МГОУ громит РГГУ, а Ольга Шкапина и Анна Будная делают по хет-трику

МГОУ - РГГУ - 11:0. (5:0).

07.12.2018 г., пятница, 19:15

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, женщины, Первый дивизион, матч 5-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, Новая лига, м. Марьина роща, ул. Сущевский вал, д. 56

Составы:

МГОУ: (футболки – черные): Наталья Жданова (Вр, № 21), Наталья Кучумова (№ 20, к), Анна Будная (№ 13), Татьяна Андреева (№ 31), Алиса Стельмахова (№ 9), Наталья Шленкова (№ 28), Дарья Афанасьева (№ 19), Ольга Шкапина (№ 71), Елена Рогозина (№ 33), Мадина Сосновская (№ 69), Алина Маринчева (№ 97), Ксения Леонтьева (№ 7), Елизавета Горбачева (№ 81), Юлия Богачева (№ 27).

Главный тренер: Камшилов Сергей Валерьевич.

РГГУ: (футболки – красные): Анастасия Бесунова (Вр, № 1), Карина Мызникова (№ 2), Кристина Ионова (№ 5), Юлия Свиридова (№ 12), Полина Орехова (№ 10), Дарья Морозова (№ 11), Регина Литфуллина (№ 3), Александра Ляпунова (№ 4), Анастасия Колесникова (№ 6).

Главный тренер: Лаптев Александр Александрович.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Дмитрий Серебряков.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 30:8. (17:4).

Крестовины: 0:0.

В пятницу, 07.12.2018 г., в рамках ХХХI МССИ и 5-го тура Первого дивизиона по мини-футболу среди женских студенческих команд, коллектив Сергея Камшилова МГОУ сразился РГГУ. Для обеих сторон место проведения встречи в зале Новая лига не является домашней ареной, однако в роли номинальных хозяек значились как раз «областные», которые виделись фаворитом. На начало матча МГОУ шел в таблице на 3 месте, имея в активе 10 очков после 4 встреч – 3 победы, 1 ничья и 0 поражений, при положительном соотношении в забитых/пропущенных мячах «+25» (34:9), разгромив в последнем своем поединке МосГУ в гостях - 11:1. Также, перед отчетной игрой МГОУ одержал 4 победы кряду и был не прочь свою серию продолжить.

Касательно РГГУ, то данный коллектив располагался на предпоследней 11 строчке, уступив во всех 4 проведенных матчах, в последнем из них НИУ ВШЭ - 0:5. Разница забитых/пропущенных мячей у «гуманитариев» была отрицательной «-23» (2:25). Стоит отметить и такой немаловажный факт, что в составе «областных» многие девушки выступают за другие команды на более высоком уровне, в отличие от «гуманитариев», состоящих их простых студенток. При этом, РГГУ лишь в этом сезоне после длительного отсутствия на небосклоне женского студенческого мини-футбола заявился в Первый дивизион, а против МГОУ за последние 7 лет «гуманитарии» точно не имеют личных встреч. Однако эти самые простые студентки не собирались сдаваться на милость МГОУ и временами смотрелись остро в атаке, и могли забить хотя бы гол престижа, но обо всем по порядку.

С первых минут первого тайма «областные» обозначили свое территориальное превосходство, и под словами Сергея Камшилова применять высокий прессинг быстро добились успеха в нападении. Когда шла 2-ая минута состоялась затяжная атака «черных», в которой после передачи Ольги Шкапиной, Татьяна Андреева с близкой дистанции переправила мяч в сетку ворот Анастасии Бесуновой – 1:0. Спустя всего минуту номинальные хозяйки довели быстрый розыгрыш аута до еще одного забитого гола, когда с паса Анны Будной, Ольга Шкапина мощным ударом издали прошила сетку ворот – 2:0. А на 4-ой минуте очередную голевую двухходовку разыграла связка «черных» Шкапина – Будная, теперь Ольга выступила в роли ассистента, а Анна в роли голеадора – 3:0. Так, особо не напрягаясь, «областные» начали с места в карьер, а далее спокойно вели свою игру.

Впрочем, надо отдать должное и «гуманитариям», они на 9-ой минуте предприняли первую попытку пойти в атаку, на острие которой была Полина Орехова, заработавшая первый корнер для РГГУ после неплохого удара, отраженного Натальей Ждановой. Первые ответили своей острой атакой, после паса Дарьи Афанасьевой, активная Анна Будная ударила с пределов штрафной мимо штанги. Вместе с тем, Будная за свой промах реабилитировалась, на 15-ой минуте Анна с паса Шкапиной с пределов штрафной оформила дубль, расстреляв без помех сетку рамы «красных» - 4:0. РГГУ после четвертого пропущенного мяча нанес два дальних выстрела усилиями все той же Ореховой и Регины Литфуллиной, которые успешно на себя приняла Жданова. Под занавес же первого тайма «областные» забили еще один мяч, после передачи Афанасьевой, дубль сделала Шкапина – 5:0, и команды ушли на перерыв.

Первый тайм едва стартовал, а футболистки МГОУ не стали откладывать дело в долгий ящик, и организовали два быстрых гола. На 21-ой минуте разящий выстрел низом нанесла Юлия Богачева – 6:0, а на 22-ой минуте передачей с левой бровки от Алины Маринчевой воспользовалась Елизавета Горбачева, нанесшая еще один не берущийся удар в ворота РГГУ – 7:0. Пропустив быстрые два мяча, «гуманитарии» предприняли несколько попыток выйти еще раз в атаку, играли голосом, что очень неплохо, но наткнулись на еще несколько разящих контратак соперниц. Вратарь РГГУ ошиблась, выдала пас на «блюдечке» Маринчевой, и Алина закатила мяч в пустые ворота – 8:0.

Далее отличилась точным ударом Анна Будная, оформившая хетт-трик – 9:0, а потом настал черед показать свои филигранные финты Ольге Шкапиной, которая раз за разом гипнотизировала ими оппоненток, сумев забить еще один раз, после паса Будной – 10:0. Чуть позже Наталья Шленкова в атаке первых после серии финтов пробила в руки киперу, а затем в опасной атаке «красных» чужом не забила их игрок с убойной дистанции, на раме отличную смекалку продемонстрировала Жданова. А на последней минуте матча МГОУ провел последнюю голевую атаку в поединке, с паса Алисы Стельмаховой, ворота прошила напоследок Елена Рогозина – 11:0. Тем не менее, на счету РГГУ была последняя атака, в которой снова страж рамы МГОУ себя проявила на загляденье, Наталья не дала себя пробить Карине Мызниковой с близкого расстояния и сохранила свои ворота в неприкосновенности, а чуть позже прозвучал финальный свисток арбитра!

В таком практически безупречном стиле команда МГОУ продолжила свое восхождение по таблице Первого дивизиона, одержав четвертую победу кряду, и, впервые отыграв на ноль в новом сезоне, а «гуманитарии потерпели пятое поражение подряд. После 5-го тура и по состоянию на 16.12.2018 г. МГОУ расположился на 2 месте с 13 очками, отставая от 1 места на 2 очка, на котором в гордом одиночестве восседает МАИ с 15 баллами. РГГУ же занимает пока что ту же самую 11 строчку. В общем-то, самое интересное в этом сезоне впереди, а мы с вами ожидаем дальнейших встреч!

Лучшие игроки: Ольга Шкапина (МГОУ), Анна Будная (МГОУ), Наталья Жданова (МГОУ).