 г., суббота, 15:00 (по местному времени), 17:00 (Мск),

29-ый чемпионат Англии среди женских команд Высшего дивизиона и 10-ый чемпионат Суперлиги, сезон 2019/2020 гг., матч 1-го тура

Адрес проведения встречи:Англия, Манчестер, стадион «Etihadstadium», Rowsleystreet, M11 3FF, количество зрителей – 31 213 зритель (вместимость стадиона – 55 097 зрителей)

Составы:

ЖФК «Манчестер сити»: (футболки – голубые): (схема игры – 4-4-1-1): Элли Ройбак (Вр, № 26), Стефани Хатон (№ 6, к), Каролайн Уэйр (№ 19), Джилл Скотт (№ 8), Джанин Беки (№ 11), Джемма Боннер (№ 4), Деми Стоукс (№ 3), Аоиф Маннион (№ 2), Кейра Уолш (№ 24), Тесса Вулларт (№ 25) // Лии Джем-Мин (№ 17) (82 мин.), Джорджиа Стэнуэй (№ 10). Неиспользованные замены: Карима Бенамур (Вр, № 34), Матильда Фидалго (№ 35), Тайлер Толанд (№ 12), Паулин Бремер (№ 9), Лаура Коомбс (№ 7), Джессика Парк (№ 16).

Главный тренер: Николас Кушинг.

ЖФК «Манчестер юнайтед»: (футболки – красные): (схема игры – 4-3-3): Мэри Эрпс (Вр, № 27), Лотта Оквист (№ 3) // Эми Турнер (№ 4) (56 мин.), Милли Турнер (№ 21), Джеки Гроэнен (№ 14), Джейн Росс (№ 19) // Лорен Джеймс (№ 16) (80 мин.), Эбби МакМанус (№ 5), Хэйли Лэдд (№ 12), Элла Туун (№ 7), Леа Галтон (№ 11) // Кирсти Хансон (№ 18) (76 мин.), Кэти Зелем (№ 10, к), Джессика Сигсуорт (№ 9). Неиспользованные замены: Аурора Микальсен (Вр, № 15), Кирсти Смит (№ 20), Лиззи Арнот (№ 17), Марта Харрис (№ 2).

Главный тренер: Кейси Стоуни.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Ребекка Уэлч.

Голы (ассистент):

1:0 – Каролайн Уэйр, 48-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 48:03. (добавлено 3 минуты).

Продолжительность 2 тайма: 49:14. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность встречи: 97:17.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 9:6. (2:4).

Крестовины: 0:0.

07.09.2019 г. - день, когда стартовал очередной, уже 29-ый чемпионат Англии по футболу среди женских команд и юбилейный 10-ый Суперлиги, и не только... это день, когда состоялось первое в истории женского футбола Туманного альбиона манчестерское дерби, в котором ЖФК «Манчестер сити» принимал ЖФК «Манчестер юнайтед»... Если «горожанки» уже не раз себя проявили с лучшей стороны не только в Англии, но и в Европе, то «красные дьяволицы» только в этом сезоне дебютировали в Элитном футболе своей страны...

Да, ЖФК «Манчестер сити» был фаворитом в данном противостоянии, но по игре ЖФК «Манчестер юнайтед» им мало чем уступил, более того, последние показали довольно симпатичный и конструктивный футбол, действительно радующий глаз, а в первом тайме вторые и вовсе имели территориальный перевес...не могу не отметить, что нерв и высокий градус в этой игре был, а атмосфера на матче была схожа с манчестерским дерби у мужчин... Также, игру посетили 31 213 зрителей, что, согласитесь, довольно не хило…к слову, эти цифры стали рекордными для домашних матчей ЖФК «Манчестер сити» в Суперлиге… а теперь о некоторых достижениях этих команд…

ЖФК «Манчестер сити» был создан в ноябре 1988 года, сыграв свой первый матч против ЖФК «Олдъм» на искусственном газоне стадиона «Боундари парк». То была товарищеская игра, завершившаяся викторией «горожанок» - 4:2, а в сезоне 1989/1990 гг. ЖФК «Манчестер сити» провёл свой первый полноценный сезон в Северо-западной региональной футбольной лиге. Прозвища у клуба разные - «горожанки», «блюз», «сити», «Мансити»… «Блюз» потребовалось чуть более двух десятков лет, чтобы пробиться в Элитный эшелон женского футбола Англии…Первый сезон команда провела в Суперлиге-1 в 2014 году, заняв там итоговую 5 строчку.

Сезон 2015 г. ЖФК «Манчестер сити» закончил уже в роли серебряного призёра Суперлиги-1, пробившись впервые в своей истории в женскую Лигу чемпионов УЕФА, а в сезоне 2016 г. «горожанки» отпраздновали и своей первый, и пока что единственный титул чемпионок Англии. В Лиге чемпионов УЕФА «блюз» дважды доходили до стадии полуфинала (сезоны 2016/2017 и 2017/2018 гг.), но дважды камнем преткновения для них оказывался грозный французский ЖФК «Олимпик» (Лион). Кубок Англии «горожанки» выигрывали дважды – 2016/2017 и 2018/2019 гг., а Кубок Лиги (FA WSL Continental cup) однажды – 2018/2019 гг.

ЖФК «Манчестер сити» тренирует с ноября 2013 года Николас Кушинг, который в 2016 году получил приз тренер года женской Суперлиги (FA WSL Manager of the Year). Состав сегодняшнего «сити» силён и готов бороться за высокие награды не только в Англии, но и в Европе. В межсезонье клуб пополнило несколько футболисток. Среди них 24-летняя защитник Аоиф Маннион, отыгравшая за ЖФК «Бирмингем сити» с 2013 по 2019 года. Из бирмингемского коллектива к «блюз» пожаловала и 30-летняя нападающая Эллен Уайт, которая за свою футбольную клубную карьеру забила 82 мяча в 155 играх!

Защитные порядки призвана усилить и 25-летняя футболистка Сборной Португалии Матилда Мота Вейга Сантьяго Фидалго, перешедшая из португальской ЖФК «Брага». В полузащите будет играть новичок, но повидавшая виды 28-летняя англичанка Лаура Коомбс, отыгравшая несколько сезонов за ЖФК «Ливерпуль». В полузащите сыграет и ирландка Тайлер Толанд, пришедшая из ирландского ЖФК «Сион свифтс». К опытным голкиперам в лице Элли Ройбак и Карен Бардсли присоединилась и француженка Карима Бенамур, ей 30 лет, а с 2015 по 2019 года она играла за французский ЖФК «Пари».

Также, коллектив должна усилить 25-летняя нападающая Сборной Южной Кореи Лии-Джем-Мин, которая на клубном уровне играла только на своей родине за ЖФК «Сеул» и ЖФК «Дженджу КХНП», за которых в 93 матчах наколотила 47 мячей! Капитаном же «горожанок» является 31-летняя ветеранка Стефани Хатон, играющая за данный клуб с древних времён – с 2014 года!

А теперь обмолвлюсь о соперницах «горожанок» - ЖФК «Манчестер юнайтед». «Красные дьяволицы», как их ещё называют, были созданы совсем недавно, 16 месяцев назад, а именно, 28.05.2018 г. Базируется эта команда в Сэлфорде, примерно в 1,5 милях от центра Манчестера. Впрочем, ЖФК «Манчестер юнайтед» неофициально была признана женской командой в конце 1970-ых годов под названием «Manchester united supporters club ladies», став одним из членов учредителей Северо-западной женской региональной футбольной лиги в 1989 году. Данный клуб становился всё более конкурентно способным на протяжении 1990-ых годов на различных уровнях женской лиги Футбольной Ассоциации Англии (FA), вплоть до 2001 года.

В этом самом 2001 году было установлено и официальное партнёрство с мужским клубом «Манчестер юнайтед», но команда постепенно начала стагнировать из-за череды финишей в середине таблицы в Третьем дивизионе. В 2005 году женский клуб и вовсе был расформирован по воле американского владельца мужской команды Малкольма Глэйзера, который не считал его частью своего бизнеса, так как он приносил лишь убытки. Тогда Рэй Кидделл, заместитель председателя Футбольной Ассоциации Англии сказал следующее: «Это очень разочаровывает. Прогрессу женского футбола действительно могут помочь профессиональные клубы, берущие женские команды под своё крыло, и это удар по игре, что такой великий клуб, как «Манчестер юнайтед», больше не будет этого делать».

Однако спустя аж 13 лет, в марте 2018 года «Манчестер юнайтед» объявил вновь о создании своей женской команды, основанной 28.05.2018 г. Спонсорство женского клуба производилось через фонд «Манчестер юнайтед». 37-летняя англичанка Кейси Стоуни была назначена в качестве первого главного тренера ЖФК «Манчестер юнайтед» 08.06.2018 г., а её соотечественница 23-летняя Кэти Зелем стала первым капитаном коллектива. Чуть более месяц спустя официально были объявлены и 21 футболистка, которые вошли в команду, чтобы начать свой первый официальный сезон – 2018/2019 гг. в Чемпионшипе (Второй дивизион).

Первая игра ЖФК «Манчестер юнайтед» прошла в гостях в Кубке Англии (FA Women’s League Cup) 19.08.2018 г., в которой был переигран ЖФК «Ливерпуль» со счётом 1:0, где первый гол забила 23-летняя шотландка Элизабет Джейн Арно, на 84-ой минуте встречи. Самая крупная победа «красных дьяволиц» состоялась в Чемпионшипе в гостевой игре 1-го тура против бирмингемской ЖФК «Астон Вилла» - 12:0 (09.09.2018 г.). В указанном матче пента-триком отметилась Джессика Сигсуорт, а также, дубли сделали англичанка Лорен Джеймс и шотландка Кирсти Хэнсон.

Свой первый официальный сезон ЖФК «Манчестер юнайтед» провёл ударно, выиграв Чемпионшип с 55 очками в активе, после 18 побед, 1 ничьи и 1 поражения, с разницей забитые/пропущенные голы +91 (98:7)! Лучшим снайпером чемпионата тогда стала как раз футболистка ЖФК «Манчестер юнайтед», упомянутая выше Джессика Сигсуорт с 17 точными ударами. По 14 мячей забили ещё Лорен Джеймс, Элла Туун и 13 было на счету Молли Гриин.

Главный тренер «красных дьяволиц» Кейси Стоуни не совсем начинающая в роли менеджера, она им была в 2009 году, но вдобавок и в качестве игрока тренера ЖФК «Челси лейдис». Стоуни была и футболисткой, отыграв на позиции защитника в нескольких командах Англии – ЖФК «Арсенал лейдис», ЖФК «Чарльтон атлетик лейдис», ЖФК «Челси лейдис», ЖФК «Линкольн лейдис», снова ЖФК «Арсенал лейдис» и ЖФК «Ливерпуль лейдис». Также, Стоуни за основную Сборную Англии отыграла 18 лет в 130 матчах, в которых забила 6 голов, один из которых пришёлся в ворота Сборной России в товарищеской игре 08.03.2007 года, проходившей в Англии на Национальном хоккейном стадионе в Милтон Кейнсе. Указанный матч закончился убедительной победой англичанок с результатом 6:0.

В стане ЖФК «Манчестер юнайтед» числятся 7 воспитанниц Академии «Манчестер юнайтед» - это вратари Франческа Бентли и Эмили Джо Рэмси, защитники Наоми Хартли (перешла в этом году в ЖФК «Шеффилд юнайтед») и Милли Тёрнер, полузащитник и капитан Кэти Зелем, а также, форварды в лице Эллы Анн Туун и шотландки Кирсти Хэнсон. Помимо шотландок Арно и Хэнсон, в команде задействованы ещё два игрока этой страны – 25-летняя защитник Кирсти Смит, перебравшаяся в команду из шотландского ЖФК «Хайберниан» в 2018 году, а также, не менее опытная 30-летняя нападающая Джейн Росс.

Росс является игроком Сборной Шотландии, за которую с 2009 года в 129 встречах 59 раз поражала ворота оппоненток, а за клубный коллектив из родной страны ЖФК «Глазгоу сити» с 2006 по 2012 года провела 118 встреч, в которых 104 раза заставлялся голкиперов соперниц вынимать мячи из собственных ворот! В своей клубной карьере сумела поиграть ещё за шведский ЖФК «Витсе» (2013 – 2015) – 64 матча, 28 гола, английские ЖФК «Манчестер сити» (2015 - 2018) – 32 матча, 13 голов и ЖФК «Уэст хэм юнайтед» (2018/2019) – 20 матчей, 7 голов!

Не могу не отметить и в составе гостей футболистку Сборной Нидерландов Джеки Ноэлль Гроэнен, которая своей работоспособностью на поле явно выделялась в данном матче. Этой футболистке 24, её амплуа полузащитник, за «манкунианок» выступает под 14-ым номером с 2019 года. До этого Джеки играла в немецких ЖФК «Эссен» (2011) и ЖФК «Дуисбург 2001» (2011 - 2014), английском ЖФК «Челси», немецком ЖФК «Айнтрахт» (2015-2019), за который в 79 матча отличилась 13 раз! Выступает же ЖФК «Манчестер юнайтед» на стадионе «Leigh sports village stadium», вмещающий 12 000 зрителей, находящийся в городе Лей, метрополия большого Манчестера! Что ж, а теперь приступлю к разбору самого матча!

Наверное, все ожидали, что именно ЖФК «Манчестер сити» будет диктовать свои условия на собственном стадионе, а ЖФК «Манчестер юнайтед» станет играть вторым номером, но ничего подобного. Именно «красные дьяволицы» в первом тайме смотрелись лучше во владении мячом, применяя высокий прессинг со столь грозным соперником, что приятно удивляло. Впрочем, несмотря на смелую игру на чужой половине поля гостей, первую позиционную атаку на 2-ой минуте провели «горожанки», но завершилось всё ударом с опорной зоны из-за пределов штрафной и мимо цели Джорджии Стэнуэй.

На эту атаку хозяек гости ответили своей затяжной на 6-ой минуте с левого фланга с переходом в опорную зону, откуда Леа Галтон пробила выше перекладины. С 9-ой по 12-ую минуты игра была остановлена из-за оказания медицинской помощи голкиперу «красных» Мэри Эрпс, у которой, судя по всему, сводило правую ногу. Острую атаку после паузы  провели «блюз» на 15-ой минуте с левой бровки, откуда в штрафную ворвалась Деми Стоукс, но её прострел с острого угла на корнер выбила нидерландка Джэки Гроэнен.

Вообще, игру Гроэнен отметил бы особенно, именно данная футболистка выделялась больше всего активностью в составе «красных дьяволиц». Джеки полузащитник, но успевала подстраховывать как в защите своих одноклубниц, так и обострять в нападении. 14-ый номер гостей была настоящим мотором клуба в этой встрече и это было заметно невооружённым взглядом. «Красные» играли очень компактно, не хуже «блюз» контролировали мяч, не предоставляя им свободных зон. Даже когда хозяйки поджимали в атаке, вторые уверенно перекатывали мяч в защите коротким пасом. В общем, вообще не складывалось впечатление, что ЖФК «Манчестер юнайтед» дебютант элиты!

Самый опасный и первый голевой момент в игре в контратаке создали подопечные Кейси Стоуни на 22-ой минуте, когда с левого фланга капитан Кэти Зелем со своей половины поля мяч на ход выдала шикарным пасом на Галтон. Леа на скорости совершила сольный проход и прострелила в штрафную, где с ходу удар в левый от себя угол ворот метров с 2-3 нанесла Джейн Росс! Казалось бы, гол, но нет, супер сэйв сделала Элли Ройбак, которая очень быстро сложилась и в прыжке отбила мяч в поле! На 26-ой минуте гости организовали ещё одну атаку, теперь правым флангом, откуда после передачи Джессики Сигсуорт, Хэйли Лэдд прострелила в штрафную, но футбольную сферу на угловой отбила Джемма Боннер.

Кто где играл у «МЮ»? Джейн Росс была выдвинута на острие атаки, Джессика Сигсуорт была активна на правой бровке, на левом фланге Леа Галтон, а Джеки Гроэнен хоть и действовала в опорной зоне полузащиты, но успевала играть практически везде, даже в защите! «Горожанки» строили свои атаки за счёт техничной и быстроногой Стэнуэй, к атакам по флангу часто подключалась Деми Стоукс, а по левому флангу была заметна добротными действиями Джанин Беки. На 30-ой минуте «манкунианцы» имели ещё один голевой момент для взятия ворот. В их позиционной атаке с левой бровки в штрафную прострелила Галтон, но ни Гроэнен, ни Сигсуорт не сумели мяч послать в сетку, так как Стоукс прикрыла его корпусом, а Ройбак им быстро овладела.

На 36-ой минуте Гроэнен и Лэдд неплохо разыграли аут на правой бровке, откуда состоялся навес в штрафную в исполнении Лэдд, где Галтон выпрыгнула выше Хатон и Маннион, пробив головой выше ворот. Опасную атаку провели и «голубые» на 40-ой минуте правым флангом, сумев нанести первый удар в створ в матче! Пас Тессы Вулларт в удар по центру рамы превратила Уэйр, но точно в руки Эрпс. На 3-ей добавленной минуте к первому тайму в составе «красных» с центра поля в штрафную навес сделала Зелем, где Милли Тёрнер головой пробила мимо левой от себя штанги. А вскоре последовал свисток Ребекки Уэлч на перерыв.

В тайме втором игра пошла уже в ином ключе, подопечные Николаса Кушинга явно получили нагоняй в перерыве, что сразу отразилось на территориальном перевесе, которым завладели уже как раз они, а не гости! Такая смена игры привела и к быстрому взятию ворот в лице первых. На 48-ой минуте «красные дьяволицы» отбивались от затяжной атаки соперниц, с левой части штрафной Зелем выбила мяч по этому же флангу вне штрафной, но не точно, прямо на Каролайн Уэйр, которая немного этот мяч себе подработала и нанесла красивейший дальний удар по уходящей от вратаря траектории в противоположный от себя угол ворот и, гоооол – 1:0! Такому шикарному голешнику позавидовали бы мужчины, и, к слову, он стал первым в чемпионате Суперлиги в этом сезоне среди всех команд!

Уэйр явно поймала кураж в дальнейшем, Каролайн на 54-ой минуте продемонстрировала шикарный дриблинг в опорной зоне на подходе к штрафной, обойдя 3-4 футболисток оппоненток, но выдала в итоге не точный пас. Немногим позже первые соорудила две позиционки, завершив обе ударами, Беки выше перекладины и Уэйр в руки голкиперу. Отличная и опасная атака состоялась у игроков Кейси Стоуни, когда свой сольный проход в левую часть штрафной опасным ударом в ближний от себя угол ворот увенчала Галтон, но Ройбак отбила футбольный снаряд на корнер. В ответ уже контратаку устроили «голубые» правым флангом, где сольный проход выдала Беки, но Джанин издали пробила «по воробьям»!

Опасный штрафной пробивали хозяйки в лице Каролайн Уэйр с правого фланга, голеадор матча ударила по дуге в противоположный от себя угол ворот, но Эрпс завладела мячом намертво. Можно утверждать, что «горожанки» игру в целом контролировали, но и гости имели шансы паритет в игре уравнять. С правого фланга был удар ещё первых выше цели, а на 78-ой минуте удачно в отборе мяча сыграли гости на левом фланге, после чего Росс сделала пас Кирсти Хансон, ударившей издали выше перекладины. На 81-ой минуте «горожанки» разыграли образцово-показательный треугольник в штрафной соперниц, завершив его ударом Стэнуэй с правой части штрафной выше ближнего от неё угла.

На 83-ей минуте результат на табло мог и вовсе стать ничейным, так как немного везение сопутствовало первым, а фортуна отвернулась от вторых. Игрок с высоким КПД в этой встрече у вторых нидерландка Джеки Гроэнен совершила феноменальный сольный проход с правого фланга, убрав на своём пути сперва Боннер, затем она ворвалась в штрафную, миновав ещё троих футболисток, но в итоге заплелась в своих же ногах в штрафной, однако умудрилась «проткнуть» мяч ногой мимо вышедшей на неё Ройбак, но этот самый мяч угодил предательски в штангу (!) и отскочил уже в руки Ройбак! Эх, был бы гол, развязка встречи была бы куда интереснее, но до её окончания ничего опасного уже так и не произошло – 1:0!

В таком сюжете прошло первое манкунианское дерби в истории женского футбола Англии и сразу же в Элите, в Суперлиге! Завершилось все предсказуемой викторией более опытного и титулованного клуба ЖФК «Манчестер сити», но ясно одно, что ЖФК «Манчестер юнайтед» с такой смелой и интересной игрой явно не будет среди аутсайдеров, а сможет многим потрепать нервишки, даже остальным ведущим топ-клубам, к которым он наверняка себя зачислит в ближайшем будущем! И напоследок, замечу, что игроком матча была признана Каролайн Уэйр, с чем явно не поспоришь! Для любителей женского футбола Англии следующий обзор будет об игре 1-го тура между ЖФК «Челси» и ЖФК «Тоттенхэм хотспур»!

Лучшие игроки: Каролайн Уэйр (ЖФК «Манчестер сити»), Элли Ройбак (ЖФК «Манчестер сити»), Джеки Гроэнен (ЖФК «Манчестер юнайтед»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: https://www.facebook.com/manutdwomen/