14 мин.

Семь мячей Ольги Шкапиной в ворота МосГУ помогли команде МГОУ одержать третью победу в сезоне

МосГУ - МГОУ - 1:11. (0:4).

28.11.2018 г., среда, 16:45

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, женщины, Первый дивизион, матч 4-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК МосГУ, м. Выхино, ул. Юности, д. 5

Составы:

МосГУ: (футболки – сине-белые): Алена Логинова (Вр, № 12), Татьяна Крапивина (№ 3), Мзия Джахая (№ 6), Алина Бусарова (№ 9), Алена Говорухина (№ 4), Ольга Алексеева (№ 5), Диана Сорокина (№ 11).

Главный тренер: Блохин Виктор Викторович.

МГОУ: (футболки – черные): Наталья Жданова (Вр, № 21), Камилла Вашаева (Вр, № 52), Наталья Кучумова (№ 20, к), Елизавета Горбачева (№ 81), Татьяна Андреева (№ 31), Мадина Сосновская (№ 69), Анна Гудина (№ 15), Ольга Шкапина (№ 71), Анна Будная (№ 13), Валерия Комарова (№ 32), Алина Маринчева (№ 97), Дарья Афанасьева (№ 19).

Главный тренер: Камшилов Сергей Валерьевич.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Алексей Кузнецов.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 3:39. (1:20).

Крестовины: 0:0.

Семь мячей Ольги Шкапиной в ворота МосГУ помогли команде МГОУ одержать третью победу в сезоне, позволившую им переместиться на вторую строчку в таблице первого дивизиона

В прошедшую среду, в рамках первого дивизиона и ХХХI МССИ женская студенческая мини-футбольная команда МГОУ проводила свой второй матч в течении четырех дней. Подопечные Сергея Камшилова в родном для себя СК МосГУ сыграли как раз против соперниц из команды МосГУ. Явным фаворитом тут следовало назвать именно «областных», которые в минувшее воскресенье разгромили со счетом 12:1 НИУ ВШЭ на выезде и занимали на начало игры 3 место с 7 очками, и, отставали от лидирующих МАИ и НИУ МЭИ всего на два балла - у обеих сторон было по 9 очков, и к слову, они играли в этот же день между собой на поле «авиаторш». Коллектив Сергея Валерьевича пока заявляет о себе как о явном претенденте на повышение в классе, демонстрируя мощный атакующий футбол.

Отметим, что в трех матчах футболистки МГОУ наколотили в ворота оппоненток 23 мяча, пропустив в свои лишь 8. Касательно команды МосГУ, то она пока замыкала турнирную таблицу на 12 строчке, уступив поочередно в гостях НИУ МЭИ - 0:13, дома НИУ ВШЭ - 0:7 и в гостях РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева - 1:16. Последняя же очная игра между МосГУ и МГОУ проходила в рамках первой лиги в сезоне 2015/2016 гг., 18.11.2015 г., и тогда «областные» взяли верх с результатом 3:0, а поединок проходил вновь в СК МосГУ! Тут мы ожидали матч и красивые голы, и с данными ожиданиями не ошиблись.

Отмечу еще, что у МосГУ было две замены, а у МГОУ шесть. Однако перейдем к самой игре, которая стартовала с территориальным перевесом подопечных Сергея Валерьевича, сумевших быстро претворить его в ранний гол. На 2-ой минуте с левой бровки Анна Будная прострелила в штрафную, где на замыкании успешно сыграла Ольга Шкапина – 0:1. «Областные» и далее заметно владели инициативой, а «гуманитарии» часто мяч теряли то на своей половине поля, то в центре, но надо отдать им должное, они старались идти в атаку, действуя с оглядкой на защиту. На 4-ой минуте в атаке МГОУ правым флангом состоялся выстрел Татьяны Андреевой мимо противоположной от себя штанги, и минутой позже вновь Андреева с той же бровки ударила мимо, но уже от ближней штанги.

Атака за атакой черных не могла не сказаться в их пользу, что и произошло на 8-ой минуте. Затяжная атака «областных» развилась с опорной зоны, когда снова сыграла ударно их связка Будная – Шкапина, Анна отдала вторую передачу в игре, а Ольга оформила дубль хлестким выстрелом в противоположный от себя угол ворот – 0:2. На волне успеха футболистки МГОУ соорудили скоро и голевую трехходовку в контратаке, Татьяна Андреева – Наталья Кучумова – Алина Маринчева, в которой начало положила Татьяна, Наталья сделала пас, а Алина нанесла точный удар – 0:3. В следующей атаке «черных» неплохой удар с фланга нанесла Анна Гудина, но мяч на угловой сумела отбить Алена Логинова.

На 21-ой минуте состоялась уже атака коллектива Виктора Блохина по правому флангу, которая чуть была не завершилась взятием ворот. К воротам прорвалась Диана Сорокина, но тут мастерство на раме проявила Наталья Жданова, переведшая футбольный снаряд на корнер, ставший первым в матче для МосГУ. Однако, несмотря на то, что сине-белые активизировались в атаке под занавес первого тайма, промежуточный аккорд поставили «областные». На 24-ой минуте они заработали угловой на правом фланге, откуда зрячий пас в штрафную Мадины Сосновской в гол трансформировала носившая капитанскую повязку Наталья Кучумова – 0:4. А немногим позже команды ушли на перерыв.

Второй тайм для команды МГОУ был очень схож со вторым таймом их предыдущей встречи против НИУ ВШЭ, когда они выдавали несколько игровых отрезков с несколькими подряд забитыми голами. После перерыва подопечные Сергея Валерьевича будто перезарядились словно батарейки «энерджайзер», выйдя с удвоенной энергией и, воплощая многие свои моменты в голы. Особенно активна была Ольга Шкапина, которая пополняла изрядно свой голевой счет. Так, на 26-ой минуте Шкапина совершила сольный проход с опорной зоны в штрафную и отправила мяч точнехонько в угол ворот – 0:5. На 27-ой минуте сработала в третий раз в игре связка Будная – Шкапина, от Анны последовала передача, а покер оформила Ольга – 0:6. Минуту спустя «областные» снова праздновали взятие ворот, на сей раз голом отметилась Будная, переправившая мяч в сетку ворот после выверенного паса Дарьи Афанасьевой – 0:7.

После этих цифр на табло игра временами шла обоюдоострой, МГОУ большими силами пошел вперед, открывался в защите, и «гуманитарии» начали создавать голевые моменты. На 31-ой минуте в атаке сине-белых Алена Говорухина вышла один на один против Камиллы Вашаевой, которая поменяла на воротах Наталью Жданова с начала второго тайма, отстояв его весь. А в упомянутом голевом моменте МосГУ Камилла выручила, отбив мяч на корнер. Впрочем, «областные» в эти минуты увлеклись атакой, чем сумели воспользоваться их соперницы. На 32-ой минуте в их контратаке на рандеву против Вашаевой выбежала снова активная Говорухина, кипер мяч отбила, но на добивании с близкой дистанции мяч в сетку переправила набежавшая на подмогу Ольга Алексеева – 1:7. Этот гол вызвал бурю положительных эмоций и радости у девушек МосГУ, находящихся на скамейке запасных, словно они забили победный мяч в финале, и не мудрено, их команде не так часто удается забивать, и их можно было понять.

Более того, у игроков Виктора Блохина был еще один голевой момент в затяжной атаке, когда Диана Сорокина нанесла неплохой удар с выгодной дистанции, но Вашаевой была на чеку, переправив мяч на угловой. И все же, последние 15 минуты игры остались за «областными», которые уже инициативу не отдавали. На 35-ой минуте Шкапина сама сыграла на ура в отборе мяча, вошла в штрафную и оформила пента-трик – 1:8. На 41-ой минуте снова Шкапина в затяжной атаке своего коллектива с дальней дистанции проявила гроссмейстерскую точность – 1:9. Минутой позже Шкапина сыграла уже роль распасовщицы, отдав голевую передачу Анне Гудиной, сделавшей результат – 1:10. Последнее взятие ворот получилось и вовсе на загляденье, пас из глубины поля в штрафную сделала Татьяна Андреева, где его приняла Ольга Шкапина, которая после серии искусных финтов вонзила мяч в правую от себя девятку ворот, подытожив итог матча – 1:11. Вместе с тем, Для Шкапиной этот гол стал седьмым в этой игре (!) и 15 с начала чемпионата!

Что ж, если подводить итогу данному противостоянию, то сразу отметим, что результат по делу, с чем сложно спорить. Команда МГОУ была на несколько голов сильнее «гуманитариев», сумев добиться третьей уверенной виктории с начала сезона, которая вывела их на 2 место, а коллектив МосГУ переместился на последнюю 12 позицию. Впрочем, «гуманитариям» надо отдать должное, если бы не их старания, то гола-престижа бы и не было. И напоследок, Ольга Шкапина занимает 1 место в списке снайперов по состоянию на 01.12.2018 г., опережая ближайшую преследовательницу Анну Данилову из НИУ МЭИ, у которой 11 голов, а с 9 мячами на 3 месте находится Светлана Пичкина из МАИ. Интервью с лучшим бомбардиром первого дивизиона на данный момент Ольгой Шкапиной читайте ниже.

Лучшие игроки: Ольга Шкапина (МГОУ), Анна Будная (МГОУ), Наталья Кучумова (МГОУ).

Интервью с игроком команды МГОУ Ольгой Шкапиной

- Ольга, с победой тебя, как тебе игра? Все получилось сделать, что задумывали?

- Спасибо, игра насыщенная, мы как всегда старались показать все на что мы способны. Получалось, но не все. Будем развиваться, с каждым матчем сыгранность будет лучше, и победы будут ярче.

- В этой игре ты забила 7 мячей, а до этого «экономисткам» 3, как тебе удается демонстрировать такую скорострельность?

- Всегда помогает команда, наши девочки очень вовремя отдают голевые передачи, а я оказываюсь в нужном месте. Я думаю, это просто опыт сказывается в подобных моментах, да и передачи зачастую очень удобны для дальнейшего исполнения удара. Голевое чутьё развивается у меня с детства, поскольку я играю с 6-ти лет и имею такую возможность забивать часто и много.

- Ты одна из новых футболисток МГОУ, как тебя встретила команда?

- Девочки очень дружелюбные и встретили меня очень тепло, по-семейному. Я очень переживала, когда не была знакома с ними, а после первой же встречи я почувствовала себя как дома. С ними всегда весело и нас многое связывает, мы же делаем одно дело, играем за МГОУ и это великая честь для всех нас. Мы вместе радуемся голам и поддерживаем друг друга, что очень радует. И на поле и за его пределами мы вместе.

- В чемпионате прошел только 4 тур, а со стороны есть ощущение, что вы играете лет 5. Быстро наиграли игровые связи и играете ли где-то вместе еще?

- С несколькими девочками из команды играем за команду «Аэлита» в чемпионате Московской области. Конечно, наше взаимодействие сказывается и на поле за сборную МГОУ. Связки, в первую очередь, наигрываются быстро, потому что мы понимаем друг друга не только на поле, но и в повседневной жизни. На мой взгляд, это сильно сказывается на играх.

- Что можешь сказать о прошедших соперниках? Наверное, самая сложная игра, видимо, была против МФТИ?

- Нет, она была не сложной, просто мы не собрались как следует. Волнение и первая игра в сезоне мини-футбола, все сказалось в этом матче. Думаю, нам не стоило расслабляться и дожать соперниц до конца, но мы не справились с этой задачей. Боевая ничья послужила нам уроком в дальнейшем.

- Начало чемпионата для МГОУ можно назвать более чем отличным. Ты сама ожидала, что будешь лучшим бомбардиром по истечении уже 4-ех туров?

- Я не ожидала, но стремилась к этому. Главное, сохранить это преимущество, и не сдавать позиции (улыбается).

- В других командах, за которые выступаешь, у тебя такая же скорострельность?

- Да, на данный момент я вторая среди бомбардиров в чемпионате московской области, стремлюсь к лучшему (улыбается).

- Ставишь ли себе за цель много забить и что для тебя важнее - голы или передачи?

- Я стараюсь по-максимуму и отдать, и забить, все, что в моих силах. Цель всегда одна - чтобы команда побеждала в каждом матче.

- Понятно, что ты дебютантка в МССИ, но все же, есть знакомые футболистки из других команд и с каким-то коллективом ждешь встречи с интересом?

- К счастью, все мои знакомые играют со мной в одной команде, и мне не приходится соперничать против своих девчонок. Поэтому, каждый коллектив для меня новый, и я с интересом играю каждый матч.

- Как давно интересуешься женским футболом и чем он тебя привлек?

- Всё пошло с детства, лет с 6-ти, изначально играла с мальчишками во дворе, потом играла за школу за мальчиков и вдруг пришла идея найти спортивных девочек и создать свою школьную команду. Я не задумывалась о женском футболе изначально, всё само как-то закрутилось и сейчас уже не представляю себе жизнь без футбола.

- Как к твоему занятию относятся твои близкие - родители и друзья?

- Моя семья очень гордится мной, всегда поддерживают меня, близкие ездят почти на каждый мой матч и всегда рядом. Я очень благодарна им за это. Мама мой талисман, когда она на трибунах, все матчи заканчиваются победой (улыбается).

- От кого ощущаешь больше всего поддержки?

- «Мама мой талисман ....».

- Интересуешься ли женским футболом и есть ли в нем у тебя кумиры на кого ты хочешь равняться?

- В плане зрелища меня больше привлекает мужской футбол, скорость и мышление не оставляют меня равнодушной. Кумиров у меня нет.

- Расскажи о своем самом красивом голе, когда он был и где?

- Ухх, если честно, каждый год и даже месяц я забиваю по-своему красивые голы, и даже не знаю какой выделить. Крайний гол, который очень запал мне в душу, был забит команде «Приалит» в чемпионате области. Прокинула мяч под левую ногу и пробила в дальнюю девятку. Было зрелищно (улыбается).

- Есть футбольная мечта?

- Мне бы хотелось играть за какой-нибудь топовый мини-футбольный клуб за границей. Или играть в сборной России.

- Рассматриваешь ли стать в будущем профессиональной футболисткой и сыграть, к примеру, в высшем дивизионе Чемпионата России?

- Рассматриваю, все в планах и мечтах (улыбается), главное, не отступать.

- На кого учишься и не мешаеет ли футбол учебе?

- Учусь на тренера по футболу. Очень хочу тренировать маленьких деток, прям с 3-х лет, чтобы была своя команда и достижения не только как игрока, но и как тренера. Учеба не мешает, но иногда трудновато совмещать и приходится постоянно чем-то жертвовать. Стараюсь все успевать (улыбается).

- Ты отличница?

- Я не отличница, но стараюсь всегда придерживаться планки не ниже «хорошо». Больше стремлюсь к саморазвитию, к тому что интересно, поэтому не все предметы получается знать на отлично.

- Твои любимые команды и игроки в мужском футболе?

- Из российских команд мне больше всего импонирует московский Спартак, поскольку в молодежной команде, лет так 50 назад, играл мой дедушка. Думаю, оттуда и гены, семейное... (улыбается). Слежу за командами: «Ливерпуль», «Реал» (Мадрид), Боруссия (Дортмунд). Нравится смотреть на быструю скорость и колоссальную технику. Из игроков мне нравятся Марко Ройсс, Марсело, Бэйл, Гризманн, Салах, они берут лидерством, характером, всегда приятно смотреть на их игру.

- И напоследок, чего ждешь от сезона?

- Конечно, как и все в нашей команде я жду побед, чемпионства. Побольше командной игры и выхода в высшую лигу. Надеюсь и верю, что мы справимся с поставленными целями и задачами. Мы стараемся. Ну и как всегда, жду от сезона ярких игр, эмоций и побольше опыта.